Проверяемый текст
Карапетян Самвел Саркисович. Управление инвестиционной деятельностью в производственном секторе экономики (Диссертация, 26 июня 2003)
[стр. 173]

залоговых операций на федеральном и региональном уровнях; развитие системы информационного и консультативного обеспечения, маркетинга инвестиционных программ и проектов; развитие организационно-правовых форм привлечения иностранных инвестиций; развитие договорно-правовой основы участия России в международном инвестиционном сотрудничестве; развитие инвестиционного сотрудничества с международными организациями и финансовыми институтами; разработка основ государственной политики по регулированию процессов вывоза капитала и создание специальных институтов по возврату вывезенного из России капитала; активное участие в Министерском переговорном процессе с целью привлечения иностранных инвестиций в экономику Российской Федерации; разработка проектов федеральных программ формирования свободных экономических зон на территории Российской Федерации; содействие регионам в привлечении иностранных инвестиций.
• Вложения в финансовые активы по прежнему остаются более привлекательной сферой инвестиционной деятельности, чем капитальные вложения.
Отсутствие сервисного обслуживания инвестиционных процессов в реальном секторе экономики и минимальное участие в нем кредитных организаций значительно снижают спрос на реальные инвестиции.
В диссертации предлагается решение проблемы управления спросом на инвестиции и продукты инвестиционной деятельности в неразрывной связи с проблемами управления источниками ресурсов путем формирования интегрированной региональной системы управления ИД.
Она объединяет в
единый неразрывный процесс привлечение, размещение и использование инвестиционных ресурсов на реализацию целей социально-экономического развития региона и вместе с этим рост инвестиционного потенциала.
[стр. 106]

106 развитие договорно-правовой основы участия России в международном инвестиционном сотрудничестве: заключение соглашений о поощрении и взаимной защите капиталовложений, прежде всего со странами, имеющими значительные капиталовложения в России и реальные возможности их увеличения в короткие сроки за счет участия в конкретных инвестиционных проектах; участие в подготовке многостороннего соглашения по инвестициям и другие; развитие инвестиционного сотрудничества с международными организациями и финансовыми институтами; разработка основ государственной политики по регулированию процессов вызова капитала и создание специальных институтов по возврату вывезенного из России капитала; активное участие в Мюнсстерском переговорном процессе с целью при&лечения иностранных инвестиций в экономику Российской Федерации; разработка проектов федеральных программ формирования свободных экономических зон на территории Российской Федерации; содействие регионам в привлечении иностранных инвестиций (в разработке региональных инвестиционных программ, нормативно-правовых актов, инвестиционных проектов, системы гарантий и льгот за счет региональных источников), подготовка обзоров инвестиционного климата по отдельным регионам.
Иностранным инвесторам могут быть предоставлены таможенно-тарифные и налоговые льготы при условии, что вложения капитала превышают сумму 100 млн.
долл.
США, или осуществляются в приоритетных отраслях, производствах, видах деятельности и депрессивных регионах России.


[стр.,162]

162 персом этапе реструктуризация региональных банков может быть осуществлена в ограниченном числе регионов Российской Федерации.
7.
В диссертации обоснованы основные направления активизации иностранных инвестиций в развитие российского производства, повышение его эффективности и конкурентоспособности производимой отечественными предприятиями продукции.
К основным из них относятся: формирование стабильной и " прозрачной" нормативно-правовой базы, регулирующей привлечение иностранных инвестиций и предпринимательскую деятельность иностранных инвесторов на территории России; расширение форм привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику: концесионные договоры, соглашения о разделе продукции, инвестиционные соглашения с иностранными фирмами и другие); формирование и стабилизация российского рынка ценных бумаг и прежде всего фондового рынка; организация системы гарантий, включая личную безопасность, защиты и страхования иностранных инвестиций, развитие системы залоговых операций на федеральном и региональном уровнях; разработка основ государственной политики по регулированию процессов вызова капитала и создание специальных институтов по возврату I вывезенного из России капитала; -разработка проектов федеральных программ формирования свободных экономических зон на территории Российской Федерации; содействие регионам в привлечении иностранных инвестиций.
8.
Проблемы управления спросом на инвестиции и продукты инвестиционной деятельности
необходимо решать в неразрывной связи с проблемами управления источниками ресурсов путем формирования интегрированной региональной системы управления ИДП.
Она объединяет в


[стр.,163]

163 единый неразрывный процесс привлечение, размещение и использование инвестиционных ресурсов, обеспечивающий реализацию целей социальноэкономического развития региона и вместе с этим рост инвестиционного потенциала.
9.
Обеспечение сбалансированности финансовых потоков (привлеченных при размещении облигаций, направляемых на инвестиционные проекты, получаемых от реализации инвестиционных проектов и направляемых на обслуживание долга) в предлагаемой модели управления инвестиционной деятельностью в регионе осуществляется на основе применения программноцелевых методов.
Задача управления сводится к максимизации суммарной прибыли при реализации инвестиционной программы и удержанию некоторых (в основном, финансовых) параметров в рамках установленных границ.
Интегрированная система управления ИДП совмещает управление процессами размещения, инвестированием проектов, резервными средствами, работой на вторичном рынке.
Использование всех этих каналов позволяет минимизировать плату за привлеченные средства не только за счет использования конкуренции кредиторов, но и за счет маневра сроками привлечения и структурой инвестиционного портфеля.
10.
Уровень гарантий возвратности вложенных в инвестиции средств и получения запланированной при этом прибыли определяется уровнем обслуживания использования инвестиционных ресурсов и обеспеченности их возврата.
В диссертационной работе рассматриваются вопросы организационного, банковского, инжинирингового и аудиторского сопровождения реализации инвестиционных проектов в рамках интегрированной системы управления ИДП.
В качестве обеспечения возвратности кредитных ресурсов и денежных средств займа, направленных на финансирование инвестиционных проектов могут выступать:

[Back]