Проверяемый текст
Сенюкова, Оксана Васильевна. Обучение иностранных студентов глаголам бытия и обладания на этапе довузовской подготовки : коммуникативно-когнитивный аспект (Диссертация 2009)
[стр. 139]

В процессе нашего ЭО большое место отводилось активности обучающихся в усвоении языковых особенностей речевых формул речеповеденческих тактик в ситуациях «встреча», «приветствие», «прощание», «расставание».
Сознательное усвоение языковых явлений может быть достигнуто при условии, если учащиеся не пассивно, а активно овладевают
языковым материалом и оперируют им в самостоятельной речевой деятельности.
Поэтому при коммуникативно-когнитивном обучении
особое место занимает проблемный метод.
Этот метод предполагает создание условий для творческой деятельности учащихся посредством проблемных (учебно-языковых и учебно-речевых) ситуаций.
Проблемный метод является продуктивным в рамках овладения иноязычным речевым общением, поскольку: а) проблемы «покоятся» на сферах, областях действительности, питаются ими; б) решение проблем межличностного речевого общения дает пищу для мозга, постоянно совершенствуя работу психофизиологических механизмов речи, развивает коммуникативную и профессиональную компетенции обучаемых, обеспечивая подлинную мотивацию общения; в) объем знаний и опыт общения, актуализируемые и приобретаемые в ходе решения проблем, позволяют реализовать познавательный аспект обучения иноязычному речевому общению; г) проблема выступает в качестве содержательной основы эвристической организации учебного материала, что избавляет от заученности тематических блоков и «привязанности» к ним.
Данное положение есть обязательная предпосылка развития умений межличностного речевого общения со всеми присущими им качествами [Пассов 2007: 82].
Поскольку основной целью включенного обучения является совершенствование и развитие КК иностранных студентов-филологов, применение проблемного метода существенно повышает интерес обучающихся к занятиям по речевому общению.
В качестве примера приведем следующее задание: 139
[стр. 129]

Посмотрите на схему управления глагола быть + когда? Запомните особенности употребления данного глагола.
Схема 8 БЫТЬ (бывать, происходить) + КОГДА? 129 5-го октября 22-го марта утром днем вечером ночью в сентябре в январе в августе в ма< в 1992-ом году в прошлом году в этом году месяц / ЧИСЛОу КОГДА" \ время времр года весной летом осенью в 2 часа в 5 часов в понедельник во вторник в среду в четверг в пятницу в субботу в воскресенье на этой неделе О на прошлой неделе на будущей неделе Одним из важнейших методов коммуникативно-когнитивного обучения является метод опережающего обучения.
Его главный компонент комментируемое управление, т.е.
обучение по определенному алгоритму, когда весь изучаемый материал делится на активный и пассивный с той целью, что на следующем этапе пассивный материал становится активным.
В процессе нашего ЭО большое место отводилось активности
обучаемых в процессе усвоения глаголов бытия и обладания.
Сознательное усвоение языковых явлений может быть достигнуто при условии, если учащиеся не пассивно, а активно овладевают
лингвистическим материалом и оперируют им в самостоятельной речевой деятельности.
Поэтому при коммуникативно-когнитивном обучении
глаголам бытия и обладания особое место занимает метод проблемного введения материала.
Этот метод предполагает

[Back]