Проверяемый текст
Фадеева, Виолетта Владимировна; Формирование информационно-компьютерной готовности будущих военно-морских специалистов (Диссертация 2005)
[стр. 141]

обрабатывать информацию, принимать на ее основании верные решения в зависимости от сложившейся ситуации в профессиональной деятельности1.
о Некоторые исследователи отмечают существенную близость понятий I «профессионализм» и «компетентность», указывая при этом на то, что компетентность конкретного человека уже, чем его профессионализм.
Так,
специалист МВД России может быть профессионалом в целом, но не быть компетентным в решении всех профессиональных вопросов.
В
этой связи небезынтересно отметить высказывание B.G.
Гершунского, сделанное им в диалоге с американским ученым Ричардом Шейерманом, которое может быть положено в основу содержания образовательных ценностей: «...М ир спасут отнюдь не красота и доброта.
Мир спасут нравственность, и профессионализм...»3.
' Рассматривая'профессионализм личности как сложное личностное образование, в научной литературе-профессионализм в целом рассматривают как: единство теоретической и практической готовности к осуществлению профессиональной деятельности (В.А.
Сластенин); интегративное свойство личности, формирующееся в деятельности^ обусловленное мерой реализации ее гражданственной зрелости, ответственности, долга (И.
Д.
Багаева); владение специальностью и умение добиваться* наибольшего результата с наименьшими затратами (К.М.
Левитан); определенную систему организации сознания' и психики человека (Е.А.
Климов); совокупность психофизиологических, психических и личностных изменений, происходящих в, человеке-в процессе выполнения дея141 1 См.: Фадеева, В.В.
Формирование профессиональной информационной компетентности специалиста в военно-морском вузе: автореф.
дис...д-ра пед.
наук [Текст]/В.В.
Фадеева.
Калининград, 2005.
—С.
14.
2 См.: Диагностика иразвитие компетентности в общении: Практическое пособие [Текст]/Ю.М.
Жуков, JI.A.
Петровская, П.В.
Растяшшков.
Киров: ЭНИОМ, 1991.
С.28.
3Гершунский, Б.С.
Философия образования для XXI века [Текст]/Б.С.
Гершунский.
-М .: Совершенство, 1998.
-С.237.
[стр. 134]

Большое значение в исследовании проблемы профессиональной компетентности руководителей имеют научные труды Тонконогой Е.П.
' В своей монографии “Проблемы повышения профессиональной квалификации руководителей школ” авторский коллектив разработал профессиограмму, в которую включены четыре группы требований к деятельности руководителя: первое требования к руководителю как к члену общества; второе должностные обязанности; третье личностные качества руководителя; четвёртое знания и умения, необходимые для успешной работы.
Определяемая на основе подхода Е.А.
Елимова 2 профессиональная компетентность —это, прежде всего, высокая подготовленность к выполнению задач профессиональной деятельности.
Она дает возможность достигать качественных и количественных результатов труда при меньших затратах сил и энергии (центральной категорией рассматриваемой проблемы является понятие «военный профессионал», то есть военный специалист, компетентный в сфере своей профессиональной деятельности.
Некоторые исследователи (Жуков Ю.М., Петровская Л.А., Растякников П.В.) отмечают существенную близость понятий "профессионализм” и ‘'компетентность", указывая при этом на то, что компетентность конкретного человека уже.
чем его профессионализм.
Так,
офицер-руководитель может быть профессионалом в целом, но не быть компетентным в решении всех профессиональных вопросов/ В зарубежной специальной литературе некоторые авторы (Bloom B.S.,Glanz К., Lewwis F.V..
Rimer В.К.)4 называют следующие признаки профессиональной компетентности: соответствующий объём знаний, профес134 1Проблемы повышения профессиональной квалификации руководителей ш кол/ Под ред.
Тонконогой Е.П.
М.: Педагогика.
1987.
С.
31.
Елимов Е.А..
Методология эффективной системы специальной подготовки офицеров.
-СП б: ВСОК ВМФ.
2000.187 с.
3Жуков Ю.М., Петровская JI.A..
Раетянников П.В.
Диагностика и развитие компетентности в общении.
М.
1990.
С 17.
4 B.S.,GIanz К ..
Lewwis F.V., Rimer В.К.
compete.
San Francisco: Jossey Bass, 1990.

[Back]