Проверяемый текст
Михайленко, Лариса Витальевна; КОМПЛЕКСНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ФИТОТЕРАПИИ И МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД ДЛЯ КОРРЕКЦИИ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА НА ЭТАПЕ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ (Диссертация 2010)
[стр. 102]

102 При управлении государственным имуществом в СКУ, находящихся целиком в государственной собственности, целесообразно введение в действие принципов, которые могли бы способствовать преодолению их неэффективного функционирования.
Рынок санаторных услуг растет, в том числе, и за счет быстро растущих предпринимателей и форм оказания этих услуг – в домах отдыха, пансионатах.
В этих условиях особой задачей государства является защита прав потребителей от рисков для здоровья, безопасности, путем внедрения стандартизации, сертификации, лицензирования и управления качеством в санаторно-курортной сфере [39,40].
3.2 Анализ особенностей применения ЛРП в условиях санаторно-курортного лечения на КМВ Применение ЛРП рассматривается одним из приоритетных направлений медицины в решении проблем охраны и укрепления здоровья человека.
Использование лекарственных растений
традиционный метод терапии, основанный на многовековых традициях медицинского эмпирического поиска, историческом опыте народной медицины.
В настоящее время фитотерапия получила новое развитие в связи с постоянным ростом числа хронических заболеваний, все более частыми аллергическими и другими осложнениями (дисбактериоз, агранулоцитоз)
от химиотерапии.
Происходит основательное внедрение клинической фитотерапии в различные области медицины.
Дефицит в номенклатуре эффективных лечебных средств, сложившийся в практической медицине в настоящее время, относится, прежде всего, к заболеваниям сердечнососудистой системы, а также основным проявлениям
метаболического синдрома (МС), ассоциированного с инсулинорезистентностью, атеросклерозом и патологией свертывающей системы крови.
В основе создания эффективных лечебных препаратов и
терапевтических методик их применения лежат знания патогенетических механизмов развития МС и его осложнений.
Процесс лечения, больного принято подразделять на три основных этапа
– период интенсивной терапии, период лечения до исчезновения главных симптомов заболевания и период закрепляющей, поддерживающей восстанавливающей терапии.
Исходя из этого положения, роль лекарственных растений и
ЛРП в общей схеме ле
[стр. 57]

шина с соавт., 1981-1997) и, более того, их механизм действия вполне сопоставим с таковым при физиотерапевтических воздействиях (В.М.Боголюбовс соавт., 1996, 1997; Н.Д.Полушина, Ю.М.Гринзайд, Е.А.Шляпак с соавт., 1997).
Однако эта проблема дополняется еще и тем, что питьевую минеральную воду при обострениях язвенной болезни не назначают ни в каком виде, между тем как можно предположить (и об этом:свидетельствуют приведенные выше данные литературы), что назначение, например, ингаляций из минеральной воды может дать положительный эффект и при наличии фазы затухающего обострения ЯБДК, а, вероятно, и обострении заболевания.
1.2.3.
Возможности.применения фитотерапии для коррекции основных проявлений метаболического синдрома Фитотерапия рассматриваетсяодним из приоритетных направлений медицины-в решении проблем охраны и укрепления здоровья-человека.
Использование лекарственных растений
традиционный метод терапии; основанный на.
многовековых традициях медицинского эмпирического поиска, историческом опыте народной медицины
(С.А.Турищев, 1994).
В настоящее время фитотерапия получила новое развитие в.
связи с постоянным ростом числа хронических заболеваний, все более частыми аллергическими и другими осложнениями (дисбактериоз, агранулоцитоз
и npi) от химиотерапии (А.А.Карпеев с соавт..
2000).
Происходит основательное внедрение клинической фитотерапии в различные области медицины.
Дефицит в номенклатуре эффективных лечебных средств, сложившийся в практической медицине в настоящее время, относится, прежде всего, к заболеваниям сердечно-сосудистой системы, а также основным проявлениям
МС; ассоциированного с инсулинорезистентностью; атеросклерозоми патологией свертывающей системы крови (С.А.Ройзман, 1994; В.А.Долгушин с соавт., 1998; Б.Б.Бондаренко, 1999; В.Ф.Корсун, Т.В.Чуйко, 2001).
В основе создания эффективных лечебных препаратов и
терапевтиче57

[стр.,58]

ских методик их применения лежат знания патогенетических механизмов развития МС и его осложнений.
Процесс лечения, больного принято подразделять на три основных этапапериод
иитенсивной-терапии, период лечения до исчезновения, главных симптомов заболевания и период закрепляющей, поддерживающей или1 восстанавливающей терапии-.
Исходя-из этого положения, роль лекарственных растений и
фитопрепаратов в общей схеме лечения проявляется, в.
области 2-го и 3-го этапов терапии.
При этом основным направлением для наиболее эффективного использования лекарственных растений и фитопрепаратов следует считать профилактическое санаторно-курортное лечение указанных заболеваний (Р.А.Дубинский с соавт., 1996; В.П.Боряк с соавт., 1996; И:И.Гайдамака с соавт..
1997) Определение места терапевтической эффективности лекарственных растений'не исчерпывает полностью их роль в лечебной практике в целом: Сейчас уже доказано, что, в.
отличие, от монотерапии, наиболее эффективная лечебная помощь может быть оказана только в.случае комплексного применения различных препаратов, направленного на все основные звенья патогенеза болезни.
Таким образом, уже в конце XX столетия снова подтвержден тезис комплексного лечебного воздействия (политерапия), традиционно закрепленного медицинской практикой, как основного принципа лечебного эффекта галеновых препаратов из лекарственных растений иза фитотерапией в целом (П.С.Чиков, 1989; Г.В.Лавринова, 1-996).
Создание комплексных препаратов и лечебных чаев (комплексные спиртовые настойки и экстракты, комбинированные средства из индивидуальных химических веществ), по-видимому, сейчас займут основное перспективное направление в исследовательских фармакологических разработках, особенно в области создания лечебных препаратов растительного происхождения.
В настоящее время в производстве лекарственных растений и их производных все чаще используется концепция фитониринга (от phyto 58

[Back]