Проверяемый текст
Доронкина, Марина Владимировна; Комплексное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья и организации медицинской помощи сотрудникам органов внутренних дел (Диссертация 2007)
[стр. 37]

ГЛАВА 2.
ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИСССЛЕДОВАНИЯ 2.1.
Характеристика объектов и базы исследования Территорией для проведения исследования была выбрана Москва, которая относится к крупнейшему административному, политическому, экономическому и культурному центру Российской Федерации, где хорошо развита сеть лечебно-профилактических учреждений различной формы собственности.
Данная территория играет авангардную-ролъ
в жизни страны, являясь индикатором изменения не только социально-экономической жизни общества, но и показателей здоровья различных групп населения.
Для Москвы характерно наличие продолжающейся, концентрация населения, обилие иногородних и иностранных граждан.
Значительную долю в населении Москвы
занимают военные пенсионеры, требующие к себе повышенного внимания в связи с особыми производственнопрофессиональными условиями, в которых им приходилось работать.
При этом следует учитывать, что недостаточное внимание к этой группе населения, отсутствие у них должных навыков ведения здорового образа жизни приводит к формированию среди них неблагоприятных показателей здоровья, нередко сопровождающихся хроническим течением.
Это диктует необходимость детального изучения не только показателей здоровья, но и факторов, формирующих их здоровье, а также анализа современного состояния организации им ведомственной
медицинской помощи, в том числе роли различных мероприятий в улучшении их состояния здоровья.
Комплексный характер настоящего исследования, проводившегося, путем, как сплошного, так и выборочного статистического наблюдения, определил необходимость формирования
объекта научного наблюдения и анализа: военные пенсионеры, прикрепленные к поликлинике № 121, поликлинике № 3 ГУВД г.
Москвы.
37
[стр. 38]

38 Проведение исследований в больших городах обусловлено так же и тем обстоятельством, что характер изменения демографических процессов, заболеваемости и инвалидности в крупных городах в среднем на 15-20 лет предваряет характер их изменения в целом по стране (Бедный М.С., 1984; Дмитриев В.И., 1987; Новицкий А.Г.
1990, Гундаров И.А., 1995г.
и др.), поэтому результаты комплексных социальногигиенических исследований, выполненных в крупном городе можно переносить на другие территории страны.
В связи с этим в качестве территории для проведения исследования была выбрана Москва и Московская область, которые относятся к крупнейшему административному, политическому, экономическому и культурному центру Российской Федерации, где хорошо развита сеть лечебно-профилактических учреждений различной формы собственности.
Данная территория играет авангардную
роль в жизни страны, являясь индикатором изменения не только социальноэкономической жизни общества, но и показателей здоровья различных групп населения.
Для Москвы характерно наличие продолжающейся концентрация населения, обилие иногородних и иностранных граждан.
Значительную долю в населении Москвы
и Московской области занимают лица, работающие в системе МВД и требующие к себе повышенного внимания в связи с особыми производственно-профессиональными условиями.
При этом следует учитывать, что недостаточное внимание к этой группе населения, отсутствие у них должных навыков ведения здорового образа жизни приводит к формированию среди них неблагоприятных показателей здоровья, нередко сопровождающихся хроническим течением.
Это диктует необходимость детального изучения не только показателей здоровья, но и факторов, формирующих их здоровье, а также анализа современного состояния организации им ведомственной


[стр.,39]

39 медицинской помощи, в том числе роли реабилитационных мероприятий в улучшении их состояния здоровья.
Комплексный характер настоящего исследования, проводившегося путем как сплошного, так и выборочного статистического наблюдения, определил необходимость формирования
нескольких объектов научного наблюдения и анализа: > сотрудники органов внутренних дел, прикрепленные к поликлинике ГУВД МО; > сотрудники органов внутренних дел, относящиеся к группе медико-социального риска и наблюдающиеся в поликлинике ГУВД МО; > медицинский персонал поликлиники ГУВД МО.
При выборе базы исследования, которой явилась Поликлиника ГУВД МО, был использован метод типологического отбора, который включал в себя такие характеристики, как оказание медицинских и иных услуг по широкому спектру (разнообразные лечебно-диагностические и реабилитационные мероприятия) прикрепленному контингенту по программам обязательного медицинского страхования, а так же по договорам добровольного медицинского страхования Российской Федерации.
Выбор основного объекта исследования осуществлялся с позиции системного подхода при изучении деятельности лечебнопрофилактического учреждения ведомственного подчинения, в соответствии с которым целесообразно изучать учреждение в целом, а не формировать выборочную совокупность из отдельных его частей и элементов.
Поликлиника ГУВД МО государственное учреждение, функционирующее в соответствии с действующими законодательными и нормативными актами Российской Федерации, Медицинского управления Министерства внутренних дел и Медицинского управления ГУВД МО и являющееся многопрофильным медицинским учреждением, имеющим достаточную материально-техническую оснащенность, в том

[Back]