Проверяемый текст
Фадеева, Виолетта Владимировна; Формирование информационно-компьютерной готовности будущих военно-морских специалистов (Диссертация 2005)
[стр. 157]

как цель профессиональной подготовки специалистов органов внутренних дел> 157 Существенное изменение характера и условий правоохранительной деятельности, определяемое главным образом необходимостью эффективно и творчески использовать различные источники информации, средстваносители новых информационных технологий при решении оперативнослужебных задач профессиональной деятельности, обуславливает качественное изменение интеллектуальной деятельности современных специалистов органов внутренних дел, требующее своего отражения в системе непрерывной профессиональной подготовки специалистов МВД России.
Отмеченное актуализирует проблему формирования информационной культуры сотрудников органов внутренних дел, определяющей в современных условиях уровень их профессионального мастерства.
Вместе с тем, в научно-педагогическом знании вопрос формирования профессиональной информационной
культуры специалистов органов внутренних дел в системе непрерывной профессиональной подготовки кадров целенаправленно не рассматривался, и поэтому является относительно новым и малоисследованным.
Так, недостаточно изучены вопросы совершенствования педагогических технологий обучения, сложившихся сегодня в научном знании и педагогической практике, такие как информатизация образования и оптимизация методов обучения с использованием средств-носителей новых информационных технологий в
ведомственных образовательных учреждениях.
Следует отметить, что существующая концепция развития информационной составляющей, формируемой в образовательных учреждениях МВД России, получила достаточно широкое распространение в эмпирической практике и педагогической теории.
В научном знании отдельные аспекты этой концепции теоретически обоснованы и реализованы как исследования возможностей информационных технологий в обучении таких ученых,
как Н.М.
Амосов, С.И., Архангельский, Ю.К.
Бабанский, В.П.
Беспалько, В.М.
Блинов, И.М.
Бобко, Т.В: Габай, Б.С.
Гершунский, Б.М.
Кедров, В.Л.
Латы
[стр. 154]

2.2.
Профессиональная информационная компетентность будущих военно-морских специалистов как необходимая часть профессиональной компетентности.
Существенное изменение характера военной деятельности обуславливает и качественные изменения интеллектуальной деятельности современных военно-морских специалистов флота, требующие своего отражения в системе подготовки будущих специалистов флота.
Вместе с тем, в научно-педагогическом знании вопрос формирования профессиональной информационной
компетентности специалистов военноморского флота в системе образования целенаправленно не рассматривался, и поэтому является относительно новым и малоисследованным.
Так, недостаточно изучены вопросы совершенствования педагогических технологий обучения, сложившихся сегодня в научном знании и педагогической практике, такие, как информатизация образования и оптимизация методов обучения с использованием средств-носителей новых информационных технологий в
военной школе.
Существующая концепция развития информационной составляющей, формируемой в
военно-морских вузах, получила достаточно широкое распространение в эмпирической практике и педагогической теории.
В научном знании отдельные аспекты этой концепции теоретически обоснованы и реализованы как исследования возможностей информационных технологий в обучении таких ученых (
в том числе и военных), как Ю.Ф.
Волынец, В.И.
Бегун, В.М.
Блинов, И.В.
Роберт, А.Н.
Печников, А.М.
Пырскии, Н.В.
Макарова, В.Ф.
Шолохович, И.О.
Яковлева, где уровень профессиональной подготовки специалистов военно-морского флота оценивается результативностью их действий в информационной среде профессиональной деятельности.
В свою очередь, эта результативность определяется степенью сформированности образа деятельности.
В педагогической психологии образ действия и образ среды действия объединяются в единый структурный элемент «ориентировочную основу действия», определяемую L54

[Back]