Проверяемый текст
Калашникова, Надежда Николаевна; Формирование духовно-нравственных качеств молодежи на основе использования культуротворческих технологий социально-культурной деятельности (Диссертация 2007)
[стр. 83]

83 н р а в с т в е н н ы х о с н о в л и ч н о с т и к у р с а н т о в с и с п о л ь з о в а н и е м т е х н о л о г и й с о ц и а л ь н о к у л ь т у р н о й д е я т е л ь н о с т и .
III этап эксперимента (контрольный) п р е д п о л а г а л к а ч е с т в е н н ы й и к о л и ч е с т в е н н ы й а н а л и з п о л у ч е н н ы х э к с п е р и м е н т а л ь н ы х д а н н ы х , о б о б щ е н и е р е з у л ь т а т о в и с с л е д о в а н и я .
Констатирующий эксперимент п р о в о д и л с я в т е ч е н и е 2 0 0 4 2 0 0 5 г г .
1 .
О с у щ е с т в л я л с я п о д б о р м е т о д и к , а д е к в а т н ы х з а д а ч а м и с с л е д о в а н и я .
2 .
В ы я в л я л и с ь о с о б е н н о с т и с ф о р м и р о в а н н о с т и д у х о в н о н р а в с т в е н н ы х о с н о в л и ч н о с т и к у р с а н т о в в о е н н ы х у ч и л и щ .
Д л я р е ш е н и я п о с т а в л е н н ы х з а д а ч н а м и и с п о л ь з о в а л и с ь с л е д у ю щ и е м е т о д ы : 1 .

О п р о с к у р с а н т о в с ц е л ь ю в ы я в л е н и я ц е н н о с т н ы х д у х о в н о н р а в с т в е н н ы х к а ч е с т в л и ч н о с т и .
2 .

А н о н и м н о е а н к е т и р о в а н и е и с п ы т у е м ы х , н а п р а в л е н н о е н а и з у ч е н и е с ф о р м и р о в а н н о с т и д у х о в н о н р а в с т в е н н ы х к а ч е с т в к у р с а н т о в .
3 .
М а т е м а т и ч е с к а я о б р а б о т к а и а н а л и з п о л у ч е н н ы х д а н н ы х .

а ) О п р о с и с п ы т у е м ы х п р о в о д и л с я с ц е л ь ю в ы я в л е н и я н а и б о л е е ц е н н о с т н ы х д у х о в н о н р а в с т в е н н ы х к а ч е с т в л и ч н о с т и ( П р и л о ж е н и е 1 ) .
В о п р о с е у ч а с т в о в а л о 3 7 0 ч е л о в е к .
К у р с а н т а м п р е д л а г а л о с ь о т в е т и т ь н а р я д в о п р о с о в , в р е з у л ь т а т е о т в е т о в н а к о т о р ы е б ы л и п о л у ч е н ы с л е д у ю щ и е д а н н ы е .
К у р с а н т о в , р е г у л я р н о ч и т а ю щ и х н а у ч н у ю , н а у ч н о п у б л и ц и с т и ч е с к у ю , п у б л и ц и с т и ч е с к у ю л и т е р а т у р у п о п р о б л е м а м н р а в с т в е н н о с т и и м о р а л и о к а з а л о с ь т о л ь к о 1 3 %.
[стр. 83]

В соответствии с задачами исследования нами было необходимо изучить сформированность духовно-нравственных качеств молодежи.
Для этого: 1.
Подобрать методики для изучения сформированности духовнонравственных качеств молодежи.
2.
Выявить особенности духовно-нравственных качеств молодежи: • осмысленность жизни; • нравственные качества личности, которые ценят испытуемые; • качества личности, приоритетные для испытуемых; • нравственно-этические проблемы, интересующие молодежь.
Для решения поставленных задач нами использовались следующие методы: 1.

Анкетирование и интервьюирование с целью выявления наиболее ценностных духовно-нравственных качеств личности.
2.

Проведение диагностического обследования при помощи методики «Смысложизненные ориентации», разработанной Д.А.
Леонтьевым (СЖО).
3.
Математическая обработка и анализ полученных данных.

В исследовании принимали участие 210 человек молодых людей, пришедших впервые в Центр молодежных инициатив.
а) Анкетирование проводилось при помощи методики «Неоконченные предложения».
Анкета, разработанная нами, состояла из 9 вопросов, которые были направлены на выявление понимания следующих понятий: обязанность, достоинства человека и др.
(Приложение 4).
Анализируя данные, мы получили следующие результаты.
Предложение «Человек должен обладать...» получило следующие варианты продолжений: • деньгами (27 %); • властью ( 2 1 %); • наглостью (15 %); 83

[Back]