Проверяемый текст
Сенюкова, Оксана Васильевна. Обучение иностранных студентов глаголам бытия и обладания на этапе довузовской подготовки : коммуникативно-когнитивный аспект (Диссертация 2009)
[стр. 136]

представляющие собой названия речевых задач, расположенных под цифрами 1 и 2 (для каждого из партнеров по коммуникации).
Например: а) Докажите, что Вам обязательно нужно встретить Виктора, который приезжает завтрарано утром из Москвы.
1 2 утверждение ---—-----------------------^ не полное согласие аргументация ------------------------------уточнение дополнение 4 ---------------------ъ.
оценка б) Объясните, почему Вы не хотите поехать со всеми друзьями на вокзал, чтобы проводить Антона, который уезжает народину.
1 2 отрицательный ответ вопрос с просьбой объяснения аргументация контрдовод ссылка согласие 1М 101 Содержащиеся в схемах опоры в виде речевых функций помогают • собеседникам в тактическом плане.
На первых этапах мы под прямоугольниками подписывали речевые клише, отдельные слова и т.д.
Чтобы функциональная схема помогала студентам в процессе обучения мы следующим образом организовали работу: а) прочтение диалога (лучше и прослушивание фонограммы с опорой на текст); б) выяснение путём вопросов, какую функцию выполняет каждая реплика; в) составление по функциям схемы диалога; г) воспроизведение диалога по схеме; д) изменение ситуации и тактики говорящего; е) высказывание по изменённой схеме.
Такая работа проводилась несколько раз, чтобы учащиеся поняли суть того, чему необходимо научиться.
Подобные схемы позволяют: 1) сократить словесное объяснение преподавателя, поскольку в них наглядно воплощены не только модель предложения, но и морфологические показатели его членов; 2) понять сущность изучаемого материала при помощи известных символов, а хорошо 136
[стр. 128]

128 Схема 7 Двусоставное глагольное предложение, расширенное за счет дополнения и обстоятельства времени Им.
сущ.
И.п.
м.р.
“ , "Я -й, -я, ж.р.
-а, -я, ср.р.
-о, -е мн.ч.
I СГ 1 К -ь Р Глагол СВ прош.
вр.
-л -ла -ло -ли Спектакль был в среду.
Лекция будет после перерыва.
Каникулы будут в декабре.
АД Им..
сущ.
В.п.
м.р.
как ф.1 ж.р.
-У, -ю ср.р.
-о, -е мн.ч.
-и, -ы Г ' Им.
Сущ.
за + В.п.
м.р.
ж.р.
ср.р.
мн.ч.
как ф.1 -у, -ю -о, -е -и, -ы Использование в обучении типовой модели способствует раскрытию внутреннего содержания предложения, его грамматических связей.
Грамматическая форма схемы вычленяет стороны изучаемого грамматического явления.
Более того, схема наглядна: она направляет ход рассуждения, раскрывая внутреннюю организацию предложения, его грамматические связи, показывает, что каждый представленный в ней элемент обусловлен всеми другими элементами.
Иначе говоря, схема представляет собой грамматические связи в предложении, передающие лингвистическую специфику изучаемого языка.
Использование схем позволяет: 1) сократить словесное объяснение преподавателя, поскольку в ней наглядно воплощены не только модель предложения, но и морфологические показатели его членов; 2) понять сущность изучаемого материала при помощи известных символов, а хорошо понятый материал создает положительные эмоции и формирует мотивацию; 3) овладеть системой операций, которые необходимы студентам в процессе активных коммуникативных действий; 4) облегчить и ускорить выработку коммуникативных навыков и умений, повысить их качество; 5) применять знания в новых коммуникативных ситуациях.
Например:

[Back]