Проверяемый текст
Базаркина, Ольга Владимировна; Институциональный подход к изучению рынка лекарственного растительного сырья (Диссертация 2004)
[стр. 11]

11 2020 гг.
возрастет в среднем на 17,8%, в том числе в системе здравоохранения на 4,8%, а в химико-фармацевтической промышленности на 31,8%
[102, 127].
В то же время имеется ряд проблем,
осложняющих ситуацию на рынке ЛРС, в частности: наблюдается тенденция к истощению природных ресурсов лекарственных растений и сокращению ресурсоведческих исследований [82, 83, 135]; ухудшается качество сырья под воздействием радиационного и техногенного загрязнения; появилось значительное количество неофицинальных для российского рынка видов лекарственных растений и ЛРС; отмечается конкуренция традиционным видам ЛРС со стороны биологически активных добавок к пище (БАД) [151].
ЛРП в обязательном порядке подвергаются государственному регулированию обращения ЛС в структурах МЗ РФ; это дает очень большое преимущество со стороны качества и эффективности по сравнению с БАД.
Стоит отметить, что в большинстве БАД действующие вещества растительного происхождения введены в виде того же ЛРС, которое не подвергается обязательному государственному регулированию и имеет упрощенную поверхностную систему стандартизации и контроля.
Все это влияет на качество оказания медицинской помощи через санаторно-курортные реабилитационные учреждения.
Издревле народная медицина использует более 10 тысяч видов растений в лечении различных болезней в виде настоек, примочек, выжимки и вытяжки из лекарственных трав [92, 94].
На сегодняшний день в нашей стране официальными считаются около 300 видов растений и согласно действующей нормативной документации (НД) для медицинских целей используют 220-230 видов лекарственных растений [84, 129].
Из них около 130 перерабатывает химико-фармацевтическая промышленность и порядка 90 видов лекарственных растений после первичной переработки поступает в аптечную сеть, ежегодно претерпевая изменения в пределах 10-15% в качестве готового ЛП.
Из поставок исключают некоторые виды вследствие истощения их природных ресурсов или прекращения выпуска получаемых из них ЛП, утративших свое значение.
Одновременно в номенклатуру заготовок включают новые виды сырья для производства вновь созданных ЛРП [162].
[стр. 3]

Введение з Актуальность темы.
Развитиефармацевтического рынкадоказывает, чтоинтересклекарственнымрастениям каккисточникусырьядляпроизводства эффективных ибезопасных лекарственных средств (ЛС)является стабильным,несмотряна различныепериоды вразвитиироссийскойфармациииизмененияэкономическойситуациивнашейстране.Запоследние два десятилетия внесколькораз возросло число производителей и дистрибьюторов, участвующих в процессе товародвижения лекарственного растительного сырья (ЛРС), увеличилось количество потребителей, использующих фитотерапиюдляпрофилактикиилечениязаболеваний.
Анализ литературных данных показал,что внастоящее время лекарственные препараты растительного происхождения составляют около 10,0% от общего числа зарегистрированных на отечественном рынкелекарственных средств.
Крометого, по прогнозам специалистов,общаяпотребность в ЛРС с 2000 по 2005гг.
возрастет в среднем на 17,8%, в том числе в системе здравоохранения на4,8%, а вхимико-фармацевтической промышленностина31,8%.

В тоже время имеетсяряд проблем,
которые осложняют ситуацию на рынкеЛРС,вчастности,наблюдаются тенденциикистощениюприродных ресурсов лекарственных растений исокращениюресурсоведческих исследований, ухудшается качество сырья под воздействием радиационного и техногенного загрязнения, появилось значительное количество неофицинальных для российского рынка видов лекарственных растений и ЛРС, крометого,отмечается конкуренциятрадиционнымвидамЛРСсостороны биологическиактивныхдобавоккпище(БАД).
Организационно-экономическими исследованиями в области обеспечения населения ЛРС занимались ученые С.Г.
Сбоева, A.M.
Битерякова, Н.П.
Ярошенко, Е.И.
Курочкин, Н.Н.
Сапронова, И.В.
Амелина, И.А.
Власов и др.
Однако, подобных работ, учитывающих особенностисовременнойситуациинароссийскомрынкеЛРСвпоследние годы не проводилось.
Поэтому, актуальными являются исследования на

[Back]