Проверяемый текст
Карапетян Самвел Саркисович. Управление инвестиционной деятельностью в производственном секторе экономики (Диссертация, 26 июня 2003)
[стр. 166]

166 Заключение Переход российской экономики к рыночным отношениям связан с ломкой многих стереотипов хозяйственного мышления.
Особо значительные изменения происходят в организации и методах функционирования и развития инвестиционной системы страны.
К сожалению, эти изменения не являются общесистемными и касаются чаще всего отдельных сторон инвестиционной деятельности на федеральном, региональном и корпоративном уровнях иерархии управления общественным производством.
Проведенные в
диссертационной работе исследования позволяют сформулировать следующие теоретические выводы и практические рекомендации, выносимые соискателем на защиту: • Управление определяет эффективность процессов инвестиционной деятельности через формирование и использование системы связей (отношений) между ее участниками и внешней средой, а также путем активизации деятельности людей по эффективному достижению целей инвестирования.
При этом приоритет имеют отношения с внешней средой и, прежде всего, с потребителями инвестиционных продуктов и услуг инвестиционной деятельности, источниками ее ресурсов и государственными органами управления.
Радикальное изменение принципов, методов и технологий управления инвестиционной деятельностью в реальном секторе экономики на основе применения современных достижений отечественной теории и практики является главным фактором стабилизации и развития экономики страны.
При анализе и синтезе системы управления инвестиционной деятельностью с целью повышения эффективности ее следует рассматривать как совокупность взаимосвязанных подсистем управления: потребностями в инвестициях, инвестиционных продуктах и услугах и их использованием (применением, потреблением); источниками ресурсов инвестиционной деятельности (ростом инвестиционного потенциала); использованием
[стр. 158]

158 заложенного имущества без обращения в суд и удовлетворения требований залогодержателя, если не будет исполнено обязательство, которое обеспечивается залогом недвижимого имущества.
Установленный законом порядок взыскания не подлежит изменению условиями договора о залоге.
Гражданский кодекс РФ (п.З ст.349) предусматривает, что в некоторых случаях взыскание на предмет залога может быть обращено только по решению суда, независимо от того, движимое или недвижимое имущество составляет предмет залога.
Для эффективного использования залогового обеспечения возвратности кредитов банк должен иметь высококвалифицированных юристов, имеющих опыт работы с залогом имущества и ведения судопроизводства по отчуждению собственности, а также отлаженные связи по реализации предметов залога.
Заключение Переход российской экономики к рыночным отношениям связан с ломкой многих стереотипов хозяйственного мышления.
Особо значительные изменения происходят в организации и методах функционирования и развития инвестиционной системы страны.
К сожалению, эти изменения не являются общесистемными и касаются чаще всего отдельных сторон инвестиционной деятельности на федеральном, региональном и корпоративном уровнях иерархии управления общественным производством.
Проведенные в
диссертации исследования существующих организации, методов и технологии управления инвестиционной деятельности страны с позиций современных достижений применения системного подхода с целью научного обоснования путей и методов активизации инвестиционной деятельности в производственном секторе страны,

[стр.,159]

159 повышения уровня ее эффективности позволили сделать следующие теоретические выводы: и практические предложения: 1.
При анализе и синтезе системы управления
ИДП с целью повышения эффективности ее следует рассматривать как совокупность взаимосвязанных подсистем управления: -потребностями в инвестициях инвестиционных продуктах и услугах и их использованием (применением, потреблением); -источниками ресурсов инвестиционной деятельности (ростом инвестиционного потенциала); -использованием ресурсов инвестиционной деятельности (внутрисистемное, внутрифирменное управление).
2.
Развитие функционального разделения управленческого труда в системе инвестиционной деятельности ведет к выделению и обособлению относительно самостоятельных подсистем управления.
Предлагаемые в диссертации матрица и объемная модель функционального разделения системы управления ИДП позволяют обеспечить: системный подход при анализе и проектировании системы управления с целью повышения эффективности, полноту охвата работ по реализации функций управления, объем задач по управлению данным процессом, а всей совокупностью функций управления ИДП независимо от их распределения между хозяйствующими субъектами во взаимосвязи их задач и процессов; расчленение функций управления на виды работ и выявление последовательности их осуществления и на этой базе произвести: анализ уровня организации управления и наметить пути ее совершенствования; подготовить оптимальный вариант делегирования полномочий в системе управления; разграничить функции различных уровней управления ИДП;

[Back]