Проверяемый текст
Фадеева, Виолетта Владимировна; Формирование информационно-компьютерной готовности будущих военно-морских специалистов (Диссертация 2005)
[стр. 119]

тий полномочий, в соответствии с установленной иерархией уровней; причем каждый уровень использует услуги более низкого (в иерархии) уровня и делегирует свои полномочия более высокому (в иерархии) уровню.
Требование
целостности, доступности и конфиденциальности информации.
Под первой составляющей
этого требования понимается возможность обеспечения гарантированной сохранности информационного пространства при любых воздействиях (некорректные действия участников учебных мероприятий, сбои или отказы технических и программных средств).
Под второй возможность обеспечения беспрепятственного доступа к информационному пространству информационной среды подготовки специалистов
МВД России участников образовательного процесса, имеющих на то надлежащие полномочия.
А под третьей —принципиальная возможность разграничения доступа к информационному пространству путем установления соответствующих полномочий участникам образовательного процесса.
Требование однородности.
Под этим требованием понимается принципиальная возможность,
с одной стороны, согласованности форматов информационных объектов как в структуре информационного пространства специалистов
органов внутренних дел, так и в иерархии структур информационного пространства участников образовательного процесса, а с другой инструментарий, обеспечивающий выполнение произвольных функций обработки информационных объектов.
Требование экономичности.
Под этим требованием в настоящем исследовании понимается принципиальное сокращение затрат на учебные мероприятия относительно повышения их рациональности.
Выше сформулированные требования к
единому информационному пространству инвариантны к выбранному базису и средствам его практической реализации и по этому признаку классифицируются как обобщенные на целях функционирования информационной среды подготовки специалистов органов внутренних дел, ибо достаточны для их достижения.
С учетом вышеизложенного могут быть сформулированы цели функционирования информационной среды подготовки специалистов
МВД России: 119
[стр. 120]

сти, а также психофизиологические и другие особенности конкретного специалиста) и создания ему тем самым повышенного (максимально возможного) информационно-вычислительного комфорта.
Требование имитационного моделирования.
Под этим требованием понимается замена реальной информационной среды деятельности специалиста военно-морского флота ее имитационными моделями.
Такая замена предоставляет принципиально новые возможности по подготовке специалистов военно-морского флота за счет снятия условностей с учебных мероприятий путем моделирования практически любых процессов, которые имели или могут иметь место в среде деятельности современной вооруженной борьбе на море.
Требование регулируемости временного масштаба.
Под этим требованием понимается принципиальная возможность
проведения учебных мероприятий в темпе, определенном целевой установкой.
Требование многоуровневости.
Под этим требованием понимается принципиальная возможность построения требуемой информационной среды подготовки специалистов на всех уровнях структуры Военно-морского флота.
Число уровней выбирается, исходя из реальной организационно-штатной структуры как штабов (органов управления), так и Военно-морского флота в целом, с возможностью последующей модификации.
Требование иерархичности.
Под этим требованием понимается принципиальная возможность делегирования всем участникам процесса управления силами и учебных мероприятий полномочий, в соответствии с установленной иерархией уровней; причем каждый уровень использует услуги более низкого (в иерархии) уровня и делегирует свои полномочия более высокому (в иерархии) уровню.
Требование
терминального моделирования.
Под этим требованием понимается принципиальная возможность произвольной организации процесса проведения учебных мероприятий и управления силами вне зависимости от «территориально-уровневой» принадлежности и предыстории РМС.
Назначе119

[стр.,121]

ние/переназначение PMC осуществляется путем загрузки в него программного обеспечения, соответствующего цели конкретного мероприятия.
Требование целостности, доступности и конфиденциальности информации.
Под первой составляющей
этогр требования понимается возможность обеспечения гарантированной сохранности информационного пространства при любых воздействиях (некорректные действия участников учебных мероприятий, сбои или отказы технических и программных средств).
Под второй возможность обеспечения беспрепятственного доступа к информационному пространству информационной среды подготовки специалистов
военноморского флота участников образовательного процесса, имеющих на то надлежащие полномочия.
А под третьей принципиальная возможность разграничения доступа к информационному пространству путем установления соответствующих полномочий участникам образовательного процесса.
Требование однородности.
Под этим требованием понимается принципиальная возможность, с одной стороны, согласованности форматов информационных объектов как в структуре информационного пространства специалистов
военно-морского флота, так и в иерархии структур информационного пространства участников образовательного процесса, а с другой инструментарий, обеспечивающий выполнение произвольных функций обработки информационных объектов.
Требование экономичности.
Под этим требованием в настоящем исследовании понимается принципиальное сокращение затрат на учебные мероприятия относительно повышения их рациональности.
Выше сформулированные требования к
ЕИФП инвариантны к выбранному базису и средствам его практической реализации и по этому признаку классифицируются как обобщенные на целях функционирования информационной среды подготовки специалистов военно-морского флота, ибо достаточны для их достижения.
Анализ соотношения и взаимосвязи сформулированных обобщенных требований к ЕИФП (рис.
1.11.) указывает на принципиальный характер этих L20

[стр.,124]

Получение требуемых знаний, формирование умений и навыков специалистами флога возлагается на систему боевой и оперативной подготовки военно-морского флота как основной вид подготовки должностных лиц всех уровней в процессе их функционирования и систему военно-морских вузов как основной вид профессиональной подготовки специалистов флота.
Исходя из этого, формулируются конкретные задачи как для военноморских вузов (подготовка для вооруженных сил офицеров квалифицированных и компетентных специалистов с высшим профессиональным образованием.
научно-педагогических и научных кадров высшей квалификации), и для оперативной и боевой подготовки.
Решение этих задач в настоящее время осуществляется путем постоянного и целенаправленного проведения различных учебных мероприятий.
Согласно методологии системного подхода1 , требования к учебным мероприятиям подготовки специалиста военно-морского флота генерируют соответствующие цели функционирования информационной среды его подготовки; исходя из целей, формулирмотся соответствующие принцппы ее построения; на основании принципов построения разрабатываются соответствующие требования к конкретному составу и параметрам среды подготовки.
С учетом вышеизложенного могут быть сформулированы цели функционирования информационной среды подготовки специалистов
военноморского флота: максимальное приближение учебной обстановки к реальной; обеспечение объективности результатов контроля учебных мероприятий; возможность проведения научных и педагогических экспериментов; 123 1Беляева А.П.
Интегративно-модульная педагогическая система профессионального образования.
СПб.
ВВМИ имени М.
В.
Фрунзе.
1997.
276 с: Бегун В.И.
Методология эффективной системы специальной подготовки офицеров.
СПб: ВСОК ВМФ, 1995 187 с.

[Back]