Проверяемый текст
Фадеева, Виолетта Владимировна; Формирование информационно-компьютерной готовности будущих военно-морских специалистов (Диссертация 2005)
[стр. 109]

морально-психологическая подготовка, что позволяет (в широком смысле слова) трактовать ее и как информационную среду подготовки тоже.
Такая трактовка в наибольшей степени соответствует реализации принципа непрерывности подготовки современного специалиста
МВД России.
Очевидно, что доминирующими компонентами системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов органов внутренних дел являются образовательный процесс учебных заведений МВД России, служебнобоевая и морально-психологическая подготовка, осуществляемая в рамках оперативно-служебной деятельности специалистов органов внутренних дел.
В этой связи определенный интерес представляют возможности этих компонентов по формированию специалиста органов внутренних дел, соответствующего требованиям, определяемы как современным характером и условиями осуществления правоохранительной деятельности, так и тенденциям ее развития.
Результаты анализа отчетов учебных отделов и профессионально-психологических служб вузов МВД России, материалов конференций и сборов руководящего и педагогического состава образовательных учреждений Министерства внутренних дел и ряда научно-исследовательских работ1, свидетельствуют о том, что существующая система непрерывной профессиональной подготовки специалистов МВД России в настоящее время не в полной мере удовлетворяет возросшим требованиям к уровню подготовки специалистов органов внутренних дел и поэтому нуждается в дальнейшем (непрерывном) совершенствовании.
Логика исследования позволила выделить целый ряд факторов, определяющих современное состояние информационной среды подготовки специалистов
органов внутренних дел, основными из которых являются следующие: постоянная генерация требований на повышение качества подготовки современных специалистов органов внутренних дел в рамках не1См.: Кузнецов, Р.А.
Стратегия модернизации юридического образования в системе вузов МВД России: Итоговый отчет по НИР [Текст]/Р.А.
Кузнецов.
Екатеринбург: УрЮИ МВД России, 2007; Концептуальные и стратегические вопросы модернизации образования и совершенствовании подготовки кадров правоохранительных органов: Итоговый отчет по НИР [Текст].
М.: Академия экономической безопасности МВД России, 2007.
109
[стр. 105]

ет (в широком смысле слова) трактовать ее и как информационную среду подготовки тоже.
Такая трактовка в наибольшей степени соответствует реализации принципа непрерывности подготовки современного специалиста
военно-морского флота.
Как отмечают некоторые военные ученые, доминирующими компонентами системы подготовки специалистов флота являются образовательный процесс военно-морских вузов, боевая и оперативная подготовка флотов.
В связи с этим, определенный интерес представляют возможности этих компонентов по формированию специалиста флота, соответствующего требованиям, предъявляемым характером современной вооруженной борьбы на море и тенденциями развития современных комплексов оружия и технических средств кораблей и частей военно-морского флота.
Результаты статистического анализа отчетов учебных отделов и профессионально-психологических служб военно-морских вузов, материалов конференций и сборов руководящего и педагогического состава военноморских академий и военно-морских вузов и ряда НИР (научно-исследовательских работ)1 , свидетельствуют о том.
что существующая система
первоначальной подготовки специалистов флота в военно-морских вузах в настоящее время не в полной мере удовлетворяет возросшим требованиям к уровню подготовки специалистов военно-морского флота и поэтому нуждается в дальнейшем (непрерывном) совершенствовании.
Логика исследования позволила выделить целый ряд факторов, определяющих современное состояние информационной среды подготовки специалистов
в военно-морских вузах, основными из которых являются следующие: 104 1 См.: Фадеева В.В.
Липовой В.И..
Высквыркин Е.В.
Анализ психологического состояния выпускников ВМУЗ: Итоговый отчет по НИР /Шифр «Методология».
Калининград: БВМИ.
2001.
68 с.; Фадеева В.В.
Волынец Ю.Ф.
Готовность специалист ВМФ: Итоговый отчет по НИР/Ш ифр «Волнорез».
СПб.: ВМИРЭ.
2002.
98 с.; Актуальные проблемы совершенствования педагогического процесса в высших военно-морских и морских учебных заведениях//Сб.
материалов научно-метод.
конф.
профессорсколредагогического состава ВМУЗ.
ВМА.
БГА.
БВМИ и ВМИРЭ.
2000-2003.

[Back]