Проверяемый текст
Абрамова, Алина Александровна; Эффективность механизма правового регулирования (Диссертация 2006)
[стр. 146]

мые разные обстоятельства, которые влияют на повышение эффективности правовых норм в объективной действительности.
Для того чтобы успешно функционировали правовые нормы, некоторые авторы выделили ряд условий ее эффективности: социальные ценности, совершенство законодательства, законности, надлежащего уровня правовых норм, степени информированности адресатов об их содержании, уровня правосознания и правовой культуры субъектов .
К условиям эффективности действия закона (эффективности действия правовой нормы, эффективности правового воздействия) учеными относятся, как правило, совершенство законодательства и правоприменительной деятельности; уровень правовой культуры общества и отдельной личности; состояние законности; создание конкретной, четкой, понятной и доступной каждому гражданину системы стимулов и ограничений в праве, индивидуальный и дифференцированный подходы к их реализации, системное единство, комплексность, в использовании данных юридических средств .

Эффективность действия правовых норм ставится наукой в зависимость не только от совершенства данных норм, но и от условий их реализации от структуры учреждения, в котором применяются нормы, от навыков и сознательности лиц, их реализующих, от наличия организационных, материальных и других факторов обеспечения реализации этих норм, от состояния законности и т.д .
В.И.
Никитинский признает, что «многие социальные обстоятельства, а
не качества самого нормативного предписания, зачастую предрешают вопрос об эффективности нормы» .
146 Ткачева Н.В.
Меры пресечения, не связанные с заключением под стражу, в уголовном процессе России.
Челябинск: Изд-во Челябинского ун-та.
2004.

С.
192.
См.: Алексеев С.С.
Общая теория государства и права: В 2-х томах.
М.: Юрид.
лит., 1998.
Т.

II.
С.
456-457; Эффективность правовых норм / В.Н.
Кудрявцев, В.И.
Никитинский, И.С.
Самощенко, В.В.
Глазырин.
Л.: Изд-во ЛГУ, 1977.
С.
80-81.о
Федосова В.А.
Эффективность действия норм советского государственного права.
Воронеж: Изд-во Воронежского гос.
ун-та, 1984.
С.
28.

Никитинский В.И.
Эффективность норм трудового права.
М.: Юрид.
лит., 1971.
С.
16.
[стр. 110]

этой причине эффективность механизма правового регулирования не есть его постоянное свойство, оно может изменяться по степени либо отсутствовать вообще.
Эффективность механизма правового регулирования обусловлена не только его внутрисистемными характеристиками.
Условиями эффективности f механизма правового регулирования выступают и внешние факторы.
Их роль велика по причине того, что особенности среды диктуют свойства пригодности механизма правового регулирования для действия в ней.
Всякая норма права действует в реальной пространственно-временной обстановке, в рамках существующих общественных отношений.
Совокупность внешних факторов не только задает фон действия норм права, она опосредованно оказывает влияние на эффективность механизма правового регулирования.
Каждый элемент социальной системы имеет то или иное значение для нормального функционирования права, и в этом своем качестве он может быть истолкован как определенное условие эффективности права.
«Условие это об17А стоятельство, от которого что-либо зависит» .
Чтобы правовая норма превратилась в реальную действительность, необходимы определенные социальные факторы, которые и являются условиями эффективности правовых норм.
В качестве таких условий выступают самые разнообразные обстоятельства, так или иначе влияющие на проявление эффективности правовых установлений в объективной действительности.
Некоторым авторам представляется зависимость успешности функционирования любой правовой нормы, т.е.
ее эффективности от следующих условий: социальной ценности, совершенства законодательства, законности, надлежащего уровня реализации правовых норм, степени информированности адресатов об их содержании, уровня правосознания и правовой 177 культуры субъектов .
175Баранов В.М.
Истинность норм советского права.
Саратов: Издательство Саратовского унта, 1989.
С.
284.
Ожегов С.И.
Толковый словарь русского языка.
М.: Рус.
яз., 1996.
С.
827.
Ткачёва Н.В.
Меры пресечения, не связанные с заключением под стражу, в уголовном процессе России.
Челябинск: Изд-во Челябинского ун-та, 2004.

192 с.
110

[стр.,111]

К условиям эффективности действия закона (эффективности действия правовой нормы, эффективности правового воздействия) учеными относятся, как правило, совершенство законодательства и правоприменительной деятельности; уровень правовой культуры общества и отдельной личности; состояние законности; создание конкретной, четкой, понятной и доступной каждому гражданину системы стимулов и ограничений в праве, индивидуальный и дифференцированный подходы к их реализации, системное единство, комплексность в использовании данных юридических средств .
Полагаем, что данные условия —это внутренние и внешние факторы.
Нами особое внимание будет уделено внешним условиям механизма правового регулирования, по причине подробного анализа внутренних условий в рамках изучения вопроса качества элементов механизма правового регулирования.
Ведь качество одного элемента механизма правового регулирования выступает условием надлежащего качества других элементов механизма правового регулирования и эффективности механизма в целом.
Роль внутренних условий могут выполнять лишь те из них, которые необходимы для существования самого механизма правового регулирования, т.е.
которые способствуют эффективному осуществлению нормами права своих функций, задают движения механизма.
При этом учет негативных факторов позволяет сделать акцент на более значимых для механизма правового регулирования условиях его эффективности.
Эффективность действия правовых норм ставится наукой в зависимость не только от совершенства данных норм, но и от условий их реализации —от структуры учреждения, в котором применяются нормы, от навыков и сознательности лиц, их реализующих, от наличия организационных, материальных и других факторов обеспечения реализации этих норм, от состояния законности и т.д.
В.И.
Никитинский признает, что «многие социальные обстоятельства, а
I * 1 0 _____ См.: Алексеев С.С.
Общая теория государства и права: В 2-х т.
М.: Юрид.
лит., 1998.
Т.

2.
С.
456-457; Эффективность правовых норм / В.Н.
Кудрявцев, В.И.
Никитинский, И.С.
Самощенко, В.В.
Глазырин.
Л.: Изд-во ЛГУ, 1977.
С.
80-81.

I 7 Q Федосова В.А.
Эффективность действия норм советского государственного права.
Воронеж: Изд-во Воронежского госуд.
ун-та, 1984.
С.
28.

111

[стр.,112]

не качества самого нормативного предписания, зачастую предрешают вопрос об эффективности нормы» .
Как верно отмечается в литературе, анализ общественных процессов и тенденций, которые оказывают влияние на действенность закона, дает возможность предвидеть последствия такого влияния и планировать необходимые ме1 0 1 роприятия материального и идеологического порядка .
Е.В.
Куманин, обращаясь к исследованию политического фактора в механизме правового регулирования, считает, что «воздействие политического фактора на процесс реализации права выражается в том, что политическая обусловленность права выступает узловым моментом системы социальных потребностей в правовом упоря182 дочении общественных отношений» .
Помимо этого, процессы, происходящие в политической и общественной жизни страны, способны не только сами выступать в роли условий эффективного механизма правового регулирования, но и изменять степень значимости тех или иных условий его функционирования.
Так, в период становления советской власти, когда отмечалась неполнота законодательства, значительно возросла роль правосознания.
Следовательно, степень значимости условий неравноценна.
При этом она может изменяться не только в зависимости от исторической обстановки, но и содержания конкретной правовой нормы.
В правовой литературе наметились два подхода к классификации условий.
Однако условия эффективности выделяются учеными применительно нормы права.
Как было сказано выше, эффективность норм права нельзя сводить к эффективности механизма правового регулирования.
Следовательно, и виды условий их эффективного функционирования будут совпадать лишь отчасти.
Так, качество юридического факта, акта реализации, акта применения права и связанных с этим правовых процессов по отношению к механизму правового 180Никитинский В.И.
Эффективность норм трудового права.
М.: Юрид.
лит., 1971.
С.
16.

1R1Эффективность правовых норм / А.С.
Пашков, Л.С.
Явич, Л.И.
Спиридонов и др.
Л: Изд-во ЛГУ., 1977.
С.
40.
182 Куманин Е.В.
Политический фактор в механизме правового регулирования // Право и правотворчество: вопросы теории.
М.: Юрид.
лит., 1982.
С.
37.
112

[Back]