Проверяемый текст
Доронкина, Марина Владимировна; Комплексное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья и организации медицинской помощи сотрудникам органов внутренних дел (Диссертация 2007)
[стр. 38]

При выборе базы исследования, которой явилась Поликлиника № 121 и поликлинике № 3 ГУВД г.
Москвы, был использован метод типологического отбора, который включал в себя такие характеристики, как оказание медицинских и иных услуг по широкому спектру (разнообразные лечебнодиагностические и реабилитационные мероприятия) прикрепленному контингенту по программам обязательного медицинского страхования, а так же по договорам добровольного медицинского страхования Российской Федерации.
Выбор основного объекта исследования осуществлялся с позиции системного подхода при изучении деятельности лечебнопрофилактического учреждения, в
соответствии с которым целесообразно изучать учреждение в целом, а не формировать выборочную совокупность изютдельных его частей и элементов.
Поликлиники государственные учреждения, функционирующие в.
соответствии с действующими законодательными' и нормативными актамиРоссийской Федерации
и являющиеся многопрофильными:.
медицинскими учреждениями, имеющими достаточную материально-техническую оснащенность, в том числе современным лечебнодиагностическим и реабилитационным оборудованием и аппаратурой.
Особого внимания заслуживает соблюдение всех санитарно-гигиенических и экологических требований в действующих лечебно-профилактических учреждениях, что было учтенопри выборебазы исследования для проведения комплексного социально-гигиенического исследования.
Важным аспектом определения типичности базы исследования явилось высокое качество предоставляемых лечебно-диагностических и реабилитационных услуг, соответствующее профилю ресурсное обеспечение медицинскими и иными, кадрами, достаточный уровень их квалификации, ведение отчетноучетной1 документации на должном уровне.
Все перечисленные выше характеристики дали основание отнести
выбранные лечебнопрофилактические учреждения к типичным ведомственным учреждениям, 38
[стр. 39]

39 медицинской помощи, в том числе роли реабилитационных мероприятий в улучшении их состояния здоровья.
Комплексный характер настоящего исследования, проводившегося путем как сплошного, так и выборочного статистического наблюдения, определил необходимость формирования нескольких объектов научного наблюдения и анализа: > сотрудники органов внутренних дел, прикрепленные к поликлинике ГУВД МО; > сотрудники органов внутренних дел, относящиеся к группе медико-социального риска и наблюдающиеся в поликлинике ГУВД МО; > медицинский персонал поликлиники ГУВД МО.
При выборе базы исследования, которой явилась Поликлиника
ГУВД МО, был использован метод типологического отбора, который включал в себя такие характеристики, как оказание медицинских и иных услуг по широкому спектру (разнообразные лечебно-диагностические и реабилитационные мероприятия) прикрепленному контингенту по программам обязательного медицинского страхования, а так же по договорам добровольного медицинского страхования Российской Федерации.
Выбор основного объекта исследования осуществлялся с позиции системного подхода при изучении деятельности лечебнопрофилактического учреждения ведомственного
подчинения, в соответствии с которым целесообразно изучать учреждение в целом, а не формировать выборочную совокупность из отдельных его частей и элементов.
Поликлиника ГУВД МО государственное учреждение, функционирующее в соответствии с действующими законодательными и нормативными актами Российской Федерации, Медицинского управления Министерства внутренних дел и Медицинского управления ГУВД МО и являющееся многопрофильным медицинским учреждением, имеющим достаточную материально-техническую оснащенность, в том

[стр.,40]

40 числе современным лечебно-диагностическим и реабилитационным оборудованием и аппаратурой.
Особого внимания заслуживает соблюдение всех санитарно-гигиенических и экологических требований в действующих лечебно-профилактических учреждениях, что было учтено при выборе базы исследования для проведения комплексного социально-гигиенического исследования.
Важным аспектом определения типичности базы исследования явилось высокое качество предоставляемых лечебно-диагностических и реабилитационных услуг, соответствующее профилю ресурсное обеспечение медицинскими и иными кадрами, достаточный уровень их квалификации, ведение отчетно-учетной документации на должном уровне.
Все перечисленные выше характеристики дали основание отнести
выбранное лечебнопрофилактическое учреждение к типичным ведомственным учреждениям, расположенным в крупном городе, а полученные результаты экстраполировать на другие аналогичные учреждения Российской Федерации.
Для углубленного изучения заболеваемости сотрудников органов внутренних дел, наблюдавшихся и проходивших обследование, лечение и реабилитацию в рассматриваемом лечебно-поликлиническом учреждении на основании использования сплошного метода была проанализирована учетно-отчетная медицинская документация по прикрепленному контингенту (56867 человек) за период с 2001 по 2005гг..
Это позволило изучить особенности заболеваемости прикрепленного контингента, в том числе хроническую заболеваемость, с которой пациенты состоят на диспансерном наблюдении у врачей поликлиники.
Изучение заболеваемости и комплексная оценка состояния здоровья выбранного для обследования контингента проводились на основании данных комплексных медицинских осмотров с привлечением

[Back]