Проверяемый текст
Портрет современного потребителя санаторно-курортных услуг. Или как привлечь клиента в санаторий [http://csko.ru/pr/] 2011.
[стр. 109]

109 Таблица 32 – Распределение экстемпоральных ЛРП в условиях фитобаров санаториев по фармакотерапевтическим группам Фармактерапевтическая группа ЛРП Доля в структуре назначаемых ЛРП, % Седативные 9,9 Гастроэнтерологические 30,6 Тонизирующие 6,1 Противокашлевые 3,2 Желчегонные 17,4 Антигипертензивные 9,8 Метаболиты 16,7 Противодиабетические 6,3 Наиболее часто назначаемыми в условиях санаториев КМВ являются экстемпоральные интрагастральные ЛРП гастроэнтерологического действия – 30,6%, желчегонного действия – 17,4%, мочегонного действия – 16,7%, седативного действия – 9,9%.
Потенциально каждый житель России является клиентом санаторнокурортных учреждений, однако, на практике лишь около 5% жителей пользуется услугами здравниц.
Для того, чтобы увеличить численность потребителей санаторнокурортных услуг, необходимо в первую очередь проанализировать, кем является среднестатистический потребитель, каковы его цели, желания и возможности.
Исходя из этого, можно будет выстраивать дальнейшие стратегии развития.
Вообще, для санаторно-курортной отрасли в будущем самые благоприятные прогнозы, несмотря на уменьшение численности потребителей путевок в
2013 году, которое произошло из-за экономического кризиса (численность сократилась на 3% и составила 6,5 млн.
чел.).

Начиная с 2015 г., доля пользователей санаторно-курортных услуг будет ежегодно возрастать.
Рост будет обусловлен развитием инфраструктуры санаториев и расширением ассортимента лечебных и спа-программ.
В настоящее время рынок санаторно-курортных услуг в России плохо развит.
В ближайшие годы будет развиваться премиум-сегмент отрасли, отечественные санаторные комплексы смогут конкурировать с зарубежными спа-курортами за счет более низких цен.
По прогнозам, за период с
2015 по 2020 гг.
рост сегмента санаторно-курортных услуг в натуральном выражении составит порядка 16%.
Он будет
[стр. 1]

Портрет современного потребителя санаторно-курортных услуг.
Или как привлечь клиента в санаторий На рынке санаторно-курортных услуг конечным потребителем всегда является конкретный человек.
По этой причине число потребителей и число дней, которое в сумме провели все потребители в санаториях, являются ключевыми параметрами для оценки натурального объема рынка санаторно-курортных услуг.
Потенциально каждый житель России является клиентом санаторно-курортных учреждений, однако на практике лишь около 5% жителей пользуется услугами здравниц.
Для того, чтобы увеличить численность потребителей санаторно-курортных услуг, необходимо в первую очередь проанализировать, кем является среднестатистический потребитель, каковы его цели, желания и возможности.
Исходя из этого, можно будет выстраивать дальнейшие стратегии развития.
Вообще, для санаторно-курортной отрасли в будущем самые благоприятные прогнозы, несмотря на уменьшение численности потребителей путевок в
2009 г., которое произошло из-за экономического кризиса (численность сократилась на 3% и составила 6,5 млн.
чел.).
Что принесет нам будущее? В 2011–2014 г.
доля пользователей санаторно-курортных услуг будет ежегодно возрастать.
Рост будет обусловлен развитием инфраструктуры санаториев и расширением ассортимента лечебных и спа-программ.
В настоящее время рынок санаторно-курортных услуг в России плохо развит.
В ближайшие годы будет развиваться премиум-сегмент отрасли, отечественные санаторные комплексы смогут конкурировать с зарубежными спа-курортами за счет более низких цен.
По прогнозам, за период с
2010 по 2014 г рост сегмента санаторно-курортных услуг в натуральном выражении составит порядка 16%.
Он будет
обусловлен как увеличением средней продолжительности пребывания в санатории, так и увеличением численности потребителей за счет расширения ассортимента услуг и улучшения качества обслуживания.
Портрет современного потребителя санаторно-курортных услуг: Возраст: 30–39 — 17,1% 40–49 — 32,6% 50–59 — 20,7% 60 и старше — 16,1% Итого: 70% составляют лица в возрасте 30–60 лет Профессиональная занятость: сфера промышленного производства и строительства — 33,9%, образование и наука — 13,9%, торговля и услуги — 14,4% в других областях — 13,1% Уровень образования: с высшим образованием — 52,5% средним и незаконченным высшим образованием — 33,7% лица со средним профессиональным образованием — 13,8% Семейное положение: Состоят в браке — 79% В рамках данной статистики можно представить социальный портрет отдыхающего как семейного человека из служащих в возрасте от 30 до 60 лет с высшим или средним образованием.* Установлены следующие источники получения потребителями информации об объектах санаторно-курортного лечения: • Рекомендации знакомых и родственников — 67,7% • Различные виды прямой рекламы (ТВ, Интернет, газеты и т.
д.) — 22,2% • Турагентства — 10,1% Цели пребывания в санатории: Лечение и восстановление состояния здоровья — 98,8%.
Из них — 17,4% указали также восстановление эмоционального состояния и просто отдых Анализ потенциального объема рынка в денежном выражении Анализ показывает, что наиболее перспективная среди людей в возрасте 30­–60 лет по совокупному доходу и затратам на туризм группа — люди с уровнем дохода от 25 000 рублей на чел./месяц.
Т.е.
ядро среднего класса и его верхняя средняя с уровнем дохода выше 30 000 руб.
на человека.
! Самый верхний класс общества не испытывает проблем с оплатой туристических предложений, но следует иметь в виду его малочисленность (менее 1 млн.
чел.), а также наличие собственной и корпоративной недвижимости на лучших курортах и предпочтение закрытых VIP-вариантов отдыха в дальнем зарубежье.
Привлечь его можно в качестве дополнительной целевой аудитории при наличии в перечне услуг уникальных целевых программ, комбинирующих оздоровительную, эстетическую составляющую, а также питание высокого класса.
Очевидно, что только комплексный подход позволит достичь высокого терапевтического эффекта и максимально удовлетворить потребности клиента.
Это, в свою очередь гарантирует высокую лояльность к повторным покупкам и, как следствие достижение высокой среднегодовой загрузки, высокого среднего чека и усиление бренда санатория.
Для выхода на высокую рентабельность необходимо, чтобы целевые путевки составляли не менее 20–35% от всех проданных.
На самом деле реализовать эту идею не так сложно, как может показаться в начале.
Главное, грамотный подход к управлению санаторием и вдумчивое использование различных бизнес-моделей.
Для руководителя современной здравницы важно не только обладать базовыми знаниями в области экономики, финансов и маркетинга, но и оперировать специфической информацией: как структурировать комплексные услуги, создавать новые путевки, бороться с сезонными спадами, мотивировать сотрудников и т.д.
Все эти аспекты, а также многие другие будут рассмотрены на эксклюзивном семинаре-тренинге «Инновационный менеджмент санаторно-курортных учреждений», который будет проходить в Екатеринбурге 8 февраля 2012 г.
К участию приглашаются руководители здравниц, директора и главные врачи.
Семинар будет проводить Михаил Кочиашвили (к.м.н, доцент кафедры эстетической медицины РУДН, руководитель авторских курсов государственного образца повышения квалификации директоров, управляющих и врачей предприятий эстетической медицины, косметологии и СПА).

[Back]