Проверяемый текст
Фадеева, Виолетта Владимировна; Формирование информационно-компьютерной готовности будущих военно-морских специалистов (Диссертация 2005)
[стр. 265]

в управленческом — качественным совершенствованием функции управления образовательным процессом на всех его этапах.
Использование всего спектра информационных технологий —одно из главных направлений совершенствования учебного процесса.

Без применения в учебном процессе средств-носителей новых информационных технологий говорить об его эффективности в настоящее время не приходится.
Очевидно, что одним из ключевых элементов в реализации отмеченного является необходимость не только радикального обновления
существующего парка средств вычислительной техники, но и более широкого внедрения новых информационных технологий в процесс обучения.
В связи с этим, необходимость внедрения в образовательный процесс современных технологий обучения, развивающих творческие способности обучающихся, повышающих их заинтересованность в условии материала, не вызывает сомнения.

Анализ практики правоохранительной деятельности свидетельствует о том, что эта деятельность неразрывно связана с процессами глобальной информатизации всех сторон и аспектов жизнедеятельности современного общества, выражающейся, с одной стороны, в стремительном росте объема производимых и потребляемых информационных ресурсов, в том числе и открытых для общего доступа с использованием средств массовых коммуникаций, профессионализации преступного сообщества, вовлечении в преступную деятельность новейших информационных технологий, а с другой, в широком использовании современных информационных технологий в оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел.
Знаковым событием в этой сфере стала разработка и внедрение Единой информационнотелекоммуникационной системы органов внутренних дел (ЕИТКС).
С ее введением отдельные частные научные методики и методологии, информационные и инновационные системы в министерстве приобрели должную ценность, организационное единство и завершенность.
Данная система выступает технологической основой создания единого информационного простран265
[стр. 278]

дальнейшей работы в области оптимизации содержания обучения по каждой специальности и специализации.
Все эти знания, качества, навыки в цикле обучения формируются в процессе изучения учебных дисциплин информационного цикла, службы войск, в повседневной деятельности курсанта, воинского коллектива.
Необходимо подчеркнуть, что совершенствование содержания обучения немыслимо без постоянных профессиографических исследований, которые определяют эффективность выполнения целевой установки системы обучения и воспитания, а также оценку деятельности любого военно-морского вуза.
Повышение эффективности функционирования всех элементов системы образовательного процесса достигается: 1) в педагогическом плане применением педагогических технологий в ходе образовательного процесса и совершенствованием методики; 2) в организационном оптимизацией планирования, учета, контроля и процесса подготовки офицерских кадров, а также совершенствованием педагогического мастерства профессорско-преподавательского состава; 3) в материально-техническом дальнейшим наращиванием учебноматериальной базы; 4) в управленческом качественным совершенствованием функции руководства образовательным процессом на всех его уровнях.
Использование всего спектра информационных технологий одно из главных направлений совершенствования учебного процесса.

О не применении в учебном процессе средств-носителей новых информационных технологий говорить не приходится, так как в реализации участвует большое количество людей и средств-носителей новых информационных технологий, эффективное функционирование всех сторон которого может быть достигнуто четкой организацией деятельности всех его участников.
Очевидно, что одним из ключевых элементов в реализации отмеченного является необходимость не только радикального обновления
существую275

[стр.,279]

щего парка средств вычислительной техники, но и более широкого внедрения новых информационных технологий в процесс обучения.
В связи с этим, необходимость внедрения в образовательный процесс современных технологий обучения, развивающих творческие способности обучающихся, повышающих их заинтересованность в условии материала, не вызывает сомнения.

Так, в 1998 году в БВМИ имелось три дисплейных класса (два на базе мини ЭВМ СМ-1420 и один класс на базе ПЭВМ ДВК-3) с общим количеством рабочих мест —64.
Кроме того, на кафедрах, отделах и службах имелось 39 ПЭВМ (из них 24 морально и физически устаревших).
С 1998 года по 2003 год парк ПЭВМ института значительно увеличился.
В настоящее время в институте имеется 6 классов ПЭВМ на 74 рабочих места, в которых установлена современная вычислительная техника с элементами мультимедийного обучения.
Кроме того, закуплено 65 современных ПЭВМ для кафедр, отделов и служб.
Морально и физически устаревших ЭВМ осталось 15 единиц (9% от общего количества было S8%).
Помимо указанного, в 2002 году в Балтийском военно-морском институте (БВМИ) создана научно исследовательская лаборатория по проблемам тактики военно-морского флота, включающая локальную сеть из 3 ПЭВМ, 4 тренажера ГМССБ, комплекс АСО 101-«Гвоздика» на 26 рабочих мест, компьютерные классы кафедр № 11,21.
По количественным показателям наличия средств автоматизации институт к 2003 году вышел на государственный уровень (Пр.
.4° 300 МО РФ определяет работать за компьютером 250 часов, на 1 ПЭВМ не более 25 обучаемых) (рис.4.3 и 4.4).
276

[Back]