Проверяемый текст
Фадеева, Виолетта Владимировна; Формирование информационно-компьютерной готовности будущих военно-морских специалистов (Диссертация 2005)
[стр. 269]

зование всех потенциальных возможностей современной образовательной системы обуславливается уровнем и качеством информатизации образования, использования в учебном процессе новейших информационных технологий.
В этой связи предлагаемые нами рекомендации по совершенствованию образовательного процесса в системе непрерывной профессиональной подготовки специалистов МВД России сосредоточены на изменении формулировки целей дисциплин информационного цикла и их содержания при формировании профессиональной информационной культуры специалистов МВД России (см.
рис 4.2).
Система целей и задач позволила нам в соответствии с программой исследования проводить научно-исследовательскую работу по определению искомых параметров, формирующих профессиональную информационную культуру специалиста (на примере обучения по дисциплинам информационного цикла).
Для исследования уровня сформированности профессиональной информационной культуры использован комплекс диагностических критериев, с помощью которого можно исследовать разные стороны информационной культуры специалиста.
Экспериментальная часть исследования производилась в течение 2004 2009 г.г.
Диагностирование по шкале оценивалось от 1 до 10 баллов независимыми экспертами.
В исследовании участвовало более 470 слушателей, аспирантов и докторантов, преподавателей и специалистов в области автоматизированных систем управления и вычислительной техники УВД Калининградской области.
На основе проведенного ретроспективного анализа результатов педагогического эксперимента 2004 —2009 г.г.
по оценке дидактической целесообразности практической непрерывной подготовки специалистов органов внутренних дел в информационно-обучающей среде была выявлена динамика роста эффективности процесса формирования профессиональной информационной культуры специалистов МВД России (см.
рис 4.3).
269
[стр. 262]

философско-социальной способность к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества; методологической — отражение естественным образом на учебных дисциплинах, учебных планах; следует найти принципы, которые позволяют максимально эффективно использовать информационные технологии, информационное мышление, являющиеся неогьемлемой составляющей информационного общества, при проектировании и реализации учебного процесса на любой его ступени; прикладной — наличие определенного набора знаний, навыков и умений, необходимых для продуктивной работы с информацией с использованием средств-носителей новых информационных технологий.
Следует отметить, что вопросы интеграции информационных технологий в систему подготовки военно-морских специалистов должны занимать особое место в силу метапредметности дисциплин информационного цикла и информационных технологий, которые обязательно должны быть отражены в образовательных программах подготовки специалистов военно-морского флота различных направлений, специальностей и специализаций, но на разном уровне «погружения» и с учетом особенностей будущей профессиональной деятельности.
Учитывая реальную профессиональную дифференциацию специалистов флота, рекомендации выполнены для двух показательных видов профессиональной деятельности специалистов связи и артиллеристов (на примере Военно-морского института радиоэлектроники им.
А.С.
Попова (СанктПетербург), Балтийской государственной академии РФ (военный факультет) и Балтийского военно-морского института им.
Ф.Ф.
Ушакова (Калининград).
Предлагаемые нами рекомендации по совершенствованию образовательного процесса в
военно-морском вузе сосредоточены на изменении формулировки целей дисциплин информационного цикла и их содержания при формировании профессиональной информационной компетентности будущего специалиста.
259

[Back]