Проверяемый текст
Базаркина, Ольга Владимировна; Институциональный подход к изучению рынка лекарственного растительного сырья (Диссертация 2004)
[стр. 10]

10 ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЫНКА ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТИТЕЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ В РОССИИ 1.1 Обзор рынка препаратов на основе лекарственного растительного сырья в России и за рубежом В течение всех периодов развития фармацевтического рынка не ослабевал интерес научной медицины к лекарственным растениям, как к источнику сырья для производства эффективных и безопасных ЛП.
В нашей стране за последние годы не только в несколько раз увеличилось число производителей, занимающихся выпуском
лекарственного растительного сырья (ЛРС), но и возросло количество потребителей, использующих терапию с помощью ЛРП, как более мягкий, безопасный и комплексный способ лечения [59, 99, 126, 127].
Фармацевтический рынок является динамично развивающимся сектором мировой экономики, что объясняется ростом его емкости, быстрым расширением ассортимента и низкой эластичностью спроса на ЛП.
Для специалистов фармацевтического профиля, знание специфических условий динамики развития российского фармацевтического рынка в различных регионах страны имеет огромное значение, так как они напрямую влияют на рынок исходного сырья – лекарственной растительной основы.
Для российского рынка лекарственных растительных препаратов (ЛРП) характерна тенденция к росту, несмотря пока на небольшой объем этого сегмента в общем объеме рынка фармацевтических препаратов [74, 81].
На сегодняшний день в России действуют, около ста производителей препаратов на основе лекарственного растительного сырья и интерес к лекарственным растениям, как к источнику сырья для производства эффективных и безопасных ЛП, является стабильным, несмотря на различные периоды в развитии российской фармации и изменения экономической ситуации в нашей стране.
За последние два десятилетия в несколько раз возросло число производителей и дистрибьюторов, участвующих в процессе товародвижения
ЛРС и препаратов на его основе [131].
Контент-анализ литературных данных показывает, что в настоящее время ЛРП составляют около 10% от общего числа зарегистрированных на отечественном рынке ЛП.
Кроме того, по прогнозам специалистов, общая потребность в ЛРС с
2010 по
[стр. 3]

Введение з Актуальность темы.
Развитиефармацевтического рынкадоказывает, чтоинтересклекарственнымрастениям каккисточникусырьядляпроизводства эффективных ибезопасных лекарственных средств (ЛС)является стабильным,несмотряна различныепериоды вразвитиироссийскойфармациииизмененияэкономическойситуациивнашейстране.Запоследние два десятилетия внесколькораз возросло число производителей и дистрибьюторов, участвующих в процессе товародвижения лекарственного растительного сырья (ЛРС), увеличилось количество потребителей, использующих фитотерапиюдляпрофилактикиилечениязаболеваний.
Анализ литературных данных показал,что внастоящее время лекарственные препараты растительного происхождения составляют около 10,0% от общего числа зарегистрированных на отечественном рынкелекарственных средств.
Крометого, по прогнозам специалистов,общаяпотребность в ЛРС с
2000 по 2005гг.
возрастет в среднем на 17,8%, в том числе в системе здравоохранения на4,8%, а вхимико-фармацевтической промышленностина31,8%.
В тоже время имеетсяряд проблем, которые осложняют ситуацию на рынкеЛРС,вчастности,наблюдаются тенденциикистощениюприродных ресурсов лекарственных растений исокращениюресурсоведческих исследований, ухудшается качество сырья под воздействием радиационного и техногенного загрязнения, появилось значительное количество неофицинальных для российского рынка видов лекарственных растений и ЛРС, крометого,отмечается конкуренциятрадиционнымвидамЛРСсостороны биологическиактивныхдобавоккпище(БАД).
Организационно-экономическими исследованиями в области обеспечения населения ЛРС занимались ученые С.Г.
Сбоева, A.M.
Битерякова, Н.П.
Ярошенко, Е.И.
Курочкин, Н.Н.
Сапронова, И.В.
Амелина, И.А.
Власов и др.
Однако, подобных работ, учитывающих особенностисовременнойситуациинароссийскомрынкеЛРСвпоследние годы не проводилось.
Поэтому, актуальными являются исследования на

[стр.,8]

8 ГЛАВА 1.СОВРЕМЕННОЕСОСТОЯНИЕОРГАНИЗАЦИОННОЭКОНОМИЧЕСКИХИССЛЕДОВАНИЙРЫНКА ЛЕКАРСТВЕННОГО РАСТИТЕЛЬНОГОСЫРЬЯ 1.1.
Основныенаправления исследованийнарынке лекарственного растительного сырья В течение всех периодов развития фармацевтического рынканеослабевал интереснаучноймедициныклекарственнымрастениям,каккисточнику сырья дляпроизводства эффективных ибезопасных лекарственных средств.
В нашей стране запоследние годы нетолько в несколько раз увеличилось число производителей, занимающихся выпуском
ЛРС, ноивозрастаетколичество потребителей, использующих фитотерапию как более мягкий, безопасный икомплексный способ лечения [3,47,55,65,127,137,149,153,206209,225].
Анализ литературных данных показал увеличение количества исследованийвразличных отраслях науки,которые посвящены решениюразносторонних задач вобласти изученияииспользованияЛРС,так: • в медицинской науке актуальны исследования порасширению ассортимента лекарственных средств растительного происхождения длялечения хронических больныхипрофилактикиболезней; • химиков-исследователей интересуют растительные объекты какисточники имодели новых биологически активных веществ, их полусинтетическихисинтетических производных; • технологи рассматривают лекарственные растения каксырьевую базудля производства фитопрепаратов; • специалисты по охране природы и биосферы исследуют проблемы сохранения флоры и безопасности отходов фитохимического • эроиавшшвдазанимаются вопросами экономики фитопроизводства, изысканиярезервов ипутей снижениясебестоимости продукции,сокращения материальных, энергетических итрудовых затрат напроизводство фито

[Back]