Проверяемый текст
Карапетян Самвел Саркисович. Управление инвестиционной деятельностью в производственном секторе экономики (Диссертация, 26 июня 2003)
[стр. 168]

которых может способствовать улучшению инвестиционного климата и оживлению инвестиционной деятельности в стране.
Значительное сокращение финансовых возможностей обеспечения инвестиционного процесса за счет сберегаемых экономикой ресурсов одна из главных причин инвестиционного кризиса.
В целях дальнейшего повышения эффективности ИД предлагается: провести целенаправленную работу по удешевлению инвестиционных ресурсов и повышению накопления в основной капитал на основе привлечения сберегаемых в экономике ресурсов в реальный сектор и дальнейшее наращивание потенциала сбережений в экономике.
Ключевая проблема здесь восстановление доверия к государству со стороны инвесторов;
усилить инвестиционную направленность в деятельности банковской системы, повысить их заинтересованность в реальных инвестициях; разработать и развивать применение нетрадиционных схем гарантирования вкладов населения; развивать систему правового и коммерческого гарантирования эффективных инвестиционных проектов; создать систему федеральных и региональных гарантийно-залоговых фондов; последовательно создавать систему нормативно-законодательных документов, регулирующих инвестиционную деятельность в условиях рынка; разработать и реализовать систему мероприятий по развитию лизинга; расширить и совершенствовать систему конкурсного отбора инвестиционных проектов для финансирования.
Отбор объектов инвестирования в промышленности должен производиться по критерию наибольшей эффективности и с наименьшим временным лагом; создать систему стимулирования населения к использованию
[стр. 41]

внешние сбережения (приток иностранного капитала).
Значительное сокращение финансовых возможностей обеспечения инвестиционного процесса за счет сберегаемых экономикой ресурсов одна из главных причин инвестиционного кризиса.

Рецессия валовых сбережений вызвана обесценением в ходе кризиса основного капитала производства, оказавшегося невостребованным рынком.
Это по сути утрата значительной части материальной базы валовых национальных сбережений страны.
Многие производственные предприятия из-за физической изношенности и морального устаревания производственных мощностей не в состоянии сформировать средства (за счет прибыли и амортизации) для финансирования капиталовложений.
Другие причины в том, что значительная часть ресурсов национальных сбережений не трансформируется в капиталообразующие инвестиции из-за высоких рисков, низкой привлекательности (прибыльности) инвестирования в реальные активы, недоверия населения к банковской системе и национальной валюте.
Неконтролируемая девальвация рубля и спровоцированная ей инфляция, не только разом обесценила имевшийся потенциал сбережений страны, но и с «замораживанием» внутреннего долга вывели значительную их часть из хозяйственного оборота, усилив процессы долларизации экономики и бегства капитала из страны.
Существует некоторый потенциал для наращивания инвестиций за счет ежегодно сберегаемых ресурсов и преодоление напряженной ситуации в экономике России во многом будет определяться возможностями вовлечения в хозяйственный оборот накопленных сбережений и их дальнейшего наращивания по мере преодоления кризиса и роста экономики.
Кроме того, следует учитывать.


[стр.,42]

42 что из-за особенности структуры цен в России инвестиционные товары дороже чем например, в США на 20-30%.
Удорожанию инвестиционных ресурсов способствовала также политика банков, при которой в целях получения высокой маржи неоправданно завышалась цена на кредитные ресурсы при общем поддержании процентных ставок по депозитам на низком уровне, что сделало заемные средства для предприятий еще более недоступными.
Так инвестиции множества мелких и средних коммерческих банков в 1998 году не обеспечивали даже 1% долгосрочных кредитов в реальную экономику.
Ситуация на инвестиционном рынке усугубляется также и кризисом неплатежей в строительстве.
В результате, в условиях отсутствия собственных финансовых средств и недоступно высокой цены банковских кредитов, строительные организации вынуждены в качестве источника финансирования оборотных средств использовать накопление всех видов кредиторской задолженности.
Необходимо также отметить неоправданно высокие цены на инвестиционные услуги, вызванные сложным процессом подготовки и согласования исходно-разрешительной документации для проектирования и строительства.
I Таким образом, необходимо проведение целенаправленной работы по двум направлениям: 1.
Удешевление инвестиционных ресурсов, 2.
Повышение нормы накопления в основной капитал на основе привлечения сберегаемых в экономике ресурсов в производственный сектор и дальнейшее наращивание потенциала сбережений в экономике.
Ключевая проблема здесь восстановление доверия к государству со стороны инвесторов.

Для восстановления доверия населения необходимо

[Back]