Проверяемый текст
Ленчик, Влада Александровна; Механизмы действия права (Диссертация 2002)
[стр. 112]

права в поведении, действиях, деятельности разнообразных субъектов права путём соблюдения, исполнения, использования .
Нередко возникает необходимость в
четвертой стадии, которая либо предшествует возникновению правоотношений, либо призвана обеспечить их реализацию.
Это стадия применения права,
издание уполномоченным государственным органом властного индивидуального акта.
Роль акта применения права в том, чтобы конкретизировать общее правило (правовую норму) применительно к персонально определенному лицу, закрепив за ним субъективное право и обязанность.
Таким образом, правовые нормы образуют нормативную основу механизма правового регулирования.
«Движущиеся» части механизма правового регулирования образуют правоотношения и акты реализации прав и обязанностей.
Необходимым элементом механизма правового регулирования целого ряда правовых норм является применение права.
К основным элементам механизма правового регулирования примыкают иные правовые явления: источники (формы) права, интерпретационные акты, систематизация, юридическая техника и т.д.
На стадии возникновения правоотношений и реализации, субъективных прав и обязанностей юридические факты, правоспособность и дееспособность; на стадии применения права правоприменительные акты разного вида и назначения.
Подводя итог исследованию стадий механизма индивидуального правового регулирования можно заключить следующие обобщающие выводы: Во-первых, на механизм индивидуального правового регулирования оказывают воздействие различные факторы, которые имеют три уровня: а) общесоциальный (общество в целом); б) региональный (республики, края, области, города, районы и др.); в) групповой (семья, трудовой коллектив, общественные объединения).
112 Теория государства и права: учебное пособие.
Ч.
2.
Теория права.
Екатеринбург, 2007.
С.
44.
[стр. 13]

однопорядковых и правотворчество, и юридические нормы, и законность, и правоотношения и т.д.
Такой подход к МПР, однако, не позволяет обрисовать в нем определяющие структурные связи.
Первоочередная задача при системном анализе МПР как раз состоит в том, чтобы, обособив средства правового воздействия, выделить среди них узловые элементы, своего рода «пункты сосредоточения».
И это вовсе не означает, что правовые явления, не отнесенные к основным, низводятся до уровня второстепенных.
Суть вопроса в ином: выделение в МПР основных элементов позволяет выяснить главные специфические функции, выполняемые средствами правового воздействия, их «роли» в процессе правового регулирования, их определяющие структурные связи.
А это дает возможность привязать все иные правовые явления к тому или иному основному звену, охарактеризовать их под углом зрения тех специфических функций, которые являются центральными на данном участке процесса правового регулирования.
Каков же критерий для выделения основных элементов МПР? Здесь следует исходить из того, что правовое регулирование представляет собой длящийся процесс, распадающийся на ряд этапов, стадий.
Последние и могут служить критерием для обособления ключевых элементов механизма правового воздействия.
С.С.
Алексеев включает в МПР три основные стадии: 1) стадия формирования и общего действия юридических норм, характеризующаяся тем, что введенные в правовую систему нормы в основном регламентируют, направляют поведение участников общественных отношений, устанавливают для них тот или иной правовой режим; 2) 3) стадия возникновения прав и обязанностей (конкретных правоотношений), характеризующаяся тем, что на основе юридических норм при наличии предусмотренных обстоятельств (юридических фактов) у конкретных 4) субъектов возникают права и обязанности индивидуализированные меры поведения; 3) стадия реализации прав и обязанностей, характеризующаяся тем, что программы поведения, заложенные в юридических нормах и затем выраженные в конкретных мерах поведения для данных субъектов (в правах и обязанностях), воплощаются в жизнь, осуществляются в фактическом поведении участников общественных отношений, становятся реальностью.
Кроме того, нередко возникает необходимость в дополнительной, факультативной, четвертой стадии, которая либо предшествует возникновению правоотношений, либо призвана обеспечить их реализацию.
Это стадия применения права,
характеризующаяся тем, что компетентный орган издает властный индивидуальный акт.
В механизме правового регулирования как динамичной структуре выделяются три, а с учетом особой, факультативной стадии применения права четыре основных элемента МПР: а) юридические нормы образуют начальное, исходное звено МПР и представляют собой исходную юридическую базу для правового регулирования, так как в них заложена модель нужного поведения, сформулированная в их диспозиции.
От вида нормы права (запрещающая, управомочивающая, обязывающая, рекомендательная) зависит характер поведения субъектов права.
Значение юридической нормы в МПР заключается в нормативной регламентации (нормировании) общественных отношений; б) индивидуальные предписания применения права (факультативный элемент) объективные результаты властных действий судов и иных компетентных органов, которые обеспечивают реализацию требований юридических норм, а именно: во властнопринудительном порядке либо обеспечивают возникновение правоотношений, либо гарантируют осуществление прав и обязанностей, нередко выражая в то же время индивидуальное поднормативное регулирование общественных отношений; в) правоотношения являются первым и притом важнейшим шагом в реализации общих программ поведения, заложенных в нормах.
Правоотношения представляют собой главное средство, при помощи которого нормы воплощаются в жизнь, инструмент перевода (переключения) общих моделей поведения в плоскость конкретных мер поведения субъективных прав и юридических обязанностей для данных субъектов.
Правоотношение свидетельствует, что перед нами точно определенные лица, которые что-то в юридическом отношении могут и что-то должны ;

[Back]