Проверяемый текст
Фадеева, Виолетта Владимировна; Формирование информационно-компьютерной готовности будущих военно-морских специалистов (Диссертация 2005)
[стр. 106]

дерации, законам Российской Федерации и Присяге сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации;: личной убежденности в приоритете защиты прав и свобод человека и гражданина; психологической готовности к выполнению оперативно-служебных задач.
Приведенная выше обобщенная структура системы профессиональной подготовки кадров.МВД России позволяет сделать вывод о том, что процесс подготовки специалистов: органов внутренних дел состоит из совокупности сменяющих друг друга во времени фаз подготовки в.различных компонентах рассматриваемой системы.
Эта смена, имеющая своей целью непрерывное повышение уровня знаний, умений и навыков, определяется сложившейсяпрактикой прохождения службы в органах внутренних дел и является по своей сути недостаточно эффективной в современных условиях.
В'этой связи полагаем возможность, выделить несколько'проблем^ построения эффективной информационной среды, подготовки специалистов МВД России, отвечающей целям образовательного процесса.
Первой проблемой, которая возникает при построении информационной среды подготовки специалистов органов; внутренних дел и использовании ее элементов* является отсутствие концептуальной модели подготовки специалистов в информационной среде на системотехническом уровне отображения.
, ; ' В современной педагогике для анализа процесса обучения используется д^телбкостньш подход, при котором: обучение рассматривается как абстрактная система взаимодействия деятельностей обучающего и обучаемых.
При этом обучающий и обучаемые рассматриваются не в качестве материальных объектов, а.
как «агенты-носители» соответствующей деятельности, которые участвуют в ней, но которым эта деятельность не принадлежит.
Это I теоретико-познавательный подход.
Он не имеет формализованных методов и ' средств обоснования структуры создаваемой системы, что исключает возможность его непосредственного использования при построении информационной среды подготовки специалистов МВД России.
Второй проблемой;,возникающей при разработке функционирования и технологий использования элементов информационной среды подготовки
[стр. 111]

н о ганизаиии системы управления образовательным процессом на базе новых информационных технологий, интеграции информационных систем управления образовательным процессом и педагогических знаний, технологии построения системы мониторинга процесса обучения.
Анализ выявленных противоречий обуславливает вывод о том, что основное противоречие между возможностями и потребностями из года в год обостряется.
Обобщение результатов анализа позволяет характеризовать подготовку современных специалистов (см.
рис.
1.10) как сложный процесс, состоящий из совокупности сменяющих друг друга во времени фаз подготовки в различных компонентах рассматриваемой системы подготовки специалистов военно-морского флота, обуславливая «внутреннюю разрывность» информационной среды подготовки.
Эта смена определяется сложившейся практикой и является недостаточно эффективной в современных условиях.
Качество подготовки специалистов флота также снижается за счет выявленных негативных факторов, большинство из которых порождены «внешней разрывностью» информационной среды подготовки с информационной средой профессиональной деятельности современного специалиста и обуславливаются, главным образом, низким уровнем совместного использования информационно-функциональных возможностей, предоставляемых новыми информационными технологиями, средства-носители которых, с одной стороны, широким спектром представлены в информационной среде профессиональной деятельности современного специалиста флота, а с другой практически не используются в образовательном процессе.
Выявленные противоречия системы подготовки специалистов военноморского флота вызваны, главным образом, современными социально-экономическими условиями, в которых находится наша страна и ее вооруженные силы.
В связи с этим, в условиях ведущейся военной реформы и явно недостаточным финансированием совершенствование системы подготовки спецпа

[Back]