Проверяемый текст
Трубилин, Александр Иванович; Проблемы становления и развития регионального зернового рынка : На прим. Краснодар. края (Диссертация 1998)
[стр. 92]

92 ность людей в пище.
Максимальная ёмкость агропродовольственного рынка определяется количеством населения в данном регионе и предельной границей потребления продуктов питания человека для удовлетворения физиологической потребности.
Фактическая же его ёмкость является составляющей перечисленных выше двух факторов и уровня доходов населения, выделяемых на покупку агропродовольственных товаров.
После насыщения рынка продуктами питания в соответствии с потребностями населения товаропроизводители особое внимание уделяют повышению качества продукции, более глубокой переработке сельскохозяйственного сырья и т.
д.
На агропродовольственном рынке
представлен в основном традиционный и стабильный набор товаров: зерно, овощи, картофель, растительное масло, скот, яйца, хлебные, мясные и молочные продукты и т.
д.
Они являются массовыми и реализуются в больших количествах.
Однако в связи с внедрением новых технологий переработки сельскохозяйственного сырья происходит расширение ассортимента продуктов питания.
Предложение товаров на агропродовольственном рынке является довольно нестабильным.
Такая неустойчивость объясняется, прежде всего, неравномерным поступлением многих видов сельскохозяйственной продукции на рынок в течение года из-за сезонности сельскохозяйственного производства.
Кроме того, нестабильность самого рынка усиливается неравномерным поступлением сельскохозяйственной продукции по годам из-за колебания погодных условий (солнечной активности, осадков и др.).
Отклонения валовых сборов продукции растениеводства от среднегодовых достигают в благоприятные и неблагоприятные годы
на 20-25% и более.
Спрос на сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие более стабилен, чем их предложение.

В конечном итоге изменения в спросе происходят под влиянием изменении численности населения и покупателей, покупательной их способности, вкусов и предпочтений на разные продукты, цен на конкурирующие продукты и ожиданий будущих цен покупателями.
[стр. 19]

19 случаев их влияние на рынок сельскохозяйственной продукции неоправданно преувеличивается.
Так, Золотарев В.
С.
пишет, что «поскольку безальтернативно продовольственным рынком владеют колхозы и госхозы, рынок сильно монополизирован» [39, с.
110].
Многие исследователи отмечают, что аграрный рынок имеет особенности, которые учитываются всеми его участниками, оказывают большое влияние на состояние экономики страны и вынуждают госу ответствующие меры по его регулированию.
Для агропродовольственного рынка характерна непрерывность спроса населения на продукты питания.
Он может снижаться или повышаться, но он постоянно и ежедневно имеет место, так как удовлетворяет физиологическую потребность человека в пище.
Емкость агропродовольственного рынка определяется предельной границей потребления продуктов питания человека для удовлетворения физиологической потребности.
После насыщения рынка продуктами питания в соответствии с потребностями населения товаропроизводители особое внимание уделяют повышению качества продукции, более глубокой переработке сельскохозяйственного сырья и т.
д.
На агропродовольственном рынке
на протяжении столетий представлен основном традиционный и стабильный набор товаров (зерно, овощи, картофель, растительное масло, скот, яйца, молочные продукты и т.
д.).
Эти товары массовые, реализуются в больших количествах, стандартизированные.
Хотя и расширяется ассортимент продуктов питания в связи с внедрением ноых технологий переработки сельскохозяйственного сырья.
Агропродовольственный рынок является динамичным и нестабильным.
Неустойчивость рыночной конъюнктуры объясняется неравномерным, сезонным поступлением многих видов сельскохозяйственной продукции на рынок течение года.
Это связано с сезонностью самого сельскохозяйственного производства.
Фазы развития сельскохозяйственных культур следуют в определенной очередности и происходят в определенные календарные сроки, а рабочий период не совпадает с периодом производства.
Нестабильность самого рынка усиливается и неравномерным поступлением сельскохозяйственной продукции по годам из-за колебания погодных условий (солнечная активность,

[стр.,20]

20 осадки и др.).
Отклонения валовых сборов продукции растениеводства от среднегодовых достигают в благоприятные и неблагоприятные годы
20-25% и более.
Спрос на сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие более стабилен, чем их предложение.

Изменения в спросе происходят под лиянием изменений численности населения и покупателей, покупательной их способности, вкусов и предпочтительности на отдельные продукты, цен на конкурирующие продукты и ожиданий будущих цен покупателями.
В странах, где потребление продуктов питания достигло наивысшего уровня, увеличение спроса идет в основном за счет прироста населения, который в этих странах невелик.
Поэтому малый рост спроса на продовольствие вступает в противоречие с повышением производительности труда и ростом производства сельскохозяйственной продукции, образуются излишки продовольствия.
Проблему излишков решают следующими путями: длительное хранение продукции, требующее значительных затрат; субсидирование экспорта продовольствия; использование экстремального решения физическое уничтожение излишко продукции.
Одновременно идет процесс вытеснения с рынка наименее эффекти лишки «давят» на рыночные цены в сторону их понижения.
Предложение всегда следует за спросом, но бывает или больше, или меньше спроса и не покрывает его математически точно.
Более того, в сельском хозяйстве специфических только следует за спросом, ориентируется на него, но и само неустойчиво и его нельзя изменить до завершения производственного цикла если спрос повысился или снизился.
Спрос и предложение на рынке приводятся соответствие (а не обязательно уравниваются количественно), синхронизируются через механизм достижения равновесной рыночной цены.
Условия функционирования рынка сельскохозяйственной продукции являются довольно сложными и многие обстоятельства ослабляют позиции сельскохозяйственного товаропроизводителя на рынке.

[Back]