Проверяемый текст
Незнамов, Владимир Васильевич; Социальный контроль в развитии местного самоуправления (Диссертация 2006)
[стр. 44]

44 минимумом социальных и организаторских знаний.
Лучшие из всадников становятся философами, из числа которых выдвигались государственные правители, военачальники, законодатели, руководители высших выборных демократических органов.
Платон и Аристотель, заложили, по сути, всю основу европоцентристского менталитета.
В трудах Т.
Гоббса, Дж.
Локка, Ш.
Монтескье, Ж.-Ж.
Руссо была выдвинута и широко внедрена в общественное сознание мысль о том, что главным
предназначением контроля в обществе и государстве является достижение более рациональной основы для социальной жизни.
'Гак, для Т.
Гоббса было характерным признание естественных прав человека, абсолютной власти народа, его неотъемлемого права создавать рациональные законы и рациональную систему социального контроля, соответствующую человеческой природе1.
Согласно последней, человек имеет не только ощущения и идеи, но и потребности (по Гоббсу страсти).
Эти потребности определяют цели действия, в то время как знанбие ситуации, в которой происходит действие, предлагает ключ к инструментальному использованию ресурсов, включая собственные способбности личности.
Для удовлетворения этих нужд.
Одного знания ситуации недостаточно для удовлетворения потребностей ситуация должна быть изменена в желаемом направлении и проконтролирована от изменения в нежслаемом направлении.
Следовательно, точка отсчета для социального контроля действие индивида по реализации своих интересов.
Функциональная направленность государственного контроля в обществе получает свое осмысление в теории властей Дж.
Локка2.
Локк различает три тина власти: законодательную, исполнительную и федеративную.
Законодательная власть это та власть, которая имеет право указывать, как должен быть употреблен государственный контроль для сохранения сообществ аи его членов.
Что же 1См.: Гоббс Т.
Избранные произведения.
М., 1965.
г См.: ЛоккДок.
Сочинения.
М., 1985.
[стр. 6]

Особую актуальность в связи с этим приобретает концептуализация социального контроля в теоретических моделях местного самоуправления в общем контексте демократических начал российской государственности.
Наряду с теоретико-методологическим осмыслением российского исторического опыта, международной практики социального контроля и местного самоуправления, следует изучить процессы адаптации разнообразных форм, моделей и механизмов их взаимозависимости к современным отечественным условиям.
Необходима социологическая верификация теоретических идей и концепций с социальными фактами институциализации социального контроля в развитии местного самоуправления, связи этих процессов с динамикой социальных ожиданий населения.
Все сказанное позволяет сделать вывод о том, что социальный контроль в развитии местного самоуправления должен стать объектом пристального изучения как теоретической, так и прикладной социологии.
Степень разработанности проблемы.
Первые школы социальной мысли, имеющие целью не только понять, что происходит в обществе и государстве, но и использовать полученные знания в целях эффективного управления социальнополитическими процессами возникли в Древнем Китае.
В учениях Конфуция, Мо Цзы, Фа Цзя впервые встречаются дефиниции социальных категорий, служащих для целей анализа контрольных функций власти на самых разных уровнях.
Обосновывается, что вес социально-политические процессы должны быть организованы на принципах саморегуляции, а ключевой метод социального управления это самоуправление, которое при этом необходимо построить на жестких формальных правилах и стандартах социального контроля.
Свой вдающийся вклад в социальное осмысление политики, власти, государственного устройства, способов легитимного управления и контроля, внесли Платон и Аристотель, заложившие, по сути, всю основу европоцентристского менталитета.
В трудах Т.
Гоббса, Дж.
Локка, Ш.
Монтескье, Ж.-Ж.
Руссо была выдвинута и широко внедрена в общественное сознание мысль о том, что глав

[Back]