Проверяемый текст
Ленчик, Влада Александровна; Механизмы действия права (Диссертация 2002)
[стр. 105]

3.
Воплощение права в деятельности, связанной с толкованием правовых норм.
Реализация права здесь выражена в форме интерпретационных актов, в особенности в актах судебного толкования;
4.
Воплощение права в фактической правомерной деятельности различных субъектов права.
Право в данной форме представлено различными правовыми действиями.

Каждая из этих форм отражает определенный этап (стадию) движения (реализации) права, начиная от его воплощения в законе и заканчивая правомерной деятельностью граждан, их организаций, в которой реализуются законодательные предписания, достигаются цели правового регулирования и на этой основе складывается правовой порядок, объективно отвечающий природе права.

Правовое регулирование есть длящийся во времени процесс.
Оно предполагает активную деятельность людей, их коллективов и в процессе создания права, и в ходе его воплощения в жизнь.
Процесс воздействия права на поведение людей и общественные отношения начинается с момента осознания необходимости и возможности регламентации с помощью права каких-то жизненных ситуаций.
В некоторых условиях люди действуют по праву даже при отсутствии или вопреки действующим юридическим предписаниям.
Например, в условиях «товарного» голода, дефицитности тех или иных товаров люди совершают сделки куплипродажи не по закону, а по традиционным правилам, предусматривающим право продавца и покупателя самим определять цену товара.
В условиях тоталитарного политического режима люди, несмотря на угрозу применения к ним карательных юридических санкций, реализовали свое естественное право на свободу мысли и ее высказывание.
Эти и другие примеры свидетельствуют о регулятивной роли права до его фиксации в виде формально определенных норм, принятых и гарантированных государственной властью.
105
[стр. 55]

техническая); е) прогнозная информация о возможных последствиях закона, акта или его бездействия; ж) социальная информация (общественное мнение); з) альтернативные проекты и варианты решений; и) экспертные оценки и заключения.
Тематическая информация используется в целях достижения предметной содержательности правового акта с преобладанием того вида, который соответствует его виду, цели и содержанию в сочетании с другими видами информации.
Полнота и согласованность видов информации залог обоснованности правовых норм, глав, разделов закона.
Важным элементом обеспечения правотворчества является его планирование и программирование.
Без этого парламентская и управленческая деятельность приобретают хаотический характер, что отрицательно сказывается на качестве подготавливаемых законов и иных правовых актов.
Каждый правотворческий орган составляет свой план подготовки проектов актов, причем, либо в качестве самостоятельного плана (программы), либо составной части одной целевой комплексной программы.
Нередко готовятся общие государственные программы законопроектных работ, подготовки правовых актов, увязанных между собой в рамках достижения тех или иных целей .
Учитывая государственный характер правотворческой деятельности, необходимо различать правотворчество в собственном смысле слова и более широкое и многоаспектное понятие формирование права, правообразование.
Нормы права создаются на основе государственных велений, но этому процессу предшествуют обнаружение потребности в урегулировании определенной сферы отношений, выработка правовых взглядов .
Особенность дефектов правотворчества состоит в том, что они не могут быть исправлены в процессе правоприменения.
Их наличие неизбежно влечет за собой неэффективность закона, которая может быть лишь усилена в результате ошибок при правоприменении .
Связь второго и третьего этапов действия права вытекает из справедливого положения, высказанного Б.
Спасовым, что «закон живет лишь тогда, когда он применяется» .
2.2.3.
Механизм правореализации Проблема реализации права имеет два аспекта: философский и специальноюридический.
В философском смысле реализация права выводится за рамки традиционных представлений и не сводится к заключительному этапу действия права.
Реализация права в этом (философском) аспекте представляет все какиелибо возможные формы выражения права.
Основываясь на различении права и закона, признании первичности права по отношению к государству (его правотворческой деятельности), понимании права как меры свободы равных субъектов, философский подход указывает на следующие формы реализации права: 1) воплощение права в законе (законодательстве, т.е.
в нормах позитивного права).
Реализующим право субъектом в этой форме выступает законодатель, реализующий право в принимаемых им правовых законах; 2) 3) воплощение права в правоприменительной деятельности органов (должностных лиц) государства, в особенности в судебной практике.
Эта форма права выражена (реализована) правоприменением в форме индивидуальноправовых актов; 4) 5) воплощение права в деятельности, связанной с толкованием правовых норм.
Реализация права здесь выражена в форме интерпретационных актов, в особенности в актах судебного толкования;
6) 7) воплощение права в фактической правомерной деятельности различных субъектов права.
Право в данной форме представлено различными правовыми действиями.

8) Каждая из этих форм отражает определенный этап (стадию) движения (реализации) права, начиная от его воплощения в законе и заканчивая правомерной деятельностью граждан, их организаций, в которой реализуются законодательные предписания, достигаются цели правового регулирования и на этой основе складывается правовой порядок, объективно отвечающий природе права.
В специально-юридическом смысле реализация права представляет собой воплощение предписаний права в правомерной деятельности участников регулируемых правом отношений (т.е.
только последнюю из отмеченных выше форм).
Реализацией права охватываются не все формы выражения права (как это рассматривает философский подход), а лишь одна из них, а именно процесс перевода требований закона в правомерное поведение.
С точки зрения специально-юридического подхода реализация права начинается там, где уже есть правовое установление норма права.
При этом норма права может быть выражена как в законодательном акте, так и содержаться в ином источнике

[Back]