Проверяемый текст
Михайленко, Лариса Витальевна; КОМПЛЕКСНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ФИТОТЕРАПИИ И МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД ДЛЯ КОРРЕКЦИИ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА НА ЭТАПЕ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ (Диссертация 2010)
[стр. 130]

130 Таким образом, необходимым является поиск новых эффективных препаратов растительного происхождения для коррекции различных проявлений метаболического синдрома.
Следует отметить, что в санаторно-курортных учреждениях именно применительно к метаболическому синдрому следует уделять больше внимания фитотерапевтическим мероприятиям, которые должны быть направлены на следующие основные звенья патогенеза данного синдрома:  нормализацию углеводного обмена и повышение чувствительности тканей к инсулину;  коррекцию ожирения и атерогенной дислипидемии, применение растений гепатопротекторов;  коррекцию артериальной гипертензии нормализацию мозгового и сердечного кровотока;  нормализацию реологических свойств крови и сосудистой проницаемости, устранение эндотелиальной дисфункции;  минимизацию побочных эффектов фармакотерапии.
В связи с чем, на наш взгляд, представлялся перспективным выбор эффективной рецептуры фиточаев и сборов этой направленности для включения в санаторнокурортное лечение для коррекции метаболического синдрома.
Ниже представлена характеристика фитотерапевтических воздействий, применяемых в рамках обозначенных направлений патогенетической коррекции
метаболического синдрома.
В результате проведенных ранее исследований, было установлено, что одной из наиболее частых сопутствующих патологий у пациентов санаторно-курортных учреждений является метаболический синдром.
В связи с чем, нами был проведен анализ эффективности санаторно-курортной терапии пациентов с проявлениями метаболического синдрома при различных вариантах сочетания традиционных методов применения минеральных вод (внутрь и в виде ванн) с фитопрепаратами, а также в виде ингаляционных процедур (минеральная вода и фитокомпозиции).
Для изучения возможности коррекции метаболического синдрома – наиболее частой патологии (16,7%) пациентов санаторно-курортных учреждений КМВ – вра
[стр. 59]

растительный, engineering’ разработка), предусматривающая передовые инновационные технологии производства лекарств из растительного сырья .
(А.А.Карпеев с соавт., 2000).
Такая технология позволяет сохранять максимальную активность действующих веществ в растительном^экстракте и-создаватьпрепарат с тщательно, выверенной активностью действующих веществ.в единице продукта:.
Фитониринг— это.
мост между лекарственными растениями и высокими технологиями.
‘ По мнению В:Ф.Корсуна (1994), в клинической практике лекарственные растения лучше использовать, организовав систему фитотерапевтических процедур::азрофитотерапию, фитомассаж, фитоиигаляцищ фитоаппликации, фитоэлектрофорез, фито-фонофорез, фитосауну,, сеансы фитосуггестивной терапии, фитованны; фитолазеропунктуру и др.
Применительно к МС фитотерапевтические: мероприятия,, по мнению-ряда-авторов, должны быть направлены наследующие основные звенья патогенеза данного синдрома (Иванов Д:Д.
с соавт., 2005): нормализация углеводного обмена,, повышение чувствительности тканей к инсулину; коррекция ожирения и>атерогенной-.дислипидемии, применение' растений гепатопротекторов; коррекция артериальной' гипертензии; нормализация, мозгового и сердечного кровотока; .
.
нормализация реологических свойств крови и-сосудистой проницаемости, устранение эндотелиальной дисфункции; минимизация побочных эффектов фармакотерапии.
Ниже представлена характеристика фитотерапевтических воздействий, применяемых в рамках обозначенных направлений патогенетической коррекции
МС.
59

[стр.,112]

ГЛАВА 5 ЭФФЕКТИВНОСТЬ САНАТОРНО-КУРОРТНОЙ ТЕРАПИИ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ФИТОПРЕПАРАТОВ В СОЧЕТАНИИ С МИНЕРАЛЬНЫМИ ВОДАМИ Анализ эффективности санаторно-курортной терапии пациентов с проявлениями метаболического синдрома был проведен нами при различных вариантах сочетания традиционных методов применения минеральных вод (внутрь и в виде ванн) с фитопрепаратами, а также в виде ингаляционных процедур (минеральная вода и фитокомпозиции).
При и этом основной контрольной группой выступали больные с метаболическим синдромом (62 пациента), которые получала базовую терапию, диету, гидрокарбонатнохлоридные натриевые ванны (10 процедур 5 ежедневных и 2 дня отдыха, температурой 35-37 град.
Цельсия, длительностью 15 минут), внутренний прием минеральной воды «Машук № 19» по 200-250 мл за 30 минут до еды, терренкур в щадящем режиме (на высоте 650-700 метров над уровнем моря, длительностью 45-60 минут, ежедневно) лечебный комплекс 1.
Второй контрольной группой (по отношению к фитотерапии) были пациенты, которые дополнительно к базовой терапии получали ингаляции минеральной воды, хотя само по себе эта методика по отношению к метаболическому синдрому носит пионерский характер и заслуживает самостоятельного сравнительного анализа, что и было проведено нами в последующем.
Основными группами пациентов (сообразно поставленным цели и задачам) были пациенты, методы лечения которых в условиях санатория дополнялись фитопроцедурами (внутрь, в виде ванн и ингаляций).
Поэтому в качестве пациенты основных групп у нас получали 4 новых лечебных комплекса фитоэкстракты внутрь (вместе с минеральной водой), в виде ванн (5 литров фитоотвара с минеральной ванной), ингаляции фитокомпозиции с минеральной водой и комплекс, включавший все эти виды фитовоздействий.
112

[Back]