Проверяемый текст
Калашникова, Надежда Николаевна; Формирование духовно-нравственных качеств молодежи на основе использования культуротворческих технологий социально-культурной деятельности (Диссертация 2007)
[стр. 62]

62 предопределяется соответствием форм и содержания этой деятельности, ее целенаправленностью и научной обоснованностью.
Изучив литературные источники, можно сказать, что социальнокультурная деятельность является мощным средством воздействия на духовно-нравственное становление личности, ее мировоззрение, она содействует формированию мотивов, ценностей, установок и т.п.
Все
вышеперечисленное позволяет предположить, что технологии социально-культурной деятельности могут быть успешно использованы в процессе формирования духовно-нравственных качеств молодежи.
Сущность формирования духовно-нравственных
основ личности курсантов с помощью технологий социально-культурной деятельности представляет собой педагогическую систему последовательных алгоритмических организационных действий, направленных на выработку духовно-нравственных качеств личности курсанта, реализуемых на уровне сознания, чувств и поведения через включение в культурные социально-значимые виды деятельности.
Специфика формирования духовно-нравственных
основ личности курсантов с помощью технологий социально-культурной деятельности заключается в том, что процесс воздействия на личность с целью формирования мировоззренческой культуры и богатого духовного мира курсанта осуществляется на основе добровольного включения в социально-культурную деятельность через введение объективных условий в субъективный мир личности на уровне сознания, чувств, поведения.
Стратегия задействования социально-культурного инструментария является составляющим компонентом целостной технологии воспитательного процесса в военном вузе.
Комплексное
[стр. 49]

1.2.
Сущность и специфика формирования духовно-нравственных качеств молодежи на основе использования культуротворческих технологий социально-культурной деятельности Социально-культурная деятельность является мощным средством воздействия на личность, ее мировоззрение, содействуя формированию мотивов, ценностей, установок и т.п.
Социально-культурная деятельность может быть определена как интегративная многофункциональная сфера деятельности, целью которой является организация рационального и содержательного досуга людей, удовлетворение и развитие их культурных потребностей, создание условий для самореализации каждой отдельной личности, раскрытия ее способностей, самосовершенствования в рамках свободного времени.
Сегодня социально-культурная деятельность может рассматриваться как самостоятельная подсистема общей системы социального воспитания и образования людей.
Она является важнейшей функцией государственных и негосударственных структур, сферой приложения усилий многочисленных общественных движений и инициатив, средством использования свободного времени различными группами населения [98,12].
Педагогический аспект социально-культурной деятельности заключается в социальном воспитании и развитии человека, осуществляемых в формах досуговой деятельности и направленных на решение следующих культурно-воспитательных задач: • целенаправленное приобщение человека к богатствам культуры, формирование его ценностных ориентаций и «возвышение» духовных потребностей; • стимулирование социальной активности, инициативы и самодеятельности человека в сфере досуга, повышение его досуговой квалификации, то есть умения рационально, содержательно и разнообразно

[стр.,73]

понятие «постфольклорное творчество».
В отличие от крестьянского по своей природе и сущности традиционного фольклорного искусства постфольклор это явление городской жизни и городской культуры.
В художественно-онтологическом плане оно родилось в результате своеобразного синтеза фольклора, профессионального искусства и аматерной деятельности.
Постфольклор с самого начала имел ярко выраженное гибридное содержание и весьма своеобразную систему выразительных средств.
К формам этого направления можно отнести любительские эстрадные театры, стэмы, КВН, клубные кабаре, театры буффонады и другие театры малых форм.
Это направление продолжает жить и успешно развиваться и в настоящее время.
Итак, изучив литературные источники, можно сказать, что социально-культурная деятельность является мощным средством воздействия на духовно-нравственное становление личности, ее мировоззрение, она содействует формированию мотивов, ценностей, установок и т.п.
Все
вышеперечисленные специфические особенности культуротворческих технологий позволяют успешно использовать их в процессе формирования духовно-нравственных качеств молодежи.
Специфика формирования духовно-нравственных
качеств молодежи на основе использования культуротворческих технологий заключается в создании культурных ценностей, развитии творческого потенциала личности, восстановлении сил, расширении духовных потребностей, формировании нравственных качеств человека, его чувств, убеждений и привычек.
Сущность формирования духовно-нравственных
качеств молодежи на основе использования культуротворческих технологий представляется нам как совокупность целенаправленных и планомерных педагогических воздействий на сознание и поведение человека через включение в культурноценностные социально-значимые формы творчества, в процессе которых 73

[стр.,75]

целостного морального сознания индивида, выработка единой системы нравственных качеств личности, реализуемых в поведении.
3.
Изучение литературных источников по зарубежному опыту использования социально-культурной деятельности в духовно-нравственном воспитании молодежи позволяет нам констатировать, что накопленный теоретический и эмпирический материал в области социально-культурной деятельности в мировом сообществе во многом является идентичным.
Практическое применение этих знаний и соответствующих технологий деятельности способствует формированию у подрастающего поколения духовно-нравственных качеств и активного участия в жизни общества в дальнейшем.
4.
Социально-культурная деятельность является мощным средством воздействия на духовно-нравственное становление личности, ее мировоззрение,
содействуя формированию мотивов, ценностей, установок и т.п.
5.
Культуротворческие технологии могут быть эффективным средством формирования духовно-нравственных качеств молодежи.
Нами выявлены условия формирования духовно-нравственных качеств молодежи на основе использования культуротворческих технологий: • учет возрастных и индивидуально-личностных особенностей молодых людей; • комплексное целевое воздействие на личность при активной ее включённости в социально-культурную деятельность; • осуществление воздействия на формирование духовно-нравственных качеств молодежи через образовательную, эмоционально-волевую, мыслительную, творческую деятельность молодых людей; • построение педагогической работы на основе предложенной нами модели формирования духовно-нравственных качеств молодежи с применением культуротворческих технологий; 75

[Back]