Проверяемый текст
Базаркина, Ольга Владимировна; Институциональный подход к изучению рынка лекарственного растительного сырья (Диссертация 2004)
[стр. 79]

79 (личный опыт), так и для других индивидов (распространение своего опыта на родственников, друзей).
Теоретически на ИЭВ оказывает влияние национальное экономическое пространство (общественное, культурное, государственное).
Таким образом, учитывая вышеизложенное, было сформулировано определение индивидуального экономического пространства потребителя ЛРС, которое определялось как информационная структура, сформированная в процессе восприятия потребителем ЛРС различных внешних стимулов (формальных и неформальных), переработанных им согласно собственным потребностям и желаниям, подкрепленное экономическим действием и последующим использованием.
Совокупность
ИЭВ потребителей создает институциональное пространство, под которым нами понималось неоднородное пространство (инфополе), формирующееся с помощью вовлеченных в эту деятельность представлений, понятий, действий и опыта всех потребителей ЛРС путем агрегации их ИЭП.
Результаты расчета коэффициентов конфликта представлены в таблице 18.
Таблица 18 – Распределение доли потребителей ЛРП и ЛРП в зависимости от коэффициентов конфликта при различных издержках Коэффициент конфликта Доля потребителей, % I этап II этап III этап Конфликтный потенциалВид издержек ex ante ex interim ex post Высокий (Кконф >1) 47 39 53 46,3 Индифферентный (Кконф = 1) 9 41 38 29,3 Низкий (Кконф < 1) 44 20 8 24 Данные, представленные в таблице 18, позволяют сделать следующие выводы: на первом этапе (до покупки) на формирование ИЭК 91% респондентов коэффициент конфликта будет оказывать влияние, причем для 47% потребителей Кконф.
является тормозом в развитии институционального экономического конфликта (ИЭК), а для 24% – стимулом, и на более чем 10,0% респондентов Кконф..
На первом этапе не оказал никакого действия, т.е.
возможные
издержки по поиску, сбору информации являются для них индифферентными.
На этапе
процесса покупки только на 59% потребителей трансакционные издержки имели воздействие, из которых для 20% они послужили стимулом, а для 39% – тормозом для развития ИЭК, а на 41% потребите
[стр. 20]

21 рый определяет направление и быстроту институциональных изменений [150].
Институциональная среда-совокупность(взаимосвязь)институциональных образований(звеньятовародвижения -производители,дистрибьюторы, аптечныеорганизации)иинституциональных средств (материальный поток) t t Первичныйгаленовый институт Т Производственно-сбытовой институт о р.
~ в " „к) 3 я 2 я в в се о в л <а и о я 2 s о-о,с о Я (U £ 3 о«а В u в к в s со й В И СЗ о в га S 3 Й = В" О) В Q, В о га ' с г Он СО в в в са о н в о В > s м <и в ч Й га <и ч: И т га s о И >> н в н о в 3 т Институциональная матрицаустойчивая, исторически сложившаясясистема базовых институтов рынкаЛРС,врамках которойразвиваетсяинституциональные среда, структура,пространство ипроцессы о s IВ я 5 S l »о ег,s <3> « 2' О.
К !Г 5 ^ в *Ъs Р £ в н 1-е о•< и тз ы s о*< ^ о Xв ю ез В w В saВС га о о о ге Вс О н га В 2 Л) О й й 3 В "а ^ fa _ сз п О С ? 2 о н сг ° С! ся Ja Я сэ О i$ S 3 Е<< я 3=1 аз в о s о Н S н«< Си сг с 1 ^ 3 сг я S3 аоа § в<< s о3 ^ 1чтз сг g "О о to 74 S CD Институтпотребителя IИнституциональноепространствонеоднородноепространство (инфополе), формирующееся спомощьювовлеченных вэтудеятельность представлений,понятий,действийиопытапотребителейЛРСввидет.н.эгрегоров (э.выбора,э.качества идр.)собразованиеминдивидуального экономическогопространства, представляющее собой уникальную интерпретацию каждого индивидуума взависимостиотопытаизнаний, суммированиекоторых ведеткобразованиюобщественного экономическогопространства(коллективнаясовокупность знанийпотребителей ЛРСодействиях, свойствах ЛРС) Рис.
1.1.Формированиеивзаимодействиебазовыхинститутов рынкаЛРС Нами институциональная среда(устройство) понималась как совокупность (взаимосвязь) институциональных образованийи институциональных средств.


[стр.,85]

86 фитопрепаратов с синтетическими лекарственными средствами по 7-ми показателям, таким как: отсутствие или наличие побочного эффекта, доступность по цене, безопасность при лечении различных хронических заболеваний, использование в целях профилактики, эффективность, комплексность воздействия на организм в целом и достижение желаемого результатавболеебыстрыесроки.
В разработанной модели под действием индивидуального эгрегора качества формируются мотивационные предпочтения потребителя или индивидуальный эгрегор выбора, который оценивался по следующим показателям: предпочтения в выборе ассортимента ЛРС, производителя, местаприобретенияЛРС,расфасовки.
Индивидуальный эгрегор выбора являлся основой для формирования индивидуального экономического пространства, которое, в свою очередь, в дальнейшем может явиться предпосылочным эгрегором качества как для самого потребителя (личный опыт), так и для других индивидов (распространение своего опыта на родственников, друзей и др.).
Теоретически на ИЭП оказывает влияние национальное экономическое пространство (общественное, культурное, государственное).
Таким образом, учитывая вышеизложенное было сформулировано определение индивидуального экономического пространства потребителя ЛРС, которое определялось как информационная структура, сформированная в процессе восприятияпотребителем ЛРСразличных внешнихстимулов (формальныхи неформальных), переработанных им согласно собственным потребностям и желаниям, подкрепленное экономическим действием и последующим использованием.
Совокупность
ИЭП потребителей создает институциональное пространство, под которым нами понималось неоднородное пространство (инфополе), формирующееся с помощью вовлеченных в эту деятельность

[стр.,100]

101 Таблица 3.7 Распределениекоэффициентов конфликта поэтапам заключения контракта Коэффициент конфликта Высокий (Кконф > 1) Индифферентный (Кконф=1) Низкий(Кконф<1) Iэтап IIэтап IIIэтап Вид издержек ex ante 46,3% 11,9% 41,8% ex interim 40,3% 37,3% 22,4% ex post 37,3% 47,8% 14,9% Конфликтный потенциал 41,3% 32,3% 26,4% Доляпотребителей, % По полученным результатам нами сделаны следующие выводы: на первом этапе (до заключения контракта) на формирование ИЭК 88,1% респондентов коэффициент конфликта будет оказывать влияние, причем для46,3% потребителей ККОН фявляетсятормозомвразвитииИЭК,адля41,8% -стимулом, инаболее чем 10,0%»респондентов коэффициентконфликтана первом этапе неоказал никакогодействия,т.е.возможные трансакционные издержки по поиску, сбору информации являются для них индифферентными.
На этапе
заключения контракта (процесс покупки) толькона62,7%опотребителей трансакционныеиздержки имели воздействие, изкоторых для22,4%оони послужили стимулом, адля40,3%-тормозомдля развития ИЭК,а на 37,3%) потребителей трансакционные издержки не оказали воздействия.
Влияние конфликтного потенциала на формирование ИЭК на третьем этапе, для более чем 40,0%> респондентов, не оказало влияние,т.е.степень затрат наприготовление лекарственной формы изЛРС практически равна степени удовлетворения отегоупотребления, для 37,3% потребителей степень затрат превысила степень удовлетворения и,как следствие, в дальнейшем может являться тормозом в принятии решения о покупкеЛРС.

[Back]