Проверяемый текст
Доронкина, Марина Владимировна; Комплексное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья и организации медицинской помощи сотрудникам органов внутренних дел (Диссертация 2007)
[стр. 43]

составившая 650 единиц наблюдения (военные пенсионеры, обслуживаемые в тех же поликлиниках и не имевшие хронических заболеваний).
2.2.
М етодика исследования Для проведения настоящего исследования была разработана программа и методика «Комплексного социально-гигиенического исследования состояния здоровья и организации медицинской помощи военным пенсионерам», которая включала 4 этапа (схема 2.1).
Разработанная программа позволила изучить и оценить заболеваемость прикрепленного контингента, в том числе проанализировать хроническую патологию, выявить ведущую патологию для данной группы населения, дать комплексную оценку состояния, здоровья обследуемого контингента на основании объективных и субъективных критериев, выявить особенности их производственно-трудовой и внетрудовой' деятельности, показать роль некоторых наиболее значимых факторов образа жизни в формировании состояния здоровья исследуемой группы, изучить особенности оказания
лечебно-диагностической и восстановительной-.помощи, в амбулаторнополиклиническом учреждении ведомственного подчинения, сформировать основные направления программы по улучшению качества оказания медицинской помощи военным пенсионерам: На: основании выполнения программы настоящего исследования дана не только целостная характеристика состояния здоровья и особенностей социально-гигиенической характеристики военных пенсионеров, но и показана роль трудовой и внетрудовой деятельности обследованного контингента в формировании их состояния здоровья.
Кроме того, проанализированная система организации медицинской помощи контингенту, прикрепленному к лечебному, учреждению ведомственного подчинения, кадровое обеспечение поликлиники,
что позволило разработать предложения по улучшению качества оказания! медицинской помощи 43
[стр. 45]

45 крупном мегаполисе, которым является г.
Москва и Московская область.
Выбранное в качестве базы исследования учреждение является типичным не только для ведомственного учреждения, но и для городской сети здравоохранения, предоставляющей широкий ассортимент диагностических, лечебных и реабилитационных услуг населению старшего трудоспособного возраста.
В процессе исследования была проанализирована медицинская документация по прикрепленному контингенту (56867 человек), в том числе по пациентам, состоящим на диспансерном наблюдении в связи с наличием хронического заболевания (12852 человека), заполнено 1992 анкеты по социально-гигиенической характеристике 1494 мужчин и 489 женщин, проанкетировано 118 врачей и 128 медицинских сестер, а так же проанализированы годовые отчеты за последние 5 лет.
Это позволило решить поставленные в работе цель и задачи.
2.2.Программа и методика проведения исследования Для проведения настоящего исследования была разработана программа и методика «Комплексного социально-гигиенического исследования состояния здоровья и организации медицинской помощи сотрудникам органов внутренних дел», состоящая из 5 разделов (схема 2.1).
Разработанная программа позволила изучить и оценить заболеваемость прикрепленного контингента, в том числе проанализировать хроническую патологию, выявить ведущую патологию для данной группы населения, дать комплексную оценку состояния здоровья обследуемого контингента на основании объективных и субъективных критериев, выявить особенности их производственно-трудовой и внетрудовой деятельности, показать роль некоторых наиболее значимых факторов образа жизни в формировании состояния здоровья исследуемой группы, изучить особенности оказания


[стр.,46]

46 лечебно-диагностической и восстановительной помощи в амбулаторнополиклиническом учреждении ведомственного подчинения, сформировать основные направления программы медико-социальной реабилитации пациентов из группы медико-социального риска и оценить эффективность ее использования.
Схема 2.1.
Программа «Комплексного социально-гигиенического исследования состояния здоровья и организации медицинской помощи сотрудникам органов внутренних дел»

[стр.,51]

51 особенностей социально-гигиенической характеристики мужчин и женщин, работающих в органах и учреждениях внутренних дел, но и показана роль трудовой и внетрудовой деятельности обследованного контингента в формировании их состояния здоровья.
Кроме того, проанализированная система организации медицинской помощи контингенту, прикрепленному к лечебному учреждению ведомственного подчинения, кадровое обеспечение поликлиники
ГУВД МО, что позволило разработать предложения по медико-социальной реабилитации прикрепленного контингента из группы медикосоциального риска.
Реализация разработанной программы медикосоциальной реабилитации и применение сравнительного анализа позволило определить ее эффективность, выразившуюся в изменении образа жизни лиц обследованного контингента и в улучшении показателей их здоровья.
Выбор методических приемов, с помощью которых было выполнено исследование, был определен целью, задачами и программой исследования.
Проведенное исследование явилось многоэтапным (схема 2.3).
Каждому этапу исследования соответствовал своя цель, объект исследования, единица наблюдения, источники получаемой информации, документы сбора материала исследования, анализируемые показатели.
Первый этап социально-гигиенического исследования состояния здоровья и образа жизни сотрудников органов внутренних дел включал в себя изучение заболеваемости мужчин и женщин (в динамике за период с 2001 по 2005гг.), наблюдавшихся в поликлинике ГУВД МО.
В процессе исследования был проанализирован уровень и структура заболеваемости в целом, а так же хронической патологии, выявленной у обследованного контингента.
Особое внимание было уделено исследованию уровня и внутренней структуры наиболее часто встречающейся патологии у мужчин и женщин по возрастным группам.

[Back]