Проверяемый текст
Сенюкова, Оксана Васильевна. Обучение иностранных студентов глаголам бытия и обладания на этапе довузовской подготовки : коммуникативно-когнитивный аспект (Диссертация 2009)
[стр. 147]

последовательности и в таком количестве, которые могут обеспечить» формирование языковых и речевых навыков до уровня коммуникативного умения [Шатилов 1985: 40].
Научной основой создания комплекса упражнений для обучения речевым формулам репрезентации речеповеденческих тактик в ситуациях «встреча», «приветствие», «прощание», «расставание» является учет: 1) специфики лингвистического материала — функционально-семантические особенности репрезентации концептов «встреча», «приветствие», «прощание», «расставание»; 2) объективных закономерностей овладения иноязычной РД; 3) этапов формирования языковых и речевых навыков и умений, их совершенствования и перехода в коммуникативные умения.
В
экспериментальный комплекс нами были включены три типа упражнений: 1) языковые, 2) условно-речевые, 3)
коммуникативные упражнения.
Поскольку обучение речеповеденческим тактикам в ситуациях «встреча», «приветствие», «прощание», «расставание» проводилось поэтапно, для каждого этапа с учетом его специфики, а также когнитивных характеристик учащихся, были созданы комплексы упражнений, в основе которых лежит работа по развитию коммуникативных умений на основе осознания и усвоения языкового материала.
В ЭО мы использовали разработанный нами комплекс упражнений, состоящий из трех частей: I часть — первичное усвоение языкового материала и формирование языковых навыков связывается с выполнением языковых упражнений’, II часть — осознанное усвоение языкового материала и формирование речевых навыков и умений связывается с выполнением условноречевых упражнений’, III часть — интеграция знаний и умений — выполнение коммуникативных упражнений.
Кроме того, на разных этапах обучения, в зависимости от
уровня формирования знаний и умений, одни и те же виды упражнений, включенные в комплекс, усложняются: к простым видам языковых упражнений на первом этапе добавляются более сложные на втором и т.д.
(см.
приложение № 7, таблица № 19).
[стр. 139]

специфики лингвистического материала, морфологических и функционально-семантических особенностей глаголов бытия и обладания; его отбора и организации в соответствии с этапами обучения; объектных закономерностей овладения иноязычной РД; этапов формирования языковых и речевых навыков и умений, их ста139 новления, совершенствования и перехода в коммуникативные умения.
В экспериментальный комплекс нами были включены три типа упражнений: 1) языковые, 2) условно-речевые, 3)
речевые упражнения.
Включение языковых упражнений в экспериментальный комплекс по формированию коммуникативных навыков и умений в процессе коммуникативно-когнитивного обучения иностранных студентов глаголам бытия и обладания основывается, во-первых, на учете лингвистического критерия в силу определенной трудности усвоения данной группы глаголов для иностранцев; во-вторых, на учете психолого-педагогического критерия, т.к.
в процессе выполнения языковых упражнений происходит формирование языковых навыков, являющихся решающим условием становления речевых навыков и их дальнейшего перехода в коммуникативные умения.
Вместе с тем языковые упражнения формируют у иностранных студентов механизм самоконтроля, ибо только те операции контролируются сознательно, у которых ранее актуально осознавались цель и способ выполнения (А.Н.
Леонтьев).
Кроме того, в овладении глаголами бытия и обладания иностранными студентами коммуникативно-когнитивная направленность обучения тесно связана с задачей обучения языку специальности.
Таким образом, учитывая роль языковых упражнений в формировании О коммуникативных навыков и умении, в экспериментальный комшшксыуны включили языковые упражнения, целью которых является осмысление и пер вичное выполнение языковых операции, составляющих структуру языкового навыка.
Однако основными типами экспериментального комплекса упражнении являлись условно-речевые и речевые упражнения с грамматической на

[стр.,140]

140 иравленностыо, позволяющие формировать речевые навыки, их совершенствование и переход в коммуникативные умения.
В
основе разработанного нами комплекса упражнений с включением познавателы-ю-речевых задач на материале глаголов бытия и обладания, а также с учетом когнитивных характеристик учащихся лежит мотивированность учебных грамматических действий, достижению которой способствует не только информативный характер материала, но и обращение к интересам учащихся.
Формирование ЛК и КК происходит через активизацию речемыслительной познавательной (когнитивной) деятельности иностранных студентов.
С этой целью упражнения предваряют задания-инструкции, аппелирующие к мышлению учащихся (см.
Приложение 5).
Поскольку изучение морфологических и функционально-семантических особенностей глаголов бытия и обладания проводилось поэтапно, для каждого этапа с учетом его специфики, а также когнитивных характеристик учащихся, были созданы комплексы упражнений, в основе которых лежит работа по формированию коммуникативных умений на основе осознания и усвоения теоретического материала.
В процессе изучения глаголов бытия и обладания на разных этапах довузовской подготовки включался определенный комплекс упражнений, состоящий из трех частей: I часть первичное усвоение языкового материала и формирование языковых навыков связывается с выполнением языковых упражнений; II часть осознанное усвоение языкового материала и формирование речевых навыков и умений связывается с выполнением условно-речевых упражнений; III часть интеграция знаний и умений выполнение речевых упражнений.
Кроме того, на разных этапах обучения в зависимости от
формирования уровня знаний и умений одни и те же виды упражнении, включенные в комплекс, усложняются: к простым видам языковых упражнений на первом этапе добавляются более сложные на втором и т.д.

[Back]