Проверяемый текст
Калашникова, Надежда Николаевна; Формирование духовно-нравственных качеств молодежи на основе использования культуротворческих технологий социально-культурной деятельности (Диссертация 2007)
[стр. 30]

30 к о л л е к т и в а м и и с о ц и а л ь н ы м и г р у п п а м и .
П р и э т о м р а з л и ч н ы е в и д ы д е я т е л ь н о с т и в ы с т у п а ю т в к а ч е с т в е е г о п р е д п о с ы л о к и у с л о в и й .
П р о г р е с с и в н а я п е д а г о г и к а и з д а в н а п р и з н а в а л а н е о б х о д и м о с т ь а к т и в н о й п о з и ц и и л и ч н о с т и в о б у ч е н и и и в о с п и т а н и и , к о т о р а я р е г у л и р у е т с я ц е л о й с и с т е м о й п о с т а в л е н н ы х п е р е д л и ч н о с т ь ю и у с в а и в а е м ы х е ю с о ц и а л ь н ы х т р е б о в а н и й , в а ж н е й ш е е м е с т о с р е д и к о т о р ы х п р и н а д л е ж и т н р а в с т в е н н о с т и .
О с н о в у н р а в с т в е н н о г о в о с п и т а н и я л и ч н о с т и с о с т а в л я е т п р о ц е с с ф о р м и р о в а н и я н а у ч н о г о м и р о в о з з р е н и я .
М и р о в о з з р е н и е с о д е р ж и т и с х о д н ы е о р и е н т и р ы , н о р м ы и и д е а л ы д е я т е л ь н о с т и л ю д е й , о т н о с я щ и е с я к о в с е м с п о с о б а м о в л а д е н и я д е й с т в и т е л ь н о с т ь ю .
П о м н е н и ю Л .
И .
Р у в и н с к о г о , н а у ч н а я о р г а н и з а ц и я н р а в с т в е н н о г о в о с п и т а н и я п р е д с т а в л я е т с о б о й р а с к р ы т и е е г о п р о ц е с с а , к о т о р ы й и м е е т с в о е о б р а з н ы й д в у с т о р о н н и й х а р а к т е р , с п е ц и ф и ч е с к и е д в и ж у щ и е с и л ы , л о г и к у и м е х а н и з м у с в о е н и я н р а в с т в е н н о с т и [
3 1 7 ] .
М и р о в о з з р е н и е — с и с т е м а в з г л я д о в н а о б ъ е к т и в н ы й м и р и м е с т о в н е м ч е л о в е к а , о т н о ш е н и е к о к р у ж а ю щ е й е г о д е й с т в и т е л ь н о с т и и с а м о м у с е б е , а т а к ж е , о б у с л о в л е н н ы е э т и м и в з г л я д а м и о с н о в н ы е ж и з н е н н ы е п о з и ц и и л ю д е й , и х у б е ж д е н и я , п р и н ц и п ы д е я т е л ь н о с т и .
Ф о р м и р у я с ь в д е я т е л ь н о с т и , м и р о в о з з р е н и е в ф о р м е у б е ж д е н и й , и д е а л о в , к о р е н н ы х п р и н ц и п о в , я в л я е т с я я д р о м д у х о в н о г о м и р а л и ч н о с т и , п о с к о л ь к у о п р е д е л я е т е ё ж и з н е н н ы е ц е л и , и н т е р е с ы , с р е д с т в а и х д о с т и ж е н и я в п р о ц е с с е д е я т е л ь н о с т и .
М и р о в о з з р е н и е с л о ж н о е в з а и м о д е й с т в и е и н т е л л е к т у а л ь н ы х и э м о ц и о н а л ь н ы х к о м п о н е н т о в .
Р а з у м и ч у в с т в о в х о д я т в т к а н ь м и р о в о з з р е н и я н е о б о с о б л е н н о , а в о в з а и м о п е р е п л е т е н и и .
[стр. 30]

взаимоотношений живых людей, детерминированных реальными коллективами и социальными группами.
При этом различные виды деятельности выступают в качестве его предпосылок и условий.
Прогрессивная педагогика издавна признавала необходимость активной позиции личности в обучении и воспитании, которая регулируется целой системой поставленных перед личностью и усваиваемых ею социальных требований, важнейшее место среди которых принадлежит нравственности.
Основу нравственного воспитания личности составляет процесс формирования научного мировоззрения.
Мировоззрение содержит исходные ориентиры, нормы и идеалы деятельности людей, относящиеся ко всем способам овладения действительностью.
По мнению Л.И.
Рувинского, научная организация нравственного воспитания представляет собой раскрытие его процесса, который имеет своеобразный двусторонний характер, специфические движущие силы, логику и механизм усвоения нравственности
[172].
Мировоззрение — система взглядов на объективный мир и место в нем человека, отношение к окружающей его действительности и самому себе, а также, обусловленные этими взглядами основные жизненные позиции людей, их убеждения, принципы деятельности.
Формируясь в деятельности, мировоззрение в форме убеждений, идеалов, коренных принципов, является ядром духовного мира личности, поскольку определяет её жизненные цели, интересы, средства их достижения в процессе деятельности.
Мировоззрение сложное взаимодействие интеллектуальных и эмоциональных компонентов.
Разум и чувство входят в ткань мировоззрения не обособленно, а во взаимопереплетении.

Рассматривая вопросы духовности в нравственном воспитании, мы отмечаем, что духовность принадлежит к числу понятий, по поводу содержания которых нет единого мнения среди исследователей.
В настоящее

[Back]