Проверяемый текст
Доронкина, Марина Владимировна; Комплексное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья и организации медицинской помощи сотрудникам органов внутренних дел (Диссертация 2007)
[стр. 82]

удовлетворительным, а подавляющее большинство опрошенных (59,1%) дали низкую оценку уровню своего благосостояния.
Сравнительная оценка уровня благосостояния опрошенными мужчинами и женщинами представлена на таблице
4.3.
и свидетельствует, что мужчины достоверно в 2,5 раза чаще, чем женщины, оценивают свое благосостояние как достаточное, а женщины чаще, чем мужчины, как «удовлетворительное».
Уровень благосостояния
как «низкий» оценивает большинство мужчин и женщин, существенных различий при этом между ними не выявлено.
Таблица
4.3.
Распределение обследованного контингента по оценке ими своего
__________________________________ уровня благосостояния (в % к итогу).
82 Оценка уровня благосостояния Обследованный контингент Критерий'достоверности « р »мужчины женщины Низкий 61,8 56,4 >0,05 Удовлетворительный 28,6 39,7 <0,05 Достаточный 9,6 3,9 <0,05 Итого: 100,0 100,0 Сравнительный анализ оценки уровня благосостояния в зависимости от образования обследованных показал, что с увеличением уровня образования достоверно (р<0,001) в 3,2 раза увеличивается удельный вес респондентов, оценивающих уровень своего благосостояния как «достаточный», с 9,6% при среднем уровне образования до 30,7% при высшем уровне образования.
Кроме того, отмечено, чтос увеличением уровня образования достоверно (р<0,05) сокращается в 1,5 раза удельный вес лиц, оценивших свое благосостояние как низкое, с 51,8% до 34,9%.
Существенное место в характеристике образа жизни населения занимает изучение морально-психологического климата семьи, который включает существующие взаимоотношениями между проживающими совместно членами семьи, наличие или отсутствие внутрисемейных
[стр. 77]

77 условий, 12,9% не довольны совместным проживанием с родственниками, 9,7% метражом, 6,3% отдаленностью места жительства, 4,1% санитарно-гигиеническим состоянием жилья, 3,8% планировкой квартиры.
Рис.
3.8.Распределение обследованного контингента по степени удовлетворенности своими жилищными условиями (в % к итогу) Устранение неуверенности в будущем в значительной мере определяется уровнем материального благосостояния, которое лишь 7,8% респондентов оценили как достаточный, 33,1% сочли его удовлетворительным, а подавляющее большинство опрошенных (59,1%) дали низкую оценку уровню своего благосостояния.
Сравнительная оценка уровня благосостояния опрошенными мужчинами и женщинами представлена на таблице
3.7 и свидетельствует, что мужчины достоверно в 2,5 раза чаще, чем женщины, оценивают свое благосостояние как достаточное, а женщины чаще, чем мужчины, как «удовлетворительное».
Уровень благосостояния


[стр.,78]

78 как «низкий» оценивает большинство мужчин и женщин, существенных различий при этом между ними не выявлено.
Таблица
3.7 Распределение обследованного контингента по оценке ими своего уровня благосостояния (в % к итогу) Оценка уровня благосостояния Обследованный контингент Критерий достоверности «р»мужчины женщины Низкий 61,8 56,4 >0,05 Удовлетворительный 28,6 39,7 <0,05 Достаточный 9,6 3,9 <0,05 Итого 100,0 100,0 Сравнительный анализ оценки уровня благосостояния в зависимости от образования обследованных представлен на рис.3.9.
Полученные данные свидетельствуют, что с увеличением уровня образования достоверно (р < 0,001) в 3,2 раза увеличивается удельный вес респондентов, оценивающих уровень своего благосостояния как «достаточный», с 9,6% при среднем уровне образования до 30,7% при высшем уровне образования.
Кроме того, отмечено, что с увеличением уровня образования достоверно (р < 0,05) сокращается в 1,5 раза удельный вес лиц, оценивших свое благосостояние как низкое, с 51,8% до 34,9%.
Существенное место в характеристике образа жизни населения занимает изучение морально-психологического климата семьи, который включает существующие взаимоотношениями между проживающими совместно членами семьи, наличие или отсутствие внутрисемейных
конфликтов, сложившиеся традиции и следование им, а так же имеющиеся материально-бытовые условия, обеспеченность жильем.
Изучение семейного психологического климата обусловлено в значительной степени тем, что этот фактор имеет существенное влияние

[Back]