Проверяемый текст
Сенюкова, Оксана Васильевна. Обучение иностранных студентов глаголам бытия и обладания на этапе довузовской подготовки : коммуникативно-когнитивный аспект (Диссертация 2009)
[стр. 127]

ознакомления затронуты чувства (показ преподавателем средств наглядности * оказывает эмоциональное воздействие на учащихся), либо мышление (студенты, были поставлены перед необходимостью осуществлять такие мыслительные операции как анализ, синтез, сравнение и др.); 2) путем интенсивной тренировки при введении лексикограмматического материала в речевую деятельность; 3) путем самостоятельного творческого применения, при котором изучаемый языковой материал используется для передачи необходимого содержания, когда внимание учащихся сосредоточено на содержании высказывания, а не на его форме; 4) путем систематического контроля за усвоением языкового материала, что создает благоприятные условия для удержания материала в памяти, т.е.
в этом случае при рациональной системе контроля происходит как бы * периодическая «инвентаризация» хранящегося в памяти материала, которая * препятствует «утечке» слов,
словосочетаний, структур.
Коммуникативный принцип предполагает коммуникативнодеятельностную организацию процесса обучения речевому общению на основе субъект-субъектных отношений.
В центре нашего внимания личность студента, развитие которой осуществляется в процессе усвоения, интериоризации личностно-значимого учебного материала.
Именно поэтому коммуникативный » принцип должен реализовываться в рамках семасиологического подхода к описанию языкового материала, т.
е.
от языкового знака к смыслу, а, следовательно, от его вербального уровня к уровню функциональносемантическому.
При этом заметим, что кумулятивная функция языка позволяет нам при лингвометодической интерпретации учесть весь тот богатый стратегический и когнитивно-речевой арсенал, который накопило общество и который закодирован в языке как функционирующей системе.
В стратегическом плане реализация именно когнитивного принципа при лингвометодическом описании актуального материала позволяет личности студента-иностранца быть открытой интегрированию в процесс 127
[стр. 115]

115 (показ преподавателем оказал эмоциональное воздействие на учащихся), либо мышление (студенты были поставлены пред необходимостью осуществлять такие мыслительные операции, как анализ, синтез, сравнение и др.); 2) путем большой тренировки при введении грамматического материала в речевую деятельность; 3) путем самостоятельного творческого применения, при котором изучаемый языковой материал используется для передачи необходимого содержания, когда внимание учащихся сосредоточено на содержании высказывания, а не на его форме; 4) путем систематического контроля за усвоением языкового материала, что создает благоприятные условия для удержания материала в памяти, т.е.
в этом случае при рациональной системе контроля происходит как бы периодическая «инвентаризация» хранящегося в памяти материала, которая препятствует «утечке» слов,
словосочетании, структур.
Схема 3 Огромное значение на этапе довузовской подготовки в процессе обучения иностранных студентов имеет принцип проблемиости, реализующийся через проблемные ситуации.
Проблемная ситуация активизирует когнитивные процессы в сознании учащихся при условии, что она максимально приближена к обстановке реального общения и носит личностно значимый характер для студентов.
С учетом этого принципа в материалах экспериментального обучения предлагались задания типа:

[Back]