Проверяемый текст
Фадеева, Виолетта Владимировна; Формирование информационно-компьютерной готовности будущих военно-морских специалистов (Диссертация 2005)
[стр. 93]

93 ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ КРИМИНАЛЬНОЙ СРЕДЫ Цели и задачи, стоящие перед МВД России на современном этапе СОВРЕМ ЕННЫ Е ТЕНДЕНЦИИ ИНФОРМ АЦИОНОГО PA3BMTIiH ОБЩ ЕСТВА Послевузовское профессиональное образование, повышение квалификации и т.д.
Высшее профессиональной образование т Специальное профессиональное обучение Образовательные и научные учреждения Обучение в процессе оперативно-служебной деятельности Система профессионально»! подготовки кадров Информатизации обучения Требовании к специалисту МВД России, его деятельности в современной информационной среде Президент Российской Федерации Министр внутренних дел Российской Федерации • • « РЕФОРМА МВД РОССИ И Р и с .
1.4 .
Ведомственная система образования МВД России Таким образом, в рамках системного подхода процесс непрерывной профессиональной, подготовки специалистов органов внутренних дел представляет собой не что иное, как сложную многоуровневую, динамическую, целостную социотехническую систему со своей целевой функцией, объединяющую лиц, непосредственно участвующих в образовательном процессе по подготовке к профессиональной деятельности будущих специалистоворганов внутренних дел, сам этот процесс, представляющий собой разновидность социальной деятельности, а также используемые при проведении образовательного процесса методы и средства (учебно-материальная база).
Это зна
[стр. 88]

Опираясь на приведенные выше апробированные положения системотехники и педагогики, можно сделать вывод о правомерности рассмотрения процесса обучения как системы.
Исходя из этого, лица, непосредственно участвующие в образовательном процессе по подготовке к профессиональной деятельности будущих специалистов флота (собственно сами курсанты, педагоги-преподаватели), сам этот процесс, представляющий собой разновидность социальной деятельности, а также используемые при проведении образовательного процесса методы и средства (учебно-материальная база) в своей совокупности представляют собой не что иное, как сложную динамическую, целостную социотехническую систему со своей целевой функцией.
Это значит, что ей (системе) присущи все те свойства, которыми характеризуются системы такого рода, в том числе: 5,.
каждый из элементов системы влияет на поведение системы в целом; 6.
система влияет на каждый из ее элементов; 7.
между элементами и системой существует постоянная связь и динамическая взаимозависимость связей.
По мнению ведущих ученых в области высшего военно-морского образования, таких, как: А.П.
Блинов1 , В.И.
Бегун2, Р.Ю.
Волковыский3, Ю.Ф.Волынец4, Гиркин Н.В.5, О.В.
Долженко6, А.Н.
Печников 7, основным 86 ! Блинов А.П.
и др.
Организация и методика боевой подготовки.
4.1.-М.: Воениздат, 1990.
" Бегун В.И.
Методология эффективной системы специальной подготовки офицеров.
СПб: ВСОК ВМФ, 1995.
3 Волковыский Р.Ю .
Проектирование системы довузовской подготовки / Научнометодический сборник №8.
СПб: СПб ВМИ.
2000.
4 Волынец Ю.Ф., Кузьминов С.Н.
Обработка экспериментальных данных на ЭВМ// Уч.-метод.
пособие,Пстродворец: ВМИРЭ, 1999.; Волынец 10.Ф..
Кочергин П.С.
Исследование нетрадиционных подходов в процессе обучения и воспнтания/Мсжвузовская НТК.СПб: ВМА, 1997.с.
58-59.
J Гиркин Н.В.
Новые подходы к организации учебного процесса с использованием новых информационных технологий /Информационные технологии.1998.
№6.
С.4447.
6Долженко О.В.
Современные методы и технологии обучения в техническом ВУЗе.
М.: Высшая школа, 1999.
7 Печников А.Н.
Теоретические основы психолого-педагогического проектирования автоматизированных обучающих систем.-Петродворец.
СПб.: ВВМУРЭ им.
I !опова, 1995.

[Back]