Проверяемый текст
Андреева, Светлана Михайловна. Формирование коммуникативной культуры "вторичной" языковой личности иностранных студентов-филологов в процессе обучения русскому языку (Диссертация 2003)
[стр. 102]

Я думаю.
Что нам надо завтра идти (пойти) встретить друга; Виктор помахать (помахал) его (ему) на прощаться (прощанье) руками (рукой); Мы готовить (готовимся) встречаться (встретить) друга; Антон вчера встретит (вм.: встречался) с другом; Мы расстаться с их (вм.; с ними) надолго; Наша встреча была не очень дольше (вм.: долгой); Это расставание было трудною (вм.: труднее) чемраньше и др.
Среди лексических ошибок употребление слов в несвойственном им значении:
Нам из семьи звонит (вм.: из дома); Дочь заболела, и родители пригласили (вм.: вызвали) врача в семью (вм.: домой/надом).
Среди синтаксических ошибок особенно следует выделить ошибки в нарушении структуры простых и сложных предложений: «потеря» союза или союзного слова в сложном предложении: Вчера я звонила Вале (и)
предлоэктла пойти в кинотеатр, (но) она ничего не ответила.у .
Среди словообразовательных ошибок индивидуальные словои формообразования, нарушающие законы
современного русского литературного языка (студенты не различают значение глагольных приставок): Сколько вы уже заработали (отработали) в этой фирме; Как долгая (долго) продолжалось раставано (вм.: расставание); Вы получили пригласительно (приглашение) на вечер и др.
Уровень средней сформированности КК отличается от уровня достаточной сформированности КК большим количеством вышеперечисленных / ошибок в высказываниях студентов, снижением мотивации к общению (заинтересованность
в общении носит ситуативный характер).
Студенты данного уровня адекватно реагируют на реплику-стимул.
Однако некоторые студенты при этом могут отвечать только на часть вопроса, отклоняться от темы высказывания, поскольку этому мешает невысокий уровень их теоретической и практической
подготовленности.
Низкий уровень сформированности КК характеризуется следующими показателями: у студентов данного уровня большое количество текстовых ошибок, которые свидетельствуют о низком уровне их теоретической и
102
[стр. 109]

Уровень достаточной сформированности КК характеризуется следующими показателями: целенаправленность коммуникативного поведения, проявление элементов оригинальности, достаточно развиты операционнопроцессуальные компоненты действия (навыки), проявление элементов новаторства и оригинальности.
Однако данный уровень сформированности КК характеризуется наличием текстовых ошибок.
Среди сформированных текстовых умений студентов необходимо выделить следующие: умение раскрыть тему высказывания, выделить основную мысль в соответствии с лексико-грамматическими и стилистическими нормами СРЛЯ.
Недостаточная сформированность текстовых умений проявляется в следующем: отсутствие завершенности текста диалогического характера, «привязанность» к однообразному изложению информации, неоправданный повтор языковых единиц в диалоговых высказываниях.
Среди грамматических ошибок выделяются: ошибки в употреблении глаголов движения {Пойду (поеду) в Крым, когда ты пойдешь (поедешь, полетишь) в Москву; ошибки в употреблении местоимений, наречий (далеко\близко); ошибки в падежных формах {Телевизорможно купить в магазин (в магазине).
Раньше вы работали на фирма (на фирме)? Вы знаете два иностранных языков (языка)?).
Среди лексических ошибок —употребление слов в несвойственном им значении
(петь музыку (песни), убрать (оторвать) мужа от телевизора).
Среди синтаксических ошибок особенно следует выделить ошибки в нарушении структуры простых и сложных предложений: «потеря» союза или союзного слова в сложном предложении {Вчера я звонила Вале (и)
предложила пойти в кинотеатр, (но) она ничего не ответила).
Среди словообразовательных ошибок —индивидуальные словои формообразования, нарушающие законы
СРЛЯ (студенты не различают значение гла

[стр.,110]

гольных приставок): (Сколько вы уже заработали (отработали) в этой фирме?).
Уровень средней сформированности КК отличается от уровня достаточной сформированности КК большим количеством вышеперечисленных ошибок в высказываниях студентов, снижением мотивации к общению (заинтересованность
к общению носит ситуативный характер).
Студенты данного уровня адекватно реагируют на реплику стимул.
Однако некоторые студенты при этом могут отвечать только на часть вопроса, отклоняться от темы высказывания, поскольку этому мешает невысокий уровень их теоретической и практической
готовности.
Низкий уровень сформированности КК характеризуется следующими показателями: у студентов данного уровня большое количество текстовых ошибок, которые свидетельствуют о низком уровне их теоретической и
практической готовности, самостоятельное изложение важной, с точки зрения студента, мысли искажается в результате неумения использовать адекватные лексикограмматические структуры.
В речи студентов наблюдаются лакуны логические пропуски в изложении материала (Сейчас будем готовить обед.
Но мама уехала, что делать?).
Наличие стилистических ошибок за счет неоправданного употребления разговорной лексики (а) Доктор, у меня с сердцем плохо; б) Если тебе нужно помочь, скажи.
Неза что; искусство —чудесная вещь).
Грамматические ошибки разнообразны, и ими «пестрит» речь студентов (нарушение в согласовании в роде, числе (красивое платья, большие яблоко); использование простых предложений).
Студенты данного уровня слабо владеют синонимическими средствами русского языка, у них небольшой запас слов, отсутствует эмоционально-оценочные языковые единицы и выражения, что говорит о неумении выражать свои собственные чувства, отсюда стремление использовать готовые «заготовки» в собственной речи.

[Back]