Проверяемый текст
Минникес, Илья Анисимович; Индивидуальное правовое регулирование : теоретико-правовой анализ (Диссертация 2009)
[стр. 166]

г) определение мер ответственности (принуждения) на случай нарушения 166 этих установлении.
В целом правовой метод представляет собой известный набор юридического инструментария, посредством которого государственная власть оказывает необходимое воздействие на волевые общественные отношения в целях придания им желательного развития.
Из всего исследовательского материала относительно методов правового регулирования можно сделать следующие выводы: Понятие «метод правового регулирования» и «метод индивидуального правового регулирования» онтологически связано с понятием «право».
Эта связь выражается в том, что такие свойства права, как нормативность, общеобязательность, обеспеченность государственным принуждением, соответствующим образом преломляются в методе правового регулирования.
Формирование метода индивидуального правового регулирования это, по сути, формирование той или иной конкретной системы правового регулирования.
Системообразующей основой здесь являются обстоятельства объективного и субъективного порядка, обусловливающие в своей совокупности ту или иную модель правового регулирования общественных отношений.
Изыскание также показало, что в российской юридической науке высказана идея о нормативной и индивидуальной форме способов правового регулирования, о существовании индивидуальных запретов, дозволении и позитивных обязываний, которые носят строго поднормативный характер.
В развитие этого положения под способами индивидуального правового регулирования предлагается понимать основные пути правового воздействия на общественные отношения в индивидуальном порядке, существующие в виде индивидуальных запретов, индивидуальных обязываний и индивидуальных
О дозволении.
На основе анализа действующего законодательства и практики его применения индивидуальные запреты, обязывания и дозволения
можно разделить на следующие виды: конкретные, вариативные и условные.
[стр. 14]

индивидуального правового регулирования.
Субъективные пределы индивидуального правового регулирования зависят: во-первых, от воли законодателя и в этом случае поглощаются субъективными пределами нормативного регулирования; во-вторых, от воли субъекта индивидуального правового регулирования и в этом случае: а) при автономном индивидуальном правовом регулировании — это пределы свободы субъекта действовать в одностороннем порядке по своему усмотрению в установленных законом рамках; б) при договорном (координационном) индивидуальном правовом регулировании это пределы свободы договора, также в установленных законом рамках; в) при субординационном (правоприменительном) индивидуальном правовом регулировании —пределы определяются компетенцией субъекта, принимающего решения, и нормативной основой этой компетенции.
При установлении субъективных пределов индивидуального правового регулирования могут уточняться пределы правового регулирования в целом.
5.
Способы, методы и типы индивидуального правового регулирования, с одной стороны, обладают всеми свойствами, характерными для способов, методов и типов нормативного правового регулирования, с другой стороны, им присуща специфика, которая обусловлена особенностями ситуации, требующей юридического разрешения в индивидуальном порядке, и особенностями самого субъекта.
Это позволяет говорить о способах, методах и типах именно индивидуального правового регулирования.
6.
Способы индивидуального правового регулирования —это основные « пути правового воздействия на общественные отношения' в индивидуальном порядке, существующие в виде индивидуальных запретов, индивидуальных обязываний и индивидуальных дозволений.
Индивидуальные запреты, обязывания и дозволения подразделяются на:

[стр.,60]

дозволение (например, запретить гражданину N заниматься профессиональной деятельностью, или обязать возместить убытки, или дозволить заниматься предпринимательской деятельностью).
В развитие этого положения под способами индивидуального правового регулирования предлагается понимать основные пути правового воздействия на общественные отношения в индивидуальном порядке, существующие в виде индивидуальных запретов, индивидуальных обязываний и индивидуальных
дозволений.
На основе анализа действующего законодательства и практики его применения индивидуальные запреты, обязывания и дозволения
предлагается разделить на следующие виды: конкретные, вариативные иусловные.
В первом случае индивидуальное предписание, основанное на одном из названных способов правового регулирования, сформулировано четко, однозначно, адресовано конкретному лицу (лицам), вариант поведения строго задан и никакие отклонения от него не допускаются.
Во втором случае отличие состоит в том, что индивидуальное предписание предусматривает несколько вариантов поведения в зависимости от того, как будет развиваться ситуация.
В третьем случае индивидуальное предписание, содержащее индивидуальный запрет, индивидуальное обязывание или индивидуальное дозволение, начинает действовать только после наступления условия, предусмотренного в норме права или самом индивидуальном предписании.
Важно отметить, что способы правового регулирования, закрепленные на нормативном уровне статичны.
Предполагается, что они имеют отношение к каждому субъекту, на которого распространяется действие данной правовой нормы.
* Способы индивидуального правового регулирования придают правовому t * регулированию динамику.
Уже конкретное лицо воздерживается от нарушения запрета, исполняет возложенную на него обязанность или использует 59

[стр.,253]

требующей юридического разрешения в индивидуальном порядке, и особенностями самого субъекта.
Это позволяет говорить о способах, методах и типах именно индивидуального правового регулирования.
6.
Способы индивидуального правового регулирования —это основные пути правового воздействия на общественные отношения в индивидуальном порядке, существующие в виде индивидуальных запретов, индивидуальных обязываний и индивидуальных дозволений.
Индивидуальные запреты, обязывания и дозволения подразделяются на: —конкретные, когда индивидуальное предписание, основанное на одном из названных способов правового регулирования, сформулировано четко, однозначно, адресовано конкретному лицу (лицам), вариант поведения строго задан и никакие отклонения от него не допускаются; —вариативные, когда индивидуальное предписание предусматривает несколько вариантов поведения в зависимости от того, как будет развиваться ситуация; — условные, когда индивидуальное предписание, содержащее индивидуальный запрет, индивидуальное обязывание или индивидуальное дозволение, начинает действовать после наступления условия, предусмотренного в норме права или самом индивидуальном предписании.
7.
Метод индивидуального правового регулирования
—это совокупность правовых средств, приемов и способов воздействия на общественные отношения в индивидуальном порядке, сообразуясь с особенностями ситуации и самого субъекта.
При диспозитивном методе наиболее зримо проявляется потенциал таких видов индивидуального правового регулирования, как автономное и договорное (координационное) регулирование: Императивный метод правового регулирования более присущ субординационному (правоприменительному) индивидуальному правовому регулированию.
8.
Тип индивидуального правового регулирования — это сочетание способов индивидуального правового регулирования в зависимости от их

[Back]