Проверяемый текст
Фадеева, Виолетта Владимировна; Формирование информационно-компьютерной готовности будущих военно-морских специалистов (Диссертация 2005)
[стр. 100]

кационные сети и системы, сети и каналы передачи данных, средства коммутации и управления информационными потоками; информационные, компьютерные и телекоммуникационные технологии.
В составе информационной среды подготовки специалистов
органов внутренних дел можно выделить пять основных компонентов1: 1.
Ценностно-целевой компонент, представляющий собой совокупность целей и ценностей ведомственного профессионального образования, развивающегося в условиях информационного общества и отвечающего требованиям международных стандартов качества, удовлетворяя запросы всех потребителей образовательных услуг личности, общества, государства, и производства.
2.
Познавательно-методический компонент,, определяющий формы организации занятий, методы и принципы обучения, актуальные для реализации целей и задач ведомственного образования.
Данный компонент также включает систему знаний и умений курсанта, составляющих основу его профессиональной деятельности, а также определяющие свойства познавательной деятельности, влияющие на ее эффективность.
Кроме того, он указывает на роль информации в процессе подготовки.

3.
Коммуникационно-психологический компонент, отображающий особенности субъектов информационной среды подготовки и специфику коммуникационного взаимодействия между участниками педагогического процесса.
4.
Организационно-административный компонент включающий организационно-правовую основу (совокупность нормативной документации, регламентирующей деятельность как самой информационной среды подготовки так и ее субъектов); организационные условия, систему безопасности и 1См.
также: Малиатаки, В.В.
Информационная образовательная среда: исторический аспект [Текст]/В.В.
Малиатаки//Известия Российского государственного педагогического университета им.
А.И.
Герцена.
2008.
—№ 82-2.
С.
103-108; Щиголева, Н.В.
Структура культурно-образовательного пространства [Электронный ресурс]/Н.В.
Щиголева//Иптернет-журнал «Образование: исследовано в мире».
Режим доступа: http://www.oim.ru/reader@nomer=3l9.asp.
Загл.
с экрана; Левин, В.А.
Образовательная среда: от моделирования к проектированию [Текс*г]/В.А.
Левин.
М.: Смысл, 2001.
100
[стр. 101]

3.
Информация, в том числе информационные ресурсы массивы документов, базы и банки данных, все виды архивов, библиотечные фонды и пр., содержащие данные, сведения и знания, зафиксированные на соответствующих носителях информации.
4.
Информационная инфраструктура, включающая в себя совокупность информационных систем: организационные структуры, обеспечивающие функционирование и развитие информационной среды, в частности, сбор, обработку, хранение, распространение, поиск и передачу информации; информационно-телекоммуникационные структуры, в том числе территориально распределенные компьютерные сети, телекоммуникационные сети и системы, сети и каналы передачи данных, средства коммутации и управления информационными потоками; информационные, компьютерные и телекоммуникационные технологии.
В составе информационной среды подготовки специалистов
ВМФ можно выделить пять основных блоков: 1.
Ценностно-целевой блок, включающий в себя совокупность целей и ценностных установок, которые могут быть значимы для развития достижения поставленной цели подготовки.
2.
Программно-методический блок, содержащий всю необходимую информацию относительно возможных стратегий, форм и программ подготовки.
3.
Информационно-познавательный блок включает систему знаний и умений курсанта, составляющих основу его профессиональной деятельности, а также определяющие свойства познавательной деятельности, влияющие на ее эффективность.
Кроме того, он указывает на роль информации в процессе подготовки.

4.
Коммуникационный блок включает формы взаимодействия между участниками педагогического процесса.
99

[Back]