Проверяемый текст
Трубилин, Александр Иванович; Проблемы становления и развития регионального зернового рынка : На прим. Краснодар. края (Диссертация 1998)
[стр. 91]

91 формирований.................
приводит к сужению рынка сельскохозяйственной продукции» [128, с.
29].
В условиях рыночных отношений постепенно будут складываться
единые принципы взаимодействия всех сфер АПК.
Они создадут основу роста прибыльного ведения всех его отраслей во всех звеньях, ориентации их на повышение конечного полезного эффекта.
По нашему мнению, промышленные предприятия будут заинтересованы в эффективной работе сельского хозяйства как рынка сбыта своей продукции.
Это
будет побуждать их создавать такие средства производства, которые обеспечат рост совокупной эффективности их производства, повышение доходности сельскохозяйственных товаропроизводителей как предпосылки устойчивого их спроса на новые материально-технические ресурсы.
Такие фирмы
станут центрами технического прогресса сельского хозяйства.
Необходимым условием формирования агропродовольственного рынка является развитие конкурентной среды, в частности, в сфере поставок селу средств производства, хранения, переработки сельскохозяйственной продукции и производственно-техническом обслуживании сельскохозяйственных товаропроизводителей.
В ней антимонопольное регулирование должно обеспечить приоритет экономических интересов с.-х.
товаропроизводителей.
При этом они являются участниками рынка совершенной конкуренции.
Однако в ряде случаев их влияние на рынок сельскохозяйственной продукции неоправданно преувеличивается.
Так,
В.
С.
Золотарев пишет, что "поскольку безальтернативно продовольственным рынком владеют колхозы и госхозы, рынок сильно монополизирован [86, с.
110].
Следует отметить, что агропродовольственный рынок имеет особенности, которые учитываются всеми его участниками.
Они оказывают большое влияние на состояние экономики страны и вынуждают государство принимать соответствующие меры по его регулированию.
Для агропродовольственного рынка характерна непрерывность спроса населения на продукты питания,
так как удовлетворяет физиологическую потреб
[стр. 18]

18 сужению ственной продукции» [71, с.
29].
В условиях рыночных отношений постепенно будут складываться
принципы взаимодействия всех сфер АПК, которые создадут прочную основу долгосрочного роста прибыльности всех отраслей продовольственного комплекса, как базы увеличения индивидуальных прибылей во всех звеньях, так и ориентации их на повышение конечного полезного эффекта.
Так, промышленные фирмы будут заинтересованы в эффективной работе сельского хозяйства как рынка сбыта своей продукции.
Это
побуждает их создавать такие средства производства, которые обеспечивают рост совокупной эффективности их производства и использования, повышение доходности сельскохозяйственных товаропроизводителей как предпосылки устойчивого их спроса на новые материально-технические ресурсы.
Такие фирмы
по существу станут центрами технического прогресса сельского хозяйства.
Фирмы пищевой промышленности, стремясь минимизировать совокупные затраты на производство, переработку и сбыт продовольствия, будут стимулировать повышение качества сельскохозяйственной продукции, расширение ее ассортимента, продуктовую и территориальную специализацию, снижение сезонности сельскохозяйственного производства.
Но чтобы такая ориентация АПК сформировалась, должна сложиться такая система организационно-экономических и финансовых взаимоотношений сельскохозяйственных товаропроизводителей и их партнеров из других сфер продовольственного комплекса, при которой сельское хозяйство имело бы гарантии получения экономической выгоды от реализации конечного продукта.
формиро итие конкурентной среды, особенно в сфере поставок селу средств произодства, хранения, переработки сельскохозяйственной продукции и производственно-техническом обслуживании сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Антимонопольное регулирование должно в этой сфере занять активную позицию, которая должна обеспечить приоритет крестьянских экономических интересов.
Что касается сельскохозяйственных товаропроизводителей, то они являются участниками рынка совершенной конкуренции, хотя в ряде

[стр.,19]

19 случаев их влияние на рынок сельскохозяйственной продукции неоправданно преувеличивается.
Так,
Золотарев В.
С.
пишет, что «поскольку безальтернативно продовольственным рынком владеют колхозы и госхозы, рынок сильно монополизирован»
[39, с.
110].
Многие исследователи отмечают, что аграрный рынок имеет особенности, которые учитываются всеми его участниками, оказывают большое влияние на состояние экономики страны и вынуждают госу ответствующие меры по его регулированию.
Для агропродовольственного рынка характерна непрерывность спроса населения на продукты питания.

Он может снижаться или повышаться, но он постоянно и ежедневно имеет место, так как удовлетворяет физиологическую потребность человека в пище.
Емкость агропродовольственного рынка определяется предельной границей потребления продуктов питания человека для удовлетворения физиологической потребности.
После насыщения рынка продуктами питания в соответствии с потребностями населения товаропроизводители особое внимание уделяют повышению качества продукции, более глубокой переработке сельскохозяйственного сырья и т.
д.
На агропродовольственном рынке на протяжении столетий представлен основном традиционный и стабильный набор товаров (зерно, овощи, картофель, растительное масло, скот, яйца, молочные продукты и т.
д.).
Эти товары массовые, реализуются в больших количествах, стандартизированные.
Хотя и расширяется ассортимент продуктов питания в связи с внедрением ноых технологий переработки сельскохозяйственного сырья.
Агропродовольственный рынок является динамичным и нестабильным.
Неустойчивость рыночной конъюнктуры объясняется неравномерным, сезонным поступлением многих видов сельскохозяйственной продукции на рынок течение года.
Это связано с сезонностью самого сельскохозяйственного производства.
Фазы развития сельскохозяйственных культур следуют в определенной очередности и происходят в определенные календарные сроки, а рабочий период не совпадает с периодом производства.
Нестабильность самого рынка усиливается и неравномерным поступлением сельскохозяйственной продукции по годам из-за колебания погодных условий (солнечная активность,

[Back]