Проверяемый текст
Черний, Юрий Владимирович; Состояние здоровья пенсионеров МВД России и совершенствование их санаторно-восстановительного лечения (Диссертация 2001)
[стр. 26]

препятствием для возвращения к адекватному выполнению обязанностей в условиях гражданского общества (Гальцев Д.Г., 2003; Котенев И.О., 1997).
Кроме того, как отмечалось ранее, многочисленные неблагоприятные факторы профессиональной деятельности
военнослужащих России могут приводить • к неадекватным изменениям психологического состояния, возникновению нервно-психических нарушений и психосоматических заболеваний, а в конечном итоге снижать профессиональную работоспособность уже будучи военными пенсионерами, но продолжавшими работать.
В связи с этим важным направлением сохранения здоровья и продления профессионального долголетия
военнослужащих после выхода на пенсию является их медико-психологическая'реабилитация.
Медико-психологическая реабилитацияявляется составной частью' общей-системы реабилитации, которая представляет собой единую систему взаимосвязанных государственных, социально-экономических,
организационных, медицинских, социальных, психологических, педагогических и других мероприятий, направленных на предупреждение развития' патологических процессов, приводящих к временной или стойкой утрате работоспособности, на эффективное и раннее возвращение пациентов в общество и к общественно полезному труду (Марьин М.И.
с соавт., 2001).
Медико-психологическая реабилитация: военных пенсионеровРоссии представляет собой комплекс диагностических, психокоррекционных и медико-психологических (восстановительных) мероприятий, направленных на скорейшее восстановление оптимального нервно-психического состояния и профессиональной работоспособности специалистов, повышение уровня их психологической устойчивости, а также обеспечивающих скорейшую реадаптацию к условиям обычной жизнедеятельности и социальным связям.
При проведении медико-психологической реабилитации
военных пенсионеров России, как отмечает (Марьин М.И.
с соавт., 2001), важно 26
[стр. 39]

! 39 относят к посттравматическим стрессовым расстройствам (ПСТР), проявления которые являются серьезным препятствием для возвращения к адекват, ному выполнению обязанностей в условиях гражданского общества [45, 82].
Кроме того, как отмечалось ранее, многочисленные неблагоприятные факторы профессиональной деятельности
сотрудников МВД России могут f приводить к неадекватным изменениям психологического состояния, возникновению нервно-психических нарушений и психосоматических забо-леваний, а в конечном итоге снижать профессиональную работоспособность.
В связи с этим важным направлением сохранения здоровья и продления профессионального долголетия
сотрудников МВД России является их медико-психологическая реабилитация.
Медико-психологическая реабилитация является составной частью общей системы реабилитации, которая представляет собой единую систему взаимосвязанных государственных, социально-экономических,
организационI ных, медицинских, социальных, психологических, педагогических и других мероприятий, направленных на предупреждение развития патологических процессов, приводящих к временной или стойкой утрате работоспособности, на эффективное и раннее возвращение пациентов в общество и к общественно полезному труду [107].
Медико-психологическая реабилитация сотрудников МВД России представляет собой комплекс диагностических, психокоррекционных и медико-психологических (восстановительных) мероприятий, направленных на * скорейшее восстановление оптимального нервно-психического состояния и профессиональной работоспособности специалистов, повышение уровня их психологической устойчивости, а также обеспечивающих скорейшую реадаптацию к условиям обычной жизнедеятельности и социальным связям.
При проведении медико-психологической реабилитации
сотрудников МВД России, как отмечает М.И.Марьин с соавт.
[107J, важно соблюдение принципов партнерства, разносторонности (разноплановости усилий, воздей

[Back]