Проверяемый текст
Трифонова, Наталья Юрьевна; Медико-социальные аспекты реабилитации женщин, больных туберкулезом (Диссертация 2005)
[стр. 105]

значение придается выработке у военных пенсионеров с хроническими заболеваниями мер психологической защиты, к которым относятся: выработка установок на гармоничное развитие личности; выработка установок на формирование положительных социальных интересов; создание систем и правил, определяющих ориентацию на выздоровление и реабилитацию.
Важным моментом было обучить
пациентов переоценке ценностей для уменьшения масштаба переживаний, переключению внимания на другие проблемы, в частности на интересы родных и близких, друзей, отказ от неблагоприятных факторов риска дляддоровья.
Социальные мероприятия прошли чуть больше половины больных хроническими заболеваниями военных пенсионеров (59,6%).
Мероприятия по внедрениюэлементов здорового образа жизни являются в настоящее время наиболее актуальными и эффективными в ряду важнейших профилактических мероприятий, которые должны быть активно использованы
хроническими больными длякоррекции, укрепления и восстановления здоровья.
Реализация этого направления в основном определяется тем, как каждая
человек лично относится к своему здоровью и несет ответственность за его сохранение.
Большое значение в этом принадлежит факторам риска, зависящим только от поведения
самого пациента, пагубно влияющих на течение и исход заболевания и отрицательно воздействующих на организм в целом: злоупотребление алкоголем и табакокурение, психоэмоциональные стрессы, несбалансированное питание и неправильный режим труда и отдыха, Определяющим моментом в реализации программного принципа здорового образа' жизни является осознанное отношение пациента к своему здоровью и наличие стабильной жизненной позиции на полноценную социально полезную жизнь.
1 0 5
[стр. 141]

140 очередь приводит к изменению социального статуса В связи с этим для оптимального программирования психологической реабилитации важен анализ личностных мотиваций женщины, больной туберкулезом, по отношению к своему здоровью, реабилитации, к активной жизненной позиции.
При адекватных личностных мотиваций женщина правильно понимает сложившуюся ситуацию и способствует своему быстрому выздоровлению.
Психокоррекцишшая работа проводилась при необходимости устранения неадекватных личностных установок, представлений, формировании адекватных для состояния здоровья мотиваций, в связи с чем важное место среди психокоррегирующих воздействий принадлежало беседам информационного, разъяснительного, убеждающего и переубеждающего содержания.
Такие беседы способствовали у большинства больных женщин коррекции неверной внутренней картины болезни, неверных представлений о прогнозе.
Также большое значение придается выработке у женщины, больной туберкулезом, мер психологической зашиты, к которым относятся: выработка установок на гармоничное развитие личности; выработка установок на формирование положительных социальных интересов; создание систем и правил, определяющих ориентацию женщины, больной туберкулезом, на выздоровление и реабилитацию.
Важным моментом было обучить
женщину переоценке ценностей для уменьшения масштаба переживаний, переключению внимания на другие проблемы, в частности на интересы родных и близких, друзей, отказ от неблагоприятных факторов риска для здоровья.
При формировании программы профессиональной реабилитации учитывалось то, что женщины, больные туберкулезом длительное время должны находиться в условиях стационарного или санаторно-курортного

[стр.,142]

141 лечения, то есть в отрыве от повседневной профессиональной деятельности.
В святи с этим предпочтение отдавалось лтпь рекомендациям по выбору тон профессиональной деятельности, в которой сведены к минимуму неблагоприятные воздействия на организм женщины, перенесший туберкулезную инфекцию.
Такие рекомендации были даны 26,5% женщин.
Мероприятия по внедрению элементов здорового образа жизни являются в настоящее время наиболее актуальными и эффективными в ряду важнейших профилактических мероприятий, которые должны быть активно использованы
женщинами, больными туберкулезом, для коррекции, укрепления и восстановления здоровья.
Реализация этого направления в основном определяется тем, как каждая
женщина, больная туберкулезом, лично относится к своему здоровью и несет ответственность за его сохранение.
Большое значение в этом принадлежит факторам риска, зависящим только от поведения
самой женщины, пагубно влияющих на течение и исход заболевания и отрицательно воздействующих на организм в целом: злоупотребление алкоголем и табакокурение, психоэмоциональные етрессы, несбалансированное питание и неправильный режим труда и отдыха.
Определяющим моментом в реализации программного принципа здорового образа жизни является осознанное отношение
женщины к своц" • здоровью и наличие стабильной жизненной позиции на полноценную социально полезную жизнь.
Для реализации вышеуказанных направлений медико-сошальной реабилитации па базе одного из ПТД была создана школа здоровья для женщин, больных туберкулезом, и членов ее семьи.
К работе в них были привлечены врачи-фтизиатры и психологи Занятия в школе проводились в течение года, по 2 курса индивидуальных занятий и от 3-х до 4-х курсов групповых занятий.
Очень большое значение отдавалось не

[Back]