Проверяемый текст
Незнамов, Владимир Васильевич; Социальный контроль в развитии местного самоуправления (Диссертация 2006)
[стр. 57]

57 тельством, что процесс достижения соглашений имеет тенденцию к фрагментарности, а развитие властных отношений ведет в свою очередь, к ослаблению механизмов разрешения конфликтов.
Это связано с тем, что зачастую трудно совместить отдельные направления деятельности власти с ее развитием в целом, однако задача поддержания равновесия является основной задачей для управленцев.
Еще один подход рассматривает проблему власти одновременно как эксплуатацию одних классов другими, находящимися в структурном антагонизме, и как мистификацию этих отношений.
Потребность консенсуса приводит к необходимости создания и поддержания определенного организационного порядка, каковое и осуществляется посредством социального контроля.
Именно он призван гарантировать стабильность существующей системы.
Существует подход, который пытается переосмыслить все предыдущие, раскрывая систему власти через совокупность скоординированных практик социального контроля ориентированных на поддержание общественного согласия.
Эта система базируется на различного рода ресурсах и порожденной этим обстоятельством борьбе конфликтующих интересов.
Общее направление анализа, задаваемое этим подходом рассмотрение социального контроля как результата попыток организовать общественное согласие в условиях многочисленных взаимно сообщающихся практик, содержащих многочисленные внутренних противоречия, 1 В современной социологической литературе2 социальный контроль понимается как способ саморегуляции системы, обеспечивающий упорядоченное взаимодействие составляющих се элементов посредством нормативного регулирования.
Механизм социального контроля включает в себя позитивные и
не1 См.: Раманов П.В.
Социологические интерпретации менеджмента: исследования управления, контроля.
Саратов, 2000.
2.
См.: Социологическая литература.
М., 2003.
[стр. 48]

управления на регламентацию и управление значительной частью государственных дел.
Конституционный суд решил эту проблему однозначным образом: «Конституция Российской Федерации и федеральные законы закрепляют более высокий, чем это предусмотрено международными обязательствами России, уровень гарантий самостоятельности местного самоуправления», который ни федеральная власть, ни субъекты Российской федерации «не вправе занижать или ограничивать»1.
Конституционные принципы легли в основу двух федеральных законов «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 28 августа 1995 № 154-ФЗ и «О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации» 10 сентября 1997 года № 126-ФЗ, которые конкретизировали права граждан на осуществление местного самоуправления, территориальную структуру местного самоуправления, порядок формирования органов самоуправления и другие вопросы.
Важно подчеркнуть, что по действующему законодательству, документом, определяющим жизнь в российских городах и селах, является Устав муниципального образования.
Именно он указывает границы и состав территории муниципального образования, вопросы местного значения, относящиеся к ведению муниципального образования; формы, порядок и гарантии непосредственного участия населения в решении вопросов местного значения и многое другое.
Ко всем этим принципам нам еще придется вернуться, анализируя новый законопроект о местном самоуправлении2.
В современной социологической литературе социальный контроль понимается как способ саморегуляции системы, обеспечивающий упорядоченное взаимодействие составляющих
ее элементов посредством нормативного регу1 Вопросы Межведомственных комиссий Совета Безопасности Российской Федерации: Указ Президента Российской Федерации от 1 сентября 2000 г.
№ 1603 // Собрание законодательства Российской Федерации.
2000.
Ха 3.
Ст.
3701.
1 Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» М : Юрид.
лит., 2004.
—19 с.


[стр.,62]

г* 62 * * W> управления, которые трансформировались на протяжении всей истории становления демократии и гражданского общества в России.
6.
В современной социологической литературе социальный контроль понимается как способ саморегуляции системы, обеспечивающий упорядоченное взаимодействие составляющих
ее элементов посредством нормативного регулирования.
Механизм социального контроля включает в себя позитивные и
негативные санкции, то есть способы реагирования социальных институтов, групп и окружающих на поведение человека.
Позитивные санкции представляют собой различные способы поощрения, негативные наказания.
Социальный контроль может состоять в применении неформальных нормативных требований, санкций, «неофициального» социального давления.
Например, в форме предписаний норм-ожиданий, одобрения, поддержки или недовольных взглядов, угроз, а также убеждения.
В этом случае он становится неформальным.
Обычно такой контроль применяется в неформальных или первичных группах.
Формальный контроль осуществляют социальные институты и организации, а также нормыправила, предназначенные для защиты определенного социального порядка.
К институтам формального социального контроля относятся: право все правоохранительные органы, система юстиции и с момента наказаний, психиатрические лечебницы, школы, досуговые, религиозные учреждения.
Кроме того, можно выделить такие традиционные формы, как карательный (репрессивный) или жесткий, а также сдерживающий (предупредительный), или мягкий контроль.
7.
В современных условиях роль и значение социального контроля должны не только меняться по содержанию, но и возрастать.
К таким условиям прежде всего следует отнести формирование в Российской Федерации гражданского общества.
Гражданское общество представляет собой рациональный способ социального существования людей, основанный на разуме, свободе, праве и демократии.
Отсутствие этих основополагающих принципов исключа

[Back]