Проверяемый текст
Карапетян Самвел Саркисович. Управление инвестиционной деятельностью в производственном секторе экономики (Диссертация, 26 июня 2003)
[стр. 21]

Потребность в инвестициях российских предприятий и организаций в настоящее время назвать спросом можно только условно.
Эта потребность огромна, но, например, ни одна российская компания, включая РАО "ЕЭС России" и "Газпром", до конца не готовы к привлечению серьезных объемов инвестиций на международном рынке капитала.
Сегодня многие рассматривают возможность продажи части компании конкретному инвестору-партнсру, который даст не только денег, но и новые технологии, связи, рыночные возможности, маркетинговую сеть.
Управление потреблением (использованием) для инвестиционной деятельности в
реальном секторе экономики имеет не меньшее и в ряде случаев большее, чем управление потребностями значение, так как в процессе потребления возникают или создаются новые потребности в инвестициях и новые продукты и услуги по обеспечению высокой эффективности их использования.
Ведущая роль здесь принадлежит обслуживанию кредитов и депозитов и сопровождению реализации финансируемых
реальных проектов.
Анализ кредитных организаций России и зарубежных стран (США, Германии, Англии, Польши, Чехии и других) показывает, что одна из основных причин их банкротства низкий уровень обслуживания кредитов, особенно долгосрочных.
Так, в США в 1994-1998 годах основной причиной банкротства более 70% разорившихся ипотечных банков и кампаний составил низкий уровень обслуживания ипотечных кредитов, которые, как правило, выдаются на 10 лет и более.
В связи с этим в настоящее время функцию обслуживания кредитов все в большей мере берут на себя специализированные
компании, применяющие более современные и эффективные системы организации и управления.
В современных условиях необходимости активизации инвестиционных процессов в
России все большее значение приобретает инжиниринг реализации инвестиционных проектов.
Инвестор,
по нашему мнению, не должен пассивно финансировать реализацию инвестиционных проектов, а активно участвовать в обеспечении выполнения всех проектных параметров, рационального
[стр. 17]

17 I экономики выступают инвестиционные программы и проекты, бизнес-планы, экспертные заключения, обслуживание ссуд, инжиниринговое и аудиторское сопровождение реализации инвестиционных проектов, формирование инвестиционных пулов по реализации крупных инвестиционных проектов и др.
Инвестиционная деятельность осуществляется на рынке инвестиций, который, в свою очередь состоит из относительно самостоятельных сегментов рынков (Рис.
3).
При общих принципах инвестиционной деятельности эти сегменты различаются объектами инвестиций, которые определяют специфику организации и технологии, протекающих в их границах инвестиционных процессов и процессов управления.
Каждый сегмент представляет особый интерес для предприятий и организаций народного хозяйства, и в каждом из них они осуществляют свою деятельность, и чем больше интерес данно предприятия (или организации) в том или ином сегменте, тем больше ресурсов и усилий оно в него направляет.
Этот интерес определяется многими внутренними и внешними данного конкретного предприятия (или организации) факторами.
Ведущими из них являются условия получения прибыли и развития, тесно взаимосвязанные между собой.
Создание условий, обеспечивающих преимущество интересов предприятий и организаций (и прежде всего кредитных организаций) народного хозяйства независимо от их форм собственности в инвестиционной деятельности на рынке производственных инвестиций, должно быть основной целью государственного управления инвестиционной деятельностью на федеральном и региональном уровнях, составлять основу стратегии и политики федеральных и региональных органов.
Управление потреблением (использованием) для инвестиционной деятельности в
производственном секторе экономики имеет не меньшее и в ряде случаев большее, чем управление потребностями значение, так как в процессе потребления возникают или создаются новые потребности в инвестициях и новые продукты и услуги по обеспечению высокой

[стр.,19]

19 эффективности их использования.
Ведущая роль здесь принадлежит обслуживанию кредитов и депозитов и сопровождению реализации финансируемых
проектов строительства новых, реконструкции и технического перевооружения действующих производственных предприятий.
Анализ кредитных организаций России и зарубежных стран (США, Германии, Англии, Польши, Чехии и других) показывает, что одна из основных причин их банкротства низкий уровень обслуживания кредитов, особенно долгосрочных.
Так, в США в 1994 1998 годах основной причиной банкротства более 70% разорившихся ипотечных банков и кампаний составил низкий уровень обслуживания ипотечных кредитов, которые, как правило, выдаются на 10 лет и более.
В связи с этим в настоящее время функцию обслуживания кредитов все в большей мере берут на себя специализированные
кампании, применяющие более современные и эффективные системы организации и управления1.
В современных условиях необходимости активизации инвестиционных процессов в
производственном секторе экономики России все большее значение приобретает инжиниринг реализации инвестиционных проектов.
Инвестор
не пассивно должен финансировать реализацию инвестиционных проектов, а активно участвовать в обеспечении выполнения всех проектных параметров, рационального использования всех видов ресурсов, использования результатов реализации инвестиционного проекта с целью обеспечения себе доходов не ниже запланированных при финансировании проекта.
Задачи, определенные в подсистеме управления потребностями в производственных инвестициях, продуктах и услугах инвестиционной деятельности и их потреблением (использованием), определяют обеспечение этих процессов необходимыми ресурсами (управление источниками ресурсов) и рациональное (с минимальными потерями) использования этих ресурсов в 1 См.: АЬасЬе М.
ТЬе 1пиЬ аЬош шоп^а^ех.
1_!§, 1999; АНетапуе тогцгаце тзттктз гезсагсЬ лиду.
\Ма5Ь„ 1997; \\’а1т$1е$; ].
ТЬе пе\у Гтапс1а1 тзПитсЫз.
Ы.У., 1988.

[Back]