Проверяемый текст
Фадеева, Виолетта Владимировна; Формирование информационно-компьютерной готовности будущих военно-морских специалистов (Диссертация 2005)
[стр. 258]

ограниченного доступа к информации и сохранение ее источников, а библиотекаря все чаще называют не хранителем и пропагандистом книги, а информационным специалистом, навигатором в океане информации, количественно удваивающейся каждые пять лет»1.
Таким образом, задача библиотеки состоит в том, чтобы способствовать распространению знаний, образования и готовности, предоставлять доступ пользователям к материалам на всех видах современных носителей, включая традиционную.
В связи с этим можно сделать вывод о постепенной трансформации основной функции библиотеки, как хранилища материалов на бумажных носителях к
«электронной библиотеке» (медиатеке) специализированному хранилищу, обеспечивающему доступ к информации, представленной в следующих основных формах: книжная (традиционная), электронная, мультимедийная (аудио, видео); G содержательной точки зрения «электронная библиотека» представляет собой упорядоченную систему электронных материалов и технологий по обеспечению их накопления, сохранности, поиска и передачи пользователям.
Структура электронной библиотеки определяется базовыми принципами создания информационных систем: одноразовая обработка докз'мента (источника)-и ' ' 2 многократное его использование .
В рамках образовательного учреждения библиотека предназначена для предоставления обучающимся необходимых учебных и учебно-методических материалов в электронном виде, в том числе: оцифрованные учебники по профилю специальности; издания, необходимые в учебном процессе; комплекс учебно-методического обеспечения (учебно-методические пособия преподавателей, методические рекомендации, курсы лекций, слайд-лекции и др.); мультимедийные курсы; 258 1Кузьмин, Е.И.
Модернизация и сотрудничество библиотек.
Приоритеты государственной политики Министерства культуры России [Электронный ресурс]/Е.И.
Кузьмин.
Режим доступа: http://www.gpntb.ru/win/library97/05.html.
Загл.
с экрана.
2 См.: Богданова, Т.
Информационная среда образовательного комплекса [Текст]/Т.
Богданова//Высшее образование в России.
2008.
-№ 12.
С.
82 86.
[стр. 257]

На первом этапе осуществляется определение объекта и субъекта управления как системы и построение ее математической модели, которая отражает взаимосвязь всех средств и методов планирования и регулирования педагогических технологий обучения.
Построение модели включает в себя: изучение образовательного процесса как системы; осуществление декомпозиции по определенным признакам и построение многоуровневой иерархической структуры; обоснование структуры и функций системы в целом и каждой ее подсистемы в частности; выявление внешней информационной среды и ее влияния на систему: организацию централизованной нормативносправочной базы и непрерывное обновление ее данных.
На втором этапе разработки должно осуществляться определение приоритета отдельных задач управления и очередности их разработки в рамках обшей модели управления.
Такая модель включает все циклы управления: прогнозирование, планирование, организацию, управление, учет и контроль хода выполнения плана.
На третьем этапе разработки должен осуществляться анализ тенденций развития объекта управления и прогнозирование его поведения в будущем с целью дальнейшего совершенствования педагогических технологий обучения.
Важной составляющей управления информационно-образовательной среды, позволяющей получить доступ к информации как педагога, так и курсанта.
является библиотека.
Возможность и полнота доступа к информации, накопленной не только в библиотеке, но и в институте, других учебных заведениях, можно сказать вообще в мире, становится сегодня важнейшим критерием оценки библиотек.
Задача библиотеки состоит в том, чтобы способствовать распространению знаний, образования и готовности, предоставлять доступ пользователям к материалам на всех видах современных носителей, включая традиционную.
В связи с этим, можно сделать вывод о постепенной трансформации основной функции библиотеки как хранилища материалов на бумажных носителях к
меДиатеке.
Медиатека это специализированное хра254

[Back]