Проверяемый текст
Фадеева, Виолетта Владимировна; Формирование информационно-компьютерной готовности будущих военно-морских специалистов (Диссертация 2005)
[стр. 251]

251 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3 1.
Использование информационно-педагогических технологий в сфере образования
свидетельствует о том, что появились средства, способные перевести сферу образования на ступень технологии.
Создание высокоэффективных технологий обучения
в информационной среде позволяет, с одной стороны, обучающимся повысить эффективность освоения учебного материала и, с другой стороны, педагогам уделять больше внимания вопросам индивидуального и личностного роста обучающихся, направлять их творческое развитие.
2.
Информационно-педагогическая технология
внедрения и реализация организационно-педагогической модели формирования профессиональной информационной культуры специалиста органов внутренних дел определяется динамикой поэтапного функционирования образовательного процесса на основе организационного, логического и методического этапов с учетом особенностей профессиональной деятельности.
Вышеизложенное, во-первых, свидетельствует о разнообразии форм
профессиональной подготовки, а вовторых, указывает на необходимость унификации в дальнейшем существующих в различных образовательных учреждениях разнообразных программ, форм, методов и средств такой подготовки.
Таким образом, в результате исследования получен четвертый научный результат диссертационной работы, сутью которого является многоэтапная’ (организационная, логическая и методическая) реализация организационнопедагогической модели формирования профессиональной информационной
культуры специалистов органов внутренних дел и информационнопедагогической технологии их обучения в системе непрерывной профессиональной подготовки кадров МВД России на основе организации процесса обучения в адекватной информационной среде подготовки специалиста с учетом выявленной ранее нами образовательной парадигмы, которая будет способствовать достижению основных стратегических целей модернизации отечественной системы образования.
[стр. 222]

Опираясь на концепцию деятельностного подхода к процессу обуче.
ния, представляется следующая логика его организации.
Вначале анализируется характер содержания учебного материала, цели его изучения (уровни усвоения), а также другие условия педагогической задачи.
Затем определяются адекватные методы обучения и схемы управления познавательной деятельностью курсантов.
На этой основе выбирается номенклатура средств обучения.
Полученная таким путем подсистема методов и средств обучения облекается в организационную форму обучения ее информационнопедагогической технологию, то есть разработку эффективных средств, методов и способов обучения с ориентацией на развивающее, опережающее и персонифицированное образование.
В условиях современного профессионального образования военноморских специалистов это может быть сформулировано как кибернетическая задача управления изменением состояния сложной системы с дидактическими условиями и ограничениями при разработке абстрактно-теоретического каркаса организационно-педагогической модели обучения.
3.2.
Внедрение организационно-педагогической модели формирования профессиональной информационной компетентности специалиста и информационно-педагогической технологии обучения в военно-морском вузе.
Разработка и реализация организационно-педагогической модели формирования профессиональной информационной компетентности и технологии обучения специалиста определяется динамикой поэтапного функционирования образовательного процесса на основе организационного, логического и методического этапов, а также формулировкой содержания, принципов, методов и форм обучения.
221

[стр.,251]

направления оптимизации образовательного процесса как две стороны единого учебного процесса (см.
рис.
3.9).
248 Рис.
3.9.
Основные направления оптимизации образовательного процесса.
Полученная таким путем полсистема методов и средств обучения облекается в организационную форму обучения ее технологию.
Создание высокоэффективных технологий обучения
позволяет, с одной стороны, обучающимся повысить эффективность освоения учебного материала и, с другой стороны, педагогам уделять больше внимания вопросам индивидуального и личностного роста обучающихся, направлять их творческое развитие.
В связи с этим, вполне очевидно, что изменения в системе военного образования в рамках рассматриваемого аспекта в соответствии к требованиям, предъявляемым к современным военным специалистам, требуют дальнейшей интенсификации образовательного процесса на основе новых информационных технологий, особенно на начальном этапе в военно

[стр.,254]

251 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3 1.
Использование информационно-педагогических технологий в сфере образования
показало, что появились средства, способные и сферу образования перевести на ступень технологии.
В любой сфере профессиональной деятельности человека создание и широкое использование технологий ведет к увеличению возможностей и повышению потенциала данной сферы, а также к опосредованному развитию других смежных сфер человеческой деятельности.
То же самое происходит и в педагогике.
Создание высокоэффективных технологий обучения в информационной среде позволяет, с одной стороны, обучающимся повысить эффективность освоения учебного материала и, с другой стороны, педагогам уделять больше внимания вопросам индивидуального и личностного роста обучающихся, направлять их творческое развитие.
2.
Информационно-педагогическая технология
обучения и реализация организационпо-педагогической модели формирования профессиональной информационной компетентности определяется динамикой поэтапного функционирования образовательного процесса на основе организационного, логического и методического этапов с учетом особенностей будущей профессиональной деятельности.
Вышеизложенное, во-первых, свидетельствует о разнообразии форм
подготовки курсантов к будущей профессиональной деятельности, а во-вторых, указывает на необходимость унификации в дальнейшем существующих в различных вузах разнообразных программ, форм, методов и средств такой подготовки.
Таким образом, в результате исследования получен четвертый научный результат диссертационной работы, сутью которого является многоэтапная (организационная, логическая и методическая) реализация организационно-педагогической модели формирования профессиональной информационной
компетентности будущих специалистов флота и информационно

[Back]