Проверяемый текст
Фадеева, Виолетта Владимировна; Формирование информационно-компьютерной готовности будущих военно-морских специалистов (Диссертация 2005)
[стр. 239]

Он предполагает сформированность умений, необходимых для эффективного поиска и правильной идентификации информации для решения различного рода учебных задач, ее последующей интерпретации, анализа и использования для осуществления определенных действий и достижения определенных результатов.
Характерной чертой данного уровня является его обязательность и первичность для всех специалистов МВД России вне зависимости от направления специализации, поскольку сформированность информационной грамотности позволяет обучающимся использовать универсальные информационно-компьютерные технологии, возможности информационной среды подготовки в процессе обучения в качестве средства решения самых разнообразных содержательных задач.
Второй уровень определяет формирование профессиональной информационной готовности специалиста МВД России как совокупности знаний, навыков и умений, необходимых ему для решения общепрофессиональных и частных организационных, учебно-исследовательских и научных задач (требующих в том числе и нетрадиционного творческого подхода) с использованием возможностей, предоставляемых информационной средой профессиональной подготовки.
Третий уровень имеет своей целью формирование профессиональной информационной компетентности специалиста.
Данный уровень характеризуется знанием особенностей информационных потоков в области
профессиональной деятельности, умением ориентироваться в системе информации, определяемой спецификой будущей деятельности по направлению специализации, умением актуализировать ее и принимать на ее основе правильные решения, соответствующие различным типовым ситуациям профессиональной деятельности.
Четвертый уровень уровень формирования собственно информационной культуры специалиста МВД России как высшего проявления его профессиональной информационной компетентности.
Он характеризуется наличием знаний, навыков и умений использования новейших достижений в области информационно-телекоммуникационных технологий для поиска профессионально значимой информации, ее верификации, анализа и использо239
[стр. 237]

морского флота, которая характеризуется формированием базовых знаний, необходимых им для дальнейшей учебной и профессиональной деятельности, выражающихся в том числе в осознании способов организации и обработки информации с использованием новых информационных технологий и средств их носителей, знанием сетевых ресурсов и их возможностей для применения и получения информации из локальных и глобальных информационных сетей.
В дальнейшем эта база знаний постоянно модифицируется в связи с прогрессом информационной технологии и усложнением информационной среды, приобретая все новые аспекты и оттенки, и выступает с одной стороны как цель образовательной деятельности, а с другой как ее средство.
Второй уровень (решение общепрофессиональных и частных задач) определяет формирование знаний, навыков и умений для решения организационных, учебно-исследовательских и научных задач (требующих в том числе и нетрадиционного творческого подхода) с использованием возможностей, предоставляемых информационной средой подготовки.
Данный уровень по сути своей выступает основой формирования собственно информационной компетентности будущих специалистов флота и предопределяет необходимость достижения заданных целей обучения согласно избранной специальности.
Третий уровень (решеиие специальных профессиональных задач) корректирующая подготовка, то есть сопоставление сформированных профессионально-важных качеств, навыков и умений, необходимых для успешного исполнения функциональных обязанностей по предполагаемой должности, требованиям информационной среды деятельности по выбранной специальности и их дальнейшее развитые.
Данный уровень характеризуется знанием особенностей информационных потоков в области
своей профессиональной деятельности, умением ориентироваться в системе информации, определяемой спецификой будущей воинской деятельности, умением актуа235

[Back]