Проверяемый текст
Абрамова, Алина Александровна; Эффективность механизма правового регулирования (Диссертация 2006)
[стр. 29]

Данный случай мы уже выше описывали.
Он отличается особым свойством для всей правоприменительной деятельности, особенно в процессе не аналогии закона, а аналогии права.
Когда индивидуальное правовое регулирование не отталкивается от конкретных норм позитивного права, но на основе 29 разрешения права применять аналогию носит поднормативныи характер.
3.
Закрепление процедуры индивидуального правового регулирования.
Эта особый признак, характеризующий не столько само индивидуальноправовое регулирование сколько, как раз факультативность его применения.
Он означает возможность в процессе самого индивидуального правового регулирования определить его процедуру.
Таким образом, индивидуальное правовое регулирование является самостоятельным видом правового регулирования и представляет собой правовое воздействие на общественные отношения, связанное с установлением, изменением или прекращением юридических прав и обязанностей их участников в индивидуальном порядке, направленное на упорядочение конкретных ситуаций, требующих юридического разрешения, и осуществляемое путем совершения U односторонних правомерных юридически значимых действии, заключения договоров и соглашений, либо властной правоприменительной деятельности уполномоченных субъектов, результатом, которого являются индивидуальные правовые акты.
С точки зрения структуры механизм индивидуального правового регулирования это сложная система, имеющая свои элементы.
Согласно философскому толковому словарю структура есть совокупность устойчивых и упорядоченных связей объекта, обеспечивающих его целостность и тождественность самому себе .
Следовательно, структура позволяет сохранить основные свойства объекта при различных внешних и внутренних изменениях.

1Краткий словарь по философии / Под ред.
И.В.
Блауберга.
М.: Политиздат., 1979.
С.
201.
[стр. 39]

ству ее элементов и подсистем.
Следовательно, чтобы отразить категорию правовой системы адекватно ее содержанию, последнюю необходимо представить через максимально объемные, функционально значимые системы, т.е.
через ее компоненты.
С учетом изложенного в качестве самостоятельных компонентов правовой системы можно рассматривать следующие: 1) механизм действия права, 2) правосознание.
Соответственно механизм правового регулирования нужно рассматривать в качестве одной из подсистем механизма действия права и компонента правовой системы.
§ 2.
Структура механизма правового регулирования После ответа на вопрос, что представляет собой механизм правового регулирования, отграничения его от смежных с ним категорий, таких как механизм правового воздействия, механизм действия права, правовая система, логично искать ответ на вопрос, какова структура механизма правового регулирования? Согласно философскому толковому словарю структура есть совокупность устойчивых и упорядоченных связей объекта, обеспечивающих его целостность и тождественность самому себе .
Следовательно, структура позволяет сохранить основные свойства объекта при различных внешних и внутренних изменениях.

Как видно из определения, структура способствует устойчивости, стабильности объекта, благодаря чему он сохраняет свое качество при изменении внешних или внутренних условий.
Д.
Морозов справедливо обращает внимание на структуру единого механизма правового регулирования как на определенную систему .
Ф.И.
Перегудов, Ф.П.
Тарасенко называют структурой совокупность внутренних связей, сложившуюся между частями собственно орга55Краткий словарь по философии / Под ред.
И.В.
Блауберга.
М.: Политиздат, 1979.
С.
201.

Морозов Д.
Понятие механизма процессуально-правового регулирования: основные теоретические концепции // Современные проблемы совершенствования российского законодательства: Сб.
ст.
/ Под ред.
В.Я.
Музюкина, В.В.
Сорокина.
Барнаул: изд-во АлтГУ, 2002.
С.
106-109.
39

[Back]