Проверяемый текст
Карапетян Самвел Саркисович. Управление инвестиционной деятельностью в производственном секторе экономики (Диссертация, 26 июня 2003)
[стр. 12]

12 ■ создание экономической системы стимулирования финансовых потоков посредством повышения привлекательности инвестирования в реальный сектор экономики.
Следовательно, основная функция государства заключается в создании механизмов постоянного технологического развития производства на базе
собственных и привлеченных инвестиционных ресурсов.
Эти механизмы предполагают эффективное функционирование кредитной системы, фондового рынка, рынка инвестиций, государственной системы поддержки и стимулирования инвестиционных процессов.

Переход российской экономики к рыночным отношениям связан с ломкой многих стереотипов нашего хозяйственного мышления.
Хорошо обкатанные за несколько десятилетий схемы управления в условиях жесткой централизации" мало или почти не подходят к условиям рынка.
Это относится ко всем сферам экономики и деятельности государственных учреждений.
Промышленные, строительные, финансовые и другие организации в условиях рынка приобрели новый способ поведения и действий.
Следовательно, и управлять ими необходимо по-новому.
Автор исследует в данной работе систему управления инвестиционной деятельностью в реальном секторе экономики (в дальнейшем по тексту принято сокрагцение ИД).
Она рассматривается, с одной стороны, как важнейшая подсистема системы управления инвестиционной деятельностью страны на федеральном, региональном и корпоративном уровнях, с другой стороны, как основная подсистема управления деятельностью промышленных
предприятий и организаций, кредитных организации особенно в период становления и развития рыночных отношений и выхода страны из экономического кризиса.
Понятие "управление" неразрывно связано с понятием "система", так как является системной характеристикой, отражая ее определенные внутренние свойства.
Следовательно, раскрывать сущность и функции
[стр. 11]

I I Глава 1.
Система управления инвестиционной деятельностью в производственном секторе экономики 11 Сущность, задачи и функции управления инвестиционной деятельностью в производственном секторе экономики Основным фактором структурной перестройки экономики являются инвестиционные процессы.
Насколько инвестиционная система страны, региона способна поддерживать поток инвестиций, настолько успешно и эффективно создаются условия для экономического развития.
Отсутствие не только стимулов и условий, но и конкретных шагов по обеспечению притока инвестиций в политике правительства России показывает, почему экономика страны приходит в упадок, а выход из кризиса с каждым годом затрудняется.
Историко-экономическое развитие мирового хозяйства показывает необходимость постоянного экономического воздействия на развитие материально-технической базы производства, которое осуществляется в следующих направлениях: борьба за выживание хозяйствующих субъектов в условиях конкуренции; государственная экономическая система стимулирования производственных и инвестиционных процессов, которая действует иногда в ущерб накоплению государственного бюджета, но создает условия последующего расширения производства и налогового поля; государственная поддержка экономически оправданного обеспечения механизмов конкуренции и государственного регулирования, поддержания развития конкуренции через антимонопольную систему; создание экономической системы стимулирования финансовых потоков посредством повышения привлекательности инвестирования в производственный сектор экономики.
Следовательно, основная функция государства заключается в создании механизмов постоянного технологического развития производства на базе


[стр.,12]

12 I собственных и привлеченных инвестиционных ресурсов.
Эти механизмы предполагают эффективное функционирование кредитной системы, фондового рынка, рынка инвестиций, государственной системы поддержки и стимулирования инвестиционных процессов.

Объектом исследования в данной работе является система управления инвестиционной деятельностью в производственном секторе экономики (в дальнейшем по тексту принято сокращение ИДП) страны.
Она рассматривается, с одной стороны, как важнейшая подсистема системы управления инвестиционной деятельностью страны на федеральном, региональном и корпоративном уровнях, с другой стороны, как основная подсистема управления деятельностью промышленных,
строительных и других предприятий и организаций, кредитных организации.
Особое внимание уделяется периоду становления и развития рыночных отношений и выхода страны из экономического кризиса.
Управление в литературе в основном рассматривается как деятельность по созданию условий и обеспечению эффективного достижения конкретных целей.
В конечном итоге управление сводится к организационноуправленческой деятельности людей, наделенных правом распоряжаться определенными ресурсами в рамках установленных ограничений (правовых, этических, технологических и других норм, стандартов, правил и т.д.).
При этом под организационной деятельностью понимается формирование состава элементов системы и их связей (отношений) между собой и с внешней средой, обеспечивающих устойчивое, динамичное и экономичное функционирование системы при максимально возможном в данных условиях использовании потенциала ресурсов и системы.
Под управленческой деятельностью понимается побуждение людей к необходимым для достижения конкретных целей действиям при минимальных затратах ресурсов в рамках структуры, созданной организационной деятельностью.
Следовательно, эффективность деятельности любой экономической системы определяется ее организацией и управлением через формирование и использование системы связей

[Back]