Проверяемый текст
Михайленко, Лариса Витальевна; КОМПЛЕКСНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ФИТОТЕРАПИИ И МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД ДЛЯ КОРРЕКЦИИ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА НА ЭТАПЕ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ (Диссертация 2010)
[стр. 132]

132 Бадан толстолистный черные листья, перезимовавшие 5 Горец птичий трава 5 Изучение отдаленных результатов, контролируемых нами в течение 12 месяцев после пребывания в санатории, дал основания обсудить проблему значимости природных факторов в профилактике развития осложнений метаболического синдрома.
В связи с этим структура наших последующих исследований была подчинена этой схеме.

Изучение динамики клинической симптоматики, заболевания в контрольной группе больных с метаболическим синдромом, которые получали стандартный лечебный комплекс, в процессе санаторно-курортного лечения показало, что со «значительным улучшением» закончили лечение
– 12,9% больных, «улучшением» – 56,4% больных, «без динамики» – 28,1% больных, с «ухудшением» – 1,6% больных (таблица 44).
Этот же комплекс с включением фитотерапии позволил повысить эффективность СКЛ со значительным улучшением.
Таблица 44 – Эффективность лечения больных с метаболическим синдромом с применением и без применения ЛРП Группы пациентов Значительное улучшение Улучшение Без динамики Ухудшение абс.
кол-во %
абс.
кол-во % абс.
кол-во % абс.
кол-во % Контрольная (п=62) 5 8,0 28 45,2 28 45,2 1 1,6 Основная (п=62) 8 12,9 35 56,5 18 29,0 – 1,6 В результате проведенных исследований установлено, что у 4-х пациентов в первые 5-7 дней пребывания на курорте развивалась бальнеологическая реакция: у них отмечалось ухудшение клинического состояния в виде появления эпизодов головокружения, быстрой утомляемости, одышки, появления диареи.
Однако в дальнейшем у
трех из них состояние стабилизировалось и стало постепенно улучшаться, тогда, как у одного больного до конца лечения самочувствие оставалось на низком уровне.
Анализ динамики показателей, отражающих функциональную активность различных систем организма, показал, что у пациентов контрольной группы, получавших базисную санаторно-курортную терапию, выявлялись достаточно выраженные положительные эффекты.

Во-первых, хотя и незначительно (только на 4%), но достоверно снижался индекс массы тела, при этом непосредственно дефицит массы тела составил в среднем у больных контрольной группы 2,1±0,38 кг (р<0,01).
[стр. 113]

Все исследования включали изучение динамики различных параметров в процессе лечения, анализ состояния функциональных систем (сердечно-сосудистой и энтероинсулярной) при нагрузочных пробах.
Анализ вариативности изменений позволил применить нам специальные методы статистического анализа для выделения наиболее' значимых предикторов эффективности санаторно-курортного лечения метаболического синдрома, что объективизировало показания и противопоказания, для назначения фитокомпозиций.
Изучение отдаленных результатов, контролируемых нами в течение 12 месяцев после пребывания в санатории, дал основания обсудить проблему значимости природных факторов в профилактике развития осложнений метаболического синдрома.
В связи с этим структура наших последующих исследований была подчинена этой схеме.

5.1.
Стандартное санаторно-курортной лечение и ингаляции минеральной воды Изучение динамики клинической симптоматики, заболевания в контрольной группе больных с метаболическим синдромом, которые получали стандартный лечебный комплекс, в процессе санаторно-курортного лечения показало, что со «значительным улучшением» закончили лечение 8 (12,9%) больных, «улучшением» 35 (56,4%) больных, «без динамики» — 18 (28,1%) больных, с «ухудшением» 1 (1,6%) больной (см.
таблицу 5.1.1).
После проведенного курса у больных с метаболическим синдромом отмечалась положительная динамика в клинической симптоматике.
Уменьшились головные боли у 60% больных, у 48% пациентов отмечалось уменьшение ЧСС в состоянии покоя.
Проявления эмоциональной лабильности, нарушения сна уменьшились у 23% больных.
Пациенты субъективно отмечали улучшение самочувствия, которое проявлялось снижением сосудистых реакций при изменении погоды, снижением эмоциональных реакций на стрессы, нормализацией сна.
113

[стр.,114]

Таблица 5.1.1 Клиническая эффективность лечения больных контрольной группы Критерии эффективности леченияЗначительное улучшение Улучшение Без динамикиУхудшение Абс.
кол.
% .

больн: Абс.
кол.
% больн.
Абс.
кол.
% больн.
Абс.
кол.
% больн.
Контрольная группа 8 12,9 35 56,4 18 28,1 1 _ 1,6' __ __-__ У 4-х пациентов в первые 5-7 дней-пребывания на курорте развивалась бальнеологическая реакция: у них отмечалось ухудшение клинического состояния в виде появления эпизодов головокружения, быстрой утомляемости, одышки, появления-диареи, однако в дальнейшем у трех из них состояние стабилизировалось и стало постепенно улучшаться, тогда как у одного больного до конца лечения самочувствие оставалось на низком уровне.
Анализ динамики показателей, отражающих функциональную активность различных систем организма показал, что у пациентов контрольной группы, получавших базисную санаторно-курортную терапию, выявлялись достаточно выраженные положительные.эффекты
(табл.
5.1.2).
Во-первых, хотя и незначительно (только на 4%), но достоверно-снижался индекс массы тела, при этом непосредственно дефицит массы тела составил в среднем у больных контрольной группы 2,1±0,38кг (р<0,01).

Уменьшение концентрации лептина (гормона жировой ткани) было более значимым (более 13%), однако в силу значительного варьирования, недостоверным Одновременно наблюдалось небольшое снижение параметров артериального давления (на 4-5 мм.рт.ст.) и улучшение самочувствия пациентов показатели самочувствия, активности и настроения интегрального теста САН увеличились соответственно на.10, 8 и 5%.
Учитывая-тот факт, что в-состоянии-покоя-отмечалось снижение частоты пульса в среднем с 81±1,2 до 77±1,1 уд/мин (р<0,05), то становится очевидным, что величина «двойного произведения» в покое уменьшилась достаточно значимо: с 122±3,57 до 106*2,81 усл.ед.
(р<0,005).
114

[стр.,121]

После проведенного курса у больных с метаболическим синдромом этой группы отмечалась несколько более выраженная положительная динамика в клинической симптоматике по сравнению с контрольной группой.
Так уменьшились головные боли у 68% больных, у 59% пациентов отмечалось уменьшение 4GC в состоянии покоя: Проявления эмоциональной, лабильности и нарушения сна уменьшились у 35% больных.
Пациенты отмечали улучшение самочувствия, которое в минимальной степени зависело от изменения погоды.
(56 пациентов из 77), у них снижались эмоциональные реакции на стрессы, нормализовался сон (в 79% случаев).
У 7-х пациентов (11,9%) в первую неделю пребывания'на курорте развивалась бальнеологическая реакция: ухудшение клинического состояния в виде появления эпизодов головокружения, быстрой утомляемости, одышки, появления диареи, однако в дальнейшем-у всех из них состояние улучшалось.
Анализ динамики различных показателей, отражающих функциональную активность различных систем организма показал, что у пациентов 2-й группы, получавших базисную санаторно-курортную терапию вместе с минеральными ингаляциями, выявлялись достаточно выраженные положительные эффекты (табл.
5.1.6).
Практически у всех пациентов уменьшалась масса тела в среднем на 3,2±0,41 кг, что и привело к снижению величины индекса массы тела на 5,5%.
На 11 мм.рт.ст.
уменьшались параметры артериального давления, снижение частоту пульса в покое на 8±0,67 уд/мин (р<0,005) стало основой для существенного уменьшения величины «двойного произведения» в покое с 124^3,8 до 101±2,9 усл.ед.
(р<0,001), что однозначно трактуется как снижение потребности миокарда в кислороде у больных, получавших ингаляции минеральной воды.
Увеличение параметров САН в положительную сторону 7%.
Весьма значительно изменялась секреция основных гормонов, контролирующих метаболические реакции —инсулина и кортизола, уровень которых в крови снизился соответственно на 12,5 и 11,1% (в обоих случаях р<0,05).
121

[Back]