Проверяемый текст
Черний, Юрий Владимирович; Состояние здоровья пенсионеров МВД России и совершенствование их санаторно-восстановительного лечения (Диссертация 2001)
[стр. 52]

ГЛАВА 3.
ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ВОЕННЫХ ПЕНСИОНЕРОВ И ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ИЗУЧАЕМОМУ КОНТИНГЕНТУ 3.1.
Состояние здоровья военных пенсионеров по данны м заболеваемости и инвалидности 3.1.1.
Анализ общей заболеваемости военных пенсионеров Одним из наиболее важных этапов исследования был посвящен оценке состояния здоровья военных пенсионеров по данным заболеваемости.
Следует отметить, что оценка состояния здоровья как многофакторного, многокомпонентного и многоуровневого явления может быть проведена с различных концептуальных и методических позиций.
В клинической и профилактической медицине при оценке состояния здоровья используют макрои микроуровни оценки состояния здоровья.
На макро уровне
применяются методы оценки заболеваемости, смертности, инвалидизации и др., а на микроуровне различные «тонкие» клиникофизиологические, клинико-лабораторные, морфологические, функциональные и др.
методы исследования различных органов и систем человека.

В результате исследования выявлено, что основная часть военных пенсионеров (около 60%) признаны здоровыми и не имели хронических заболеваний.
Однако, достаточно большая часть (около 40%)
обследованных имели ограничения здоровья различной степени тяжести.
Анализ первичной заболеваемости
1570 военных пенсионеров, показал, что они чаще страдают заболеваниями органов дыхания (404%о), болезнями нервной системы (105%о), органов пищеварения (88%о), системы кровообращения (56%о), инфекционными и паразитарными болезнями (40%о), психическими расстройствами (27%о) и болезнями.эндокринной системы.
52
[стр. 74]

74 3.2.
Состояние здоровья пенсионеров МВД России по данным заболеваемости, инвалидизации и смертности 3.2.1.
Анализ заболеваемости пенсионеров МВД России Следующий этап исследования был посвящен оценке состояния здоровья пенсионеров МВД России по данным заболеваемости.
При этом нами рассматривались иданные о состоянии здоровья сотрудников МВД России.
Здесь следует отметить, что оценка состояния здоровья как многофакторного, многокомпонентного и многоуровневого явления может быть проведена с различных концептуальных и методических позиций.
В клинической и профилактической медицине при оценке состояния здоровья используют макрои микроуровни оценки состояния здоровья.
На макро уровне
применяются методы оценки заболеваемости, смертности, инвалидизации и др., а на микроуровне различные «тонкие» клинико-физиологические, клинико-лабораторные, морфологические, функциональные и др.
методы исследования различных органов и систем человека
[3,24, 174,201].
В рамках настоящего исследования нами выполнена оценка состояния здоровья пенсионеров МВД России по данным их заболеваемости, смертности, инвалидизации.
Кроме того, использовался принцип оценки-психосоматического статуса и функциональных резервов организма, последние изучались по данным-исследования-биологического-возраста.........
В соответствии с руководящими документами по медицинскому обеспечению сотрудников МВД России выделяют четыре группы состояния здоровья годные к военной службе (здоровые); годные к военной службе с незначительными ограничениями; ограниченно годные к военной службе; негодные к военной службе.
В первую группу («годные к военной службе») включаются сотрудники ОВД, не имеющие каких-либо заболеваний или имеющие некоторые отклонения в состоянии здоровья без тенденции к прогрессированию и не

[стр.,76]

76 □ здоровые (60%) □ -б-ни глаза (11%) □ -б-ни эндокринной системы (7%) ■ б-ни костно-мышечной системы (6%) □ б-ни органов пищеварения (5%) О другие Рис.
2.
Структура заболеваний сотрудников МВД России, признанных годными к службе (в%) Из этих данных видно, что основная часть сотрудников МВД России (около 60%) признаны ВВК здоровыми и не имели хронических заболеваний.
Однако, достаточно большая часть (около 40%)
сотрудников МВД России имели ограничения здоровья различной степени тяжести.
Анализ первичной заболеваемости
150400 сотрудников МВД России, показал, что они чаще страдают заболеваниями органов дыхания (404 на 1000), болезнями нервной системы (105 на 1000), органов пищеварения (88), системы кровообращения (56), инфекционными и паразитарными болезнями (40), психическими расстройствами (27) и болезнями эндокринной системы.
Многие из этих болезней и травм, как отмечает Н.И.Мягких [120] возникают в результате повышенного нервно-психического напряжения, неадекватного сложившимся условиям деятельности нервно-психического состояния.
Это определяет высокую социальную значимость и необходимость постоянного совершенствования системы, средств и способов профилактики, коррекции состояния здоровья и реабилитации сотрудников МВД России.
В связи с этим в системе МВД России в последние годы активно развивается в научном и практическом плане проблема реабилитации сотрудников МВД

[Back]