Проверяемый текст
Базаркина, Ольга Владимировна; Институциональный подход к изучению рынка лекарственного растительного сырья (Диссертация 2004)
[стр. 63]

63 ствующие вещества, а гидролизаты растений, то данная группа характеризуется возможностью широкого применения этих лекарственных растений в сборах.
В группу «б» входят растения с ограниченным использованием в фитотерапии в связи с содержанием в них значительных количеств различных действующих веществ.
К этой группе отнесены такие популярные у потребителей лекарственные растения как: зверобой продырявленный, арника горная, полынь горькая, календула лекарственная, шалфей лекарственный.
Растения группы «б» могут быть использованы в фитотерапии хронических заболеваний с ограничением дозы и сроков их назначения, а также включаться в сборы в соотношении 1:4, 1:5 с растениями группы «а».
В группу «в» отнесены растения, содержащие высокоактивные ядовитые вещества, недопустимые для использования в фитотерапии.
Они могут иметь лишь промышленно-сырьевое значение для производства из них новогаленовых препаратов.
В этот список включены
официальные и неофициальные ядовитые растения [].
По способу использования ЛРС классифицировано на ЛП на основе ЛРС, применяемые для фитопитания в виде фитодобавок к пище и БАДы к пище (фиточаи).
Лекарственные растения в
фитогигиене используются по четырем направлениям[12,23,38]: а) аэрофитотерапия или использование естественных фитокомпонентов внешней среды (растения-дезактиваторы в растительных кордонах, фито-окружение санаториев и других медицинских организациях (МО); б) фитодизайн в рабочих и жилых помещениях; в) фитокосметика (примочки, ванночки и др.); г) фитобальнеотерапия (фитованны).
При
фитогигиеническом использовании растения дают психотерапевтический и психогигиенический эффект, изменяют экологическую обстановку, что имеет важное значение для профилактики заболеваний.
В процессе фитотерапии ЛРС используется в качестве:
 готовых ЛП, применяемых в домашних условиях для изготовления настоев, отваров, экстрактов;  сырья для приготовления галеновых препаратов;
[стр. 44]

45 6.
7.
8.
9.
Ресурсные группы Токсикофармакологический эффект Способы использованиялекарственныхрастений Степень востребованности ЛРС в производстве фитопрепаратов • Растения, обладающие промысловыми запасами; • Растения с ограниченнымизапасами; • Растения, не имеющиесырьевой базы.
• «Группа а» ЛРСс минимальным содержанием внихтоксичныхи раздражающих веществ; • «Группа б» ЛРСс содержанием в нихзначительных количеств различных действующих веществ; • «Группа с» ЛРС содержащие высокоактивные ядовитые вещества, недопустимые для использования вфитотерапии.
• Фитопитание; • Фитогигиена; • Фитотерапия.
• ЛРС,используемое в производстве лекарственных средств; • ЛРС,используемое в производствеБАД.
Классификация используется при решенияпроблемзаготовкисцелью: • заключения о целесообразности сбора дикорастущего ЛРСв каждом конкретномрегионе; • оптимизации процесса заготовки ЛРС с учетом соблюдения охранных мероприятий и предупреждения массового истребления лекарственных растенийидр.
Классификация используется при решении проблем производства, сбытаи потреблениясцелью: • установление ограничений в производстве лекарственных средств растительного происхождения в зависимости от содержания в нихтоксических ираздражающих веществ; • контрользаназначениемииспользованиемидр.
Классификация используется при решении проблем потребления ипозволяет: • обобщить данные подиапазонуиспользованиялекарственных растений; • учесть ихвоздействие наорганизм с целью предоставления возможных рекомендаций попрактическому применениюидр.
Классификация используется при решении проблем производства, сбытаи потреблениядляоценки: • комплексности использования растительного сырья; • востребованности; • числа лекарственных растений (официнальных инеофицииальных)в производстве изнихЛСиБАДидр.
Всоответствии спредложенным методическим подходом было классифицировано ЛРС,обращающееся на российском фармацевтическом рынке.Классификациипоморфологическому признакуичислу видовиспользуемого сырья(табл.2.2.)позволяютрешать проблемы рационального

[стр.,54]

55 Вгруппу «а» включенырастениясминимальнымсодержанием вних токсичных ираздражающих веществ.
Онимогут быть рекомендованы для фитотерапии хронических заболеваний с возможностью их назначенияна длительный срок.В этойгруппе особо выделяют растения-витаминоносы.
Этосвязаностем,что приготовлениелекарственной формыизэтих растений требует более мягкого технологического режима: предпочтительны настои вместо отваров, использование некоторых растений в сыром виде иливсоставе салатов,соковит.д.Вданнойгруппе автоматически решаетсявопрососовместимостирастений.Посколькудлялечения используются не действующие вещества, а гидролизаты растений,то данная группа характеризуется возможностью широкого применения этих лекарственных растенийвсборах.
В группу «б» входятрастения с ограниченным использованием вфитотерапии в связи с содержанием в них значительных количеств различных действующих веществ.
Кэтойгруппе отнесены такие популярные у потребителей лекарственные растения как зверобой продырявленный,арника горная, полынь горькая, календула лекарственная, шалфей лекарственный.
Растения группы «б» могут быть использованы в фитотерапии хронических заболеваний с ограничением дозы исроков их назначения,а также включаться в сборы в соотношении 1:4, 1:5 с растениями группы «а».
В группу «в» отнесенырастения,содержащие высокоактивныеядовитыевещества, недопустимые дляиспользованиявфитотерапии.Онимогут иметьлишьпромышленно-сырьевоезначениедля производства изнихновогаленовых препаратов.Вэтотсписоквключены
официнальныеинеофицинальныеядовитыерастения.
По способу использования лекарственное растительное сырье классифицировано напрепаратырастительного происхождения, применяемые для фитопитания в виде фитодобавок к пище (салаты из лекарственных растений) ибиологически активных добавок кпище (фиточаи).
Лекарственные растения в
фитогигиепе используются по трем направлениям:(а)

[стр.,55]

56 аэрофитотерапия или использование естественных фитокомпонентов внешней среды (растения-дезактиваторы в растительных кордонах, фитоокружение санаториев идругих лечебно-профилактических учреждений и др.); (б) фитодизайн в рабочих и жилых помещениях; (в) фитокосметика (примочки,ванночкиидр.);(г)фитобальнеотерапия(фитованны).Прифитогигиепическом использовании растения дают психотерапевтический и психогигиенический эффект, изменяют экологическую обстановку, что имеет важное значение для профилактики заболеваний [2,31,41,64,90].
В процессефитотерапии ЛРСиспользуется вкачестве:
• готовых лекарственных средств, применяемых в домашних условиях для изготовления настоев, отваров, экстрактов идр.
(с этой целью растительное сырье подвергается лишь первичной обработке: сушка, измельчение,фасовка); • сырьядляприготовлениягаленовых препаратов; • сырья для приготовления эфирных масел при использовании в аромотерапии; • сырья для производства фотохимических препаратов,т.е.
какисточник индивидуальных веществ(илиихсумм)растительного происхождения.
Для оценки комплексности использования лекарственных растений предложена классификацияпо степени востребованности конкретноговида ЛРС илирастения в целом в производстве фитопрепаратов, анализкоторой проводился поразработанной базеданных полекарственным растениям и препаратам, созданных на их основе.
В таблице 2.6 представлен анализЛРС,применяемогодляпроизводстваБАД иЛС.
Изданных таблицыследует,что42,5%видовлекарственных растений идут на изготовление одного препарата,26,0% видов сырья используются в производстве каких-либо двух препаратов.
Некоторые растения применяютсядовольно широко,а3 вида (мятаперечная,эвкалипт прутовидпый и солодка голая)соответственно в60-ти,54-х и47-х производствах различныхфитопрепаратов.

[Back]