Проверяемый текст
Трубилин, Александр Иванович; Проблемы становления и развития регионального зернового рынка : На прим. Краснодар. края (Диссертация 1998)
[стр. 93]

93 В сельском хозяйстве в силу специфических его особенностей предложение не только следует за спросом, ориентируется на него, но и само неустойчиво и его сложно изменить до завершения производственного цикла, даже если спрос повысился или снизился.
Однако возможности увеличения предложения за счёт заранее созданных запасов некоторых видов с.-х.
продукции имеются и на практике используются.
Спрос и предложение на рынке приводятся в соответствие через механизм достижения равновесной рыночной цены.
Однако цены во многом зависят от предложения продукции, которое связано с объёмами получаемого урожая.
Так, по данным Дафенанта и Кинга, если недобор урожая составляет 0,1 (т.
е.
10%), то цена повышается на 0,3 (т.
е.
на 30%).
При недоборе урожая в 0,2 цена повышается на 0,8; если недобор составляет 0,3 урожая, то цена возрастают на 1,6; при 0,4 недобора урожая цена возрастает на 2,8; если же недобор составляет 0,5 урожая .
то цена повышается до 4,5 раза.
Такие колебания цен отмечаются на одном рынке во времени [169, с.
135].
Условия функционирования агропродовольственного рынка являются очень сложными.
По ряду причин позиции сельскохозяйственного товаропроизводителя на рынке ослаблены.
К ним относятся: 1) наличие большого количества производителен сельскохозяйственной продукции, сильная конкуренция; 2) сельские товаропроизводители связаны большими постоянными издержками, которые не изменяются в зависимости от объема производимой продукции; 3) по причине большой продолжительности и непрерывности биологического процесса производства с.-х.
товаропроизводителю сложно быстро приспособить предложение к спросу на рынке;
4) значительная часть сельскохозяйственной продукции поступает сезонно и потребитель не может закупить и использовать её всю, что ведет к временному избытку продукции и снижению цены на нее; 5) месторасположение некоторых производителей продукции вдали от крупных центров, мест переработки и хранения сельскохозяйственной продукции не позволяет им обеспечить сбыт продукции на более выгодных условиях.
[стр. 21]

21 Во-первых, имеет место большое количество производителей сельскохозяйственной продукции, сильная конкуренция, позиция каждого в отдельности на рынке слаба.
Во-вторых, сельские товаропроизводители связаны большими постоянными издержками, которые не изменяются в зависимости от объема производимой продукции, что часто приводит к ухудшению их финансово-экономического положения в случае снижения производства.
В-третьих, по причине продолжительности и непрерывности биологического процесса производства, сельскохозяйственному товаропроизводителю сложно быстро приспособить предложение к спросу на рынке, так как время от посева до уборки урожая, от теленка до коровы исчисляется многими месяцами и даже годами.
В-четвертых, учитывая, что значительная часть сельскохозяйственной продукции поступает сезонно, потребитель не может ее взять всю, а это ведет к ременному избытку продукции и снижению цены на нее.
В-пятых, месторасположение некоторых производителей продукции вдали от крупных центров, мест переработки и хранения сельскохозяйственной продукции не позволяет им обеспечить сбыт продукции на более выгодных услоиях.
1 Рыночные позиции сельскохозяйственных товаропроизводителей осложняются и из-за того, что они могут лишь ориентироваться, но не воздействовать на рыночные цены производимой ими продукции.
Для рынка сельскоизенной продукции характерна со с ценой соглашаются, а повлиять на нее практически невозможно.
Это естной мере сужает сферу принятия альтернативных решений, увеличивает риск ведения сельскохозяйственного производства.
Важной особенностью сельскохозяйственно-продовольственного рынка является и то, что спрос на продовольствие является малоэластичным заисимости от цен.
Население относительно стабильно потребляет определенный набор продовольственных товаров, принося в жертву расходы на промышленные товары, если цены на продовольствие растут.
В крайнем случае при дальнейшем повышении цен и снижении доходов люди вынуждены

[Back]